В сахалинском Шахтёрске откроют современную школу, центр культурного развития и банный комплекс
Фото: правительство Сахалинской области

В сахалинском Шахтёрске откроют современную школу, центр культурного развития и банный комплекс

"Все работы должны быть сделаны в срок", - подчеркнул Валерий Лимаренко

Новая школа 1 сентября распахнет свои двери для 400 юных сахалинцев. Строительство образовательного учреждения проконтролировал губернатор Валерий Лимаренко в ходе рабочей поездки в Углегорский район, сообщили в правительстве региона.

В посёлке завершается строительство еще ряда значимых социальных объектов - центра культурного развития, где смогут заниматься творчеством более 250 талантливых детей, а также банно-оздоровительного комплекса с русской парной, сауной и хамамом.

С нового учебного года ученики двух старых школ Шахтёрска будут получать знания в современной школе. В ней предусмотрели группы продлённого дня, библиотеку, комнаты для индивидуальных занятий, компьютерные классы, кабинеты для творчества, выставочный и актовый залы, кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда. Школа получит благоустроенную территорию и стадион.

Как рассказал генеральный директор компании-подрядчика - ООО СМК "Энергосила" - Глеб Тихомиров, объект находится в высокой степени готовности. Завершается чистовая отделка помещений, проводится благоустройство прилегающей территории.

- В школе уже раскатываем линолеум. Когда завершим внутреннюю отделку, приступим к монтажу оборудования. Все уже закуплено и поставлено. Небольшое отставание от графика возникло на работах по благоустройству. Выяснилось, что на территории слабые грунты, пришлось менять. Мы все наверстаем. Сейчас увеличили количество часов в смене, и погода позволяет работать дольше, - рассказал подрядчик.

- 1 сентября дети и учителя должны зайти в новую школу. И неважно, как вы будете решать задачу. Все работы должны быть сделаны в срок, - подчеркнул Валерий Лимаренко. - Делайте недельно-суточное планирование. Собирайте людей каждый день утром и вечером, ставьте план на смену и проверяйте, выполнен он или нет. Работайте круглосуточно, но школа должна быть сдана ко Дню знаний.

В Шахтёрске в ближайшее время откроется еще несколько значимых социальных объектов. В центре культурного развития сейчас в последнем из трёх блоков выполняют внутренние отделочные работы, благоустраивают территорию.

В новом культурно-досуговом пространстве предусмотрели актовый зал на 250 мест, кабинеты с необходимой шумоизоляцией, мастерские, специальные помещения для групповых и индивидуальных занятий танцами, музыкой, изобразительным и театральным искусством.

Строительство центра позволит решить сразу несколько проблем. Так, в новом здании будет размещен дворец культуры, который ранее располагался на этом же месте. Кроме того, сюда переедет находящаяся в аварийном состоянии школа искусств.

В этом году сдают также банно-оздоровительный комплекс, расположенный в центральной части Шахтерска. В здании предусмотрели русскую парную, хамам, сауну, душевые комнаты, бассейн и массажный кабинет с фитобочкой. Одновременно комплекс смогут посещать до 45 человек.

Сейчас строители выполняют внутренние отделочные работы, подключают инженерные сети, монтируют навесной вентилируемый фасад. Полностью работы на объекте завершат к концу этого года.

 

8 июля 2023, в 17:09 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июля 2023, в 20:40
400, нормально, особенно актуально банный компонс, а то помню в деревне баню закрыли и мойся в тазиках и ваннах
0
Online
anat244 Online
Написано 8 июля 2023, в 21:35
Что-то поздно подрядчик выяснил,что плохие грунты.Хотя это не его вина. Перед проектированием проводятся инженерные изыскания. Это прямая вина проектировщика, если изыскания действительно делали.
0
Online
anat244 Online
Написано 8 июля 2023, в 21:38
Одно радует. Наконец -то губернатор обратил свой взор на Сахалинский Шахтерск. Хоть что-то решил сделать для людей проживающих там.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"У вас блуждающая челюсть": сахалинка заплатила 150 тысяч рублей стоматологу, который перестал отвечать на звонки
"У вас блуждающая челюсть": сахалинка заплатила 150 тысяч рублей стоматологу, который перестал отвечать на звонки
Центр Сахалина как следует прожарит, а вот юг может подмочить: прогноз погоды на 9 июля
Центр Сахалина как следует прожарит, а вот юг может подмочить: прогноз погоды на 9 июля