"Ложь и манипуляции": сахалинский блогер жёстко раскритиковал деятельность Центра городской среды
Кадр из видео

"Ложь и манипуляции": сахалинский блогер жёстко раскритиковал деятельность Центра городской среды

По словам сахалинца, посвятить видео этой теме его попросили подписчики

Разгромное видео, посвящённое деятельности Центра развития городской среды Южно-Сахалинска и его руководителя Василия Вишневского выпустил островной блогер Дмитрий.

Как объяснил блогер, сделать видео о работе Центра развития городской среды его просили многие подписчики в комментариях. Он предупредил, что его слова - это лишь эмоциональное мнение, не основанное "на расчётах и научных данных".

В своём видео Дмитрий остановился на четырёх вопросах:

  • сравнение количества людей, которое ездит на авто и на общественном транспорте;
  • работа кольца на перекрёстке Украинской - Ленина;
  • приносят ли авто пользу экономике;
  • личное отношение урбаниста к автомобилистам и его стиль общения в Telegram.

В первом пункте блогер путём несложных подсчётов пришёл к выводу о том, что общественный транспорт в Южно-Сахалинске перевозит меньше людей, чем личные автомобили, сообщив, о "разрушении мифа градовода".

Во втором пункте Дмитрий остановился на работе перекрёстка улиц Украинской - Ленина. Ранее там был светофор и возникали пробки. Потом там сделали двухполосное кольцо, которое сильно разгрузило перекрёсток и сделало его удобным и понятным. Но в середине мая его сделали однополосным, сделав "бутылочное горлышко". Причина такого решения - аварии на кольце.

- Может кто-то скажет, что виновато кольцо, но я скажу, что виноваты тупорылые водители, которые ночью неслись на сверхзвуковой скорости, - высказался блогер.

В итоге, по словам автора "Спички", в итоге стало хуже.

В третьем пункте Дмитрий категорически не согласился с тезисом о том, что автомобилисты не приносят пользы экономике. Он считает, что как раз они приносят больше всего пользы экономике среди всех, кто перемещается по дорогам. Сюда входит обучение в автошколах, работники которых должны получать зарплату и платить налоги, покупка авто, страховка, транспортный налог, заправка и ремонт авто.

Ну и напоследок блогер раскритиковал стиль общения руководителя Центра развития городской среды в его Telegram.

- Водитель личного автомобиля по версии Вишневского - это просто имбецил, который совершенно не знает правила дорожного движения, не умеет крутить рулём на кольцах, носится по городу на скорости 150 километров в час, паркуется исключительно в двух метрах от подъезда или входа и всё в таком духе, - высказался Дмитрий.

По мнению блогера, таким же образом можно обобщить всех велосипедистов или пассажиров общественного транспорта до опасных или ненормальных людей - видео ДТП и дебошей в автобусах подобрать несложно.

Astv.ru опубликует ответ руководителя Центра развития городской среды Южно-Сахалинска Василия Вишневского, если он поступит в редакцию.

А что вы думаете насчёт обозначенных блогером проблем?

