С 1 августа повышают утилизационный сбор на ввоз авто в Россию
Фото: пресс-служба Сахалинской таможни

С 1 августа повышают утилизационный сбор на ввоз авто в Россию

Это коснётся перекупщиков

С 1 августа в России вырастет утилизационный сбор на легковые, легкие коммерческие, грузовые автомобили и автобусы. Индексация затронет как новые, так и б/у машины, ввозимые в страну для перепродажи, со ссылкой на пресс-службу Минпромторга сообщает "Российская газета".

Как уточнили в ведомстве, повышение утильсбора не коснется граждан, ввозящих автомобили с объемом двигателя до 3-х литров для личного пользования. Для них действовать механизм уплаты утильсбора по льготному тарифу - 3,4 тысячи рублей за новые автомобили до 3-х лет и 5,2 тысячи рублей за автомобили старше 3-х лет.

Платить утильсбор по полной ставке придется гражданам, которые ввезут импортный автомобиль в Россию после 1 августа 2023 года с последующей его перепродажей в течение одного года.

То же требование будет касаться физлиц, ввозящих в Россию более одного автомобиля за год - начиная со второго автомобиля. "Для ввоза частным лицом импортного легкового автомобиля с объемом двигателя более 3-х литров с 1 августа также регламентирована уплата полной ставки. 

В среднем ставка утильсбора сбора будет индексирована следующим образом:

  • на легковые автомобили - в 1,7 - 3,7 раза;
  • ?на легкие коммерческие автомобили - в 2,5 - 3,4 раза;
  • на грузовые автомобили - в 1,7 раза; 
  • на автобусы - в среднем в 2,2 - 4,8 раза;
  • на электробусы - в 8,7 раза.

Индексация подразумевается в отношении как новых, так и б/у транспортных средств.

В Минпромторге уточнили, что информация о проведении оплаты утильсбора будет доступна на официальном сайте АО "Электронный паспорт". После его оплаты автомобиль может быть зарегистрирован на нового собственника.

Ранее президент АвтоВАЗа Максим Соколов озвучил предложение на 70% увеличить утильсбор - со 178 тысяч до 300 тысяч рублей. По его словам, такая мера даст возможность дополнительно защитить российский автопром от импорта.

10 июля 2023, в 16:50 −19
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 июля 2023, в 16:54
Людей бы защитили от российского автопрома
+17
Написано 11 июля 2023, в 12:21
Salmon, тебя заставляют его покупать?
−1
Написано 11 июля 2023, в 15:02
Maksim_Andreevich17, практически да,делая невозможным покупать нормальные машины
+1
Написано 11 июля 2023, в 16:58
Salmon, что значит - делая невозможным? Может просто уровень твоего дохода не позволяет купить нормальную машину? Но это же не означает, что такую машину невозможно купить априори.
−1
Написано 10 июля 2023, в 16:54
Что за наивность?
Если ЭТО коснётся перекупщиков, то далее это ЭТО отразится на покупателе
+5
Написано 10 июля 2023, в 16:56
автоваз сам по себе утиль, на него сбор не нужен
+13
Написано 10 июля 2023, в 19:52
TlcPrado005, с чего это утиль? Акционером АвтоВАЗ с 2007 года является Рено, с 2013 года - альянс Рено-Ниссан-Мицубиси (75 % владения). Иностранцы вам сделали автомобиль, а вы недовольны. Как всегда.
0
Написано 11 июля 2023, в 09:59
MMSS, кому "вам"? нам это не надо
+1
Написано 10 июля 2023, в 17:06
Ну и назвали бы этот побор "За просто так".
Зачем утилизацию за уши притягивать?
+5
Online
andrsen Online
Написано 10 июля 2023, в 17:07
Ну да, а может автопрому как то подтягиваться по качеству, по ценам то все нормально, подтянулись уже
+4
Online
крыс Online
Написано 10 июля 2023, в 17:15
Ну дык - да здравствует российский автопром и самолётостроение!

...Зато у нас песни хорошие.
+4
Написано 10 июля 2023, в 18:18
крыс, песни? Это не та, "Плачь Европа, у меня самая красивая ж..па"?
0
Написано 10 июля 2023, в 19:50
крыс, причем тут российский автопром? Автоваз с 2007 года принадлежит Рено, а с 2013 года - альянсу Рено-Ниссан-Мицубиси. Так что это отнюдь не российские авто. Это - плоды "иностранных инвестиций" и хозяйствования "иностранных партнеров". Японских в том числе.
0
Написано 11 июля 2023, в 07:05
MMSS, ещё раз 500 напишите....
+1
Написано 10 июля 2023, в 17:53
У нас есть автопром? Если Лада Веста стоила в 2018 году 800000-950000, то сейчас она стоит от1290000-1700000. Вот этот автопром надо защищать? А когда будут защищать простых россиян от барыг?
+9
Написано 10 июля 2023, в 19:51
sabotag1, у нас нет автопрома. автоВАЗ с 2007 года принадлежит Рено, с 2013 года - альянсу Рено-Ниссан-Мицубиси (на 75%).
0
Написано 11 июля 2023, в 12:23
sabotag1, привези себе сам, оставь барыг безработными. Самый лучший способ уберечь свои деньги от барыг.
−1
Написано 10 июля 2023, в 17:53
Задолбали!
−1
Написано 10 июля 2023, в 18:32
Что они там курят ?
0
Написано 10 июля 2023, в 19:03
президент АвтоВАЗа Максим Соколов озвучил предложение на 70% увеличить утильсбор - со 178 тысяч до 300 тысяч рублей
а кому нужен этот говно автоваз и их составляющие авто?
Лучше ездить на 30летней японской машине , чем на вашей Ладе
+5
Написано 10 июля 2023, в 19:10
Это вам не какая-то задрыпанная Америка или Франция. А великая Россия! Побухтели и пошли дальше бурлачить.
+4
Написано 10 июля 2023, в 19:55
Прежде чем ныть про "отечественный автопром", хоть бы факты узнали, ей Богу. АвтоВАЗ не является российским предприятием уже более 14 лет, с 2007 года. Владельцы автоВАЗа: Рено, Ниссан, Мицубиси. Ваши "любимые" автокомпании - они для вас выпускают в РФ автомобили.
−1
Написано 11 июля 2023, в 07:30
MMSS, Где вы были в прошлом году? Пропустили что-то?
−2
Написано 11 июля 2023, в 09:19
MMSS, Рено, Ниссан, Мицубиси.
Какие из них, сейчас, выпускают в РФ автомобили?
+1
Написано 11 июля 2023, в 12:26
Arca, она владельцы и выпускают то, что хотят под тем брендом, который хотят.
−1
Написано 10 июля 2023, в 20:53
Китай автопром - ОКА - без ремня безопасности и подушек.
0
Написано 11 июля 2023, в 07:04
Теперь , наверно, если разбил тачку- можно ж её прям на дороге бросать? Утиль сбор уплачен- пусть государство металлолом и забирает, так?
+1
Написано 11 июля 2023, в 09:08
Мой любимый автопром, когда я хожу пешком. ??????
0
Написано 11 июля 2023, в 13:23
Тойота, самый востребованный автопром. Владею автомобилем 2000 года выпуска. Впервые сменил двигатель в 2017 году. У друга УАЗ Патриот, в год 3 двиги новые сменил. Разница
0