Греющихся у дорожки гадюк заметил сахалинец на "Санте"
Видео очевидцев

Греющихся у дорожки гадюк заметил сахалинец на "Санте"

Змеи выползают на тропинку, лежат на камнях вдоль неё

Несколько гадюк заметил сегодня утром, 10 июля, южносахалинец во время утренней пробежки в районе Santa Resort Hotel.

"Змеи выползают погреться на дорожку, лежат на камнях возле неё. Надо быть осторожнее", - говорит горожанин.

Напомним, на Сахалине обитает только один вид змей - это гадюка. Она ядовита.

"Если гадюка кусает людей, она защищается от невнимательного или неосторожного человека, прижавшего ее рукой или ногой. Но бывают случаи, когда змея нападает на людей или животных, не касавшихся ее. Дело в том, что зигзагообразный узор на спине гадюки очень похож на изломанную тень от листьев папоротника или мелких кустов. Ни человек, ни животное не замечают гадюку, лежащую неподвижно, и приближаются к ней на очень близкое расстояние, а испуганная змея прибегает к самозащите — кусает незваного гостя", - рассказывают в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области.

В грибных или ягодных местах, где гадюк много, нужно брать с собой палку и быть внимательным: чаще шевелить палкой, прощупывая траву вокруг ягод или грибов. Гадюка, скрывающаяся поблизости, уползет либо обнаружит себя шипением. Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти.

"Если змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих змею движений. Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее. Не убегайте от встретившейся змеи — можно наступить на другую, которую вы не заметили. Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах", - говорят спасатели.

10 июля 2023, в 09:58 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 июля 2023, в 10:11
Да, их там полно. В том числе и на тропинках вдоль дороги на Лесное...
+4
Написано 10 июля 2023, в 23:33
Undel, на красной тоже змеинник
0
Написано 10 июля 2023, в 10:20
Всмысле один вид, а Ужи?
+2
Написано 10 июля 2023, в 18:11
Gaiver, не раз слышала, что уже некоторое время нет их на острове
0
Написано 10 июля 2023, в 20:44
Lampa, Они есть, в прошлом году на старой Холмской ЖД, встречал.
0
Написано 10 июля 2023, в 10:22
+фобия, спасибо
+8
Написано 10 июля 2023, в 10:28
А моя гадюка после выходных уже дома)
+15
Написано 10 июля 2023, в 10:46
Какая прелесть! Но там они в опасности.
+2
Написано 10 июля 2023, в 10:55
Если змея приняла позу угрозы,то медленно отступите назад и мягко,но уверенно произнесите:
-Хорошо,Генриетта Артёмовна,Вы правы-это я виноват в том,что Ваша дочь потеряла со мной в браке лучшие свои годы.
+13
Написано 10 июля 2023, в 11:02
Пригрело, выползли гады ползучие
+3
Написано 10 июля 2023, в 11:18
мочить тварей надо, а если ребенка укусят?
−10
Написано 10 июля 2023, в 11:27
Грязные носки-бумеранги, согласен , палкой по башке .
0
Написано 10 июля 2023, в 11:28
Грязные носки-бумеранги, под ноги нужно смотреть, пусть кусают. Люди думать наконец-то начнут
−1
Написано 10 июля 2023, в 11:50
Грязные носки-бумеранги, с головой большие проблемы?
+6
Написано 10 июля 2023, в 11:27
Народ всего боится. Скоро будет пост "Бабочки замечены в черте города"
+4
Написано 10 июля 2023, в 20:25
NZT600, бабочки ладно, но есть ведь реальная угроза! Шершни! Осы! Пчелы! - а вдруг кого-то укусят? Это же может быть смертельно! Может быть анафилактический шок! А если ребенка укусят - точно шок! Вывод: сидеть дома, никуда не выходить, от комаров, мух, блох, мышей, крыс, клопов и тараканов дома защищаться - они тоже очень опасные. (Это был сарказм, если что).
+1
Написано 10 июля 2023, в 11:34
"Напомним, на Сахалине обитает только один вид змей - это гадюка."
Хм, выходит всякие полозы и щитомордники, чьи чучела я с детства изучал в краеведческом музее, не сахалинские? Зачем тогда они там?
Если подумать, к музею у меня доверия побольше, чем к авторам АСТВ...
+7
Написано 10 июля 2023, в 15:43
shs, восточный щитомордник отмечен на Кунашире, да и полозы вроде тоже. Музей-то Сахалинской области, там и курильская фауна представлена.
+1
Написано 10 июля 2023, в 11:49
Бывает. Надо просто быть внимательнее.
+6
Написано 10 июля 2023, в 12:35
Ну греются и что. Внимательнее надо быть это верно. Ехал на дачу, увидел на дороге не совсем понятную ветку. Остановился вышел посмотрел. Точно греется змеюга!) Взял ветку аккуратно прогнал с дороги. Как многие умные люди говорят, это не они у нас а мы у них в гостях......
+11
Написано 10 июля 2023, в 14:05
конечно надо живность беречь. им тоже тепла охота. всю зиму в норке замерзали.
+3
Написано 10 июля 2023, в 14:48
Милые создания
0
Написано 10 июля 2023, в 15:16
Выпустите с зоопарка питона! Пусть покушает змеек
+3
Написано 10 июля 2023, в 18:08
Выше Горного родника как раз под фотографией "гадюка обыкновенная" в июне видели гадюку. С ромбиками на спине.
+1
Написано 10 июля 2023, в 19:39
За ягодой идёшь собираешь в аниве - их полно . Очень мерзкие и очень страшные
0
Написано 10 июля 2023, в 20:58
Щитомордники тоже обитают.
0