8 июля 2023, в 11:39 +55
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июля 2023, в 11:43
Отлично. Всё правильно. Категории со всем согласен.
+63
Написано 8 июля 2023, в 14:23
Пьяная белка, Я тоже его поддерживаю.
+9
Написано 8 июля 2023, в 15:00
kesha6555, значит не я один согласен с этим.
+4
Написано 9 июля 2023, в 11:21
Пьяная белка, многие. Не только многие среди горожан, а и многие среди гостей города.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 8 июля 2023, в 11:51
Молодец!!!
Всё правильно расписал, особенно по пункту 2.
Народ уже два месяца высказывает своё неудовольствие, а властям на это наплевать. Может сейчас они увидят возникшую проблему?
+45
Написано 8 июля 2023, в 12:34
Lekar, тоже надеюсь на это.
+4
Написано 8 июля 2023, в 11:55
Вот тут он прав. А с Васи как с гуся вода - как всегда будет натягивать сову на глобус, выдавая чёрное за белое
+41
Написано 8 июля 2023, в 12:34
plovetcpozhizni, что верно то верно.
+4
Написано 8 июля 2023, в 11:59
Плюс 100500!
+17
Написано 8 июля 2023, в 11:59
Люди деньгу зарабатывают! Что вы до них докапались???!
−5
Написано 8 июля 2023, в 12:04
Вишневский уже давно должен отправиться за решетку за свои махинации.
+55
Написано 8 июля 2023, в 12:35
Rus65sakh, да вот что-то странно с этим.
+6
Online
крыс Online
Написано 8 июля 2023, в 12:06
Я думаю что блогеру Дмитрию надо научиться ездить на велосипеде.
−33
Написано 8 июля 2023, в 12:35
крыс, в НАШЕЙ стране на этой картинке нарушители ПДД. К чему вы её здесь выложили? Вы и в пургу на велике рассекаете? И в ливень? Может всю семью возите, к примеру, на море? Или какой то груз перевозите, полезную РАБОТУ выполняете? Велосипед это не ТРАНСПОРТ, а сезонная развлекалочка, к тому же довольно эгоистичная!
+40
Написано 8 июля 2023, в 16:12
крыс, езда на велосипеде ,не всем полезна ,а многим противопоказана??
+1
Online
крыс Online
Написано 8 июля 2023, в 16:18
Smurnoy, "в пургу на велике рассекаете? И в ливень?" - не поверишь - рассекаЛ пока было здоровье.
Каждый день на работу-с работы, круглый год.
Да, дорого. Но если продать машину то вполне хватит на нормальную одежду и даже на велосипед останется. А семьи у меня нет. На море или в другой город конечно лучше на машине, кто ж спорит. А по городу лучше пешком или на веле, он ведь у нас маленький.
А начёт НАШЕЙ страны тоже согласен, ещё в СССР нас учили что у нас ОТДЕЛЬНЫЙ путь развития.
+2
Еще 24 комментария
Написано 8 июля 2023, в 12:11
Многие согласятся с автором. Бутылочные горлышки по всему городу: Ленина, Железнодорожная и т.д. Сколько надо нервов и терпения? 2 балла за благоустройство города!
+36
Написано 8 июля 2023, в 12:17
А, я, не согласна. Ромашковые газы от любимок, висящие над городом, совсем не приносят людям пользы, в Южном живут уже газовые наркоманы, онкология переполнена.
−27
Online
awin Online
Написано 8 июля 2023, в 12:41
BirdCherry, а создаваемые искусственно пробки только ухудшают ситуацию, как ни крути, а Вася всё же нехороший человек.
+25
Написано 8 июля 2023, в 12:41
BirdCherry, вы сколько живёте в Южном? Вы про смог, что знаете? А он регулярно висел над городом в советские времена! К тому же машины стоящие в пробках выбрасывают гадости в воздух гораздо больше! Просто моторы работают ДОЛЬШЕ и катализаторы на машинах в этом режиме не работают! Ну, и качество топлива оставляет желать лучшего, что то же не зависит от водителей! А написано всё верно! Урбанист должен бы знать, что КОЛЬЦА с одной полосой НЕ РАБОТАЮТ - нет в них смысла, кроме ухудшения дорожной обстановки!
+33
Написано 8 июля 2023, в 12:45
BirdCherry, ромашковые газы, как раз от замедления движения авто и стояния в пробках, которые учинил Увася.
+19
Еще 29 комментариев
Написано 8 июля 2023, в 12:22
Полностью согласна с автором ролика. Особенно впечатляют урбанистические изыски при сохранившихся дырах на дорогах. И почему у нас ремонта дорог хватает максимум на пару лет. Это не является ли причиной повышенной аварийности?!
+11
Написано 8 июля 2023, в 12:24
Тут можно ещё про мэра сделать обзор. Проблема пробок не только в отдаленности работы, а в том что школ очень мало. Из Хомутово и Христофоровки дети ходят в ближзайшие школы 6 и 26. А юг Южного растёт спальными районами и там вообще не строят школы. Также и север города в такой же ситуации. Только есть 4 школа хер знает каких годов. А они улучшают всякие гимназии, лицеи в которых скорее всего учатся их отпрыски.
+24
Написано 8 июля 2023, в 12:24
Очень хочется продолжения... Вася, обязательно, обязан ответить или проглотит... Аств, держите вкурсе, если случится словестный батл)))
+7
Написано 8 июля 2023, в 12:30
Вообще, чиновники, которые поставлены управлять городской жизнью, изменять что то в угоду тем, кто населяет города и призваны априори, улучшать и разрабатывать структуру города так, чтобы от этого было удобно всем... Горожанам без авто и меремещающимся на городском транспорте и велосипедиста, и просто пешехода, и самое основная масса-это автомобилисты... Но эти архитекторы, делают всё наоборот, такое впечатление, что они не понимают, что означает слово-комфорт и как комфортно жить в современном городе всем, людям и животным и технике.... В России столько земли свободной, стройся с размахом и не будет этих колечек на Украинской (кстати, а не пора ли её уже переименовать....) - Ленина... А имитация кольца Сахалинская-Комсомольская? Это, как в детском саду для детей, имитация городской среды, для обучения детей.... Город надо расширять, а не лепить в всё в одну кучу.... Вот оно, так всё и получается, налеплено, а все от этого страдают....
+15
Написано 8 июля 2023, в 21:33
gringo1964, всё они понимают....
0
Написано 8 июля 2023, в 12:35
Если бы я жил на севере города и каждый день стоял бы в пробке на Ленина-Украинской, завёл бы погрузчик и снёс эти столбики как нибудь ночью
+4
Написано 9 июля 2023, в 00:55
Ivani4, там нет уже давно этих столбиков и ничто не мешает проезжать как раньше.
0
Написано 9 июля 2023, в 03:04
Ivani4, столбики давно убрали. А разметку нарушают всё больше и больше
0
Написано 8 июля 2023, в 12:38
Я в южном не часто бываю, но после того как Вася почудит. Там полный пиндец. И удивляюсь ЧЗХ.
+6
Написано 8 июля 2023, в 13:01
Встал вопрос о пляже в Охотском летом в выходные. Туда автобус ходит 2 раза в сутки. Поэтому туда ездят только на своих авто. А вы пустите автобус каждые полтора часа, чтоб не имеющие машин могли добраться.
+13
Написано 9 июля 2023, в 03:05
Ostrova26091975, Вы что, он же только за городскую среду, а Охотское, это уже межгород. Так что извините))
+1
Написано 9 июля 2023, в 18:33
Ostrova26091975, автобус должен приносить хоть какую то прибыль. Кто будет платить за такие частые рейсы? На Сахалине переменчивая погода, а в Охотском нет столько жителей. Всё это считается!
0
Написано 8 июля 2023, в 13:29
Вишневского и его покровителей под суд, за тупую растрату бюджетных денег и уменьшение пропускной способности дорог. А так же за создание аварийных ситуаций на тротуарах, объединив их с вело и самокато - дорожками.
+29
Написано 8 июля 2023, в 13:31
Давно известно, что большинство людей не особо умные.
−12
Написано 8 июля 2023, в 13:38
В чем то все таки Вася прав. Те же столбики. Они стоят там, где нельзя парковаться, но большинству имбецилов пох и они ставят свои корыта там. Вот и получили столбики. Кольцо укр/лен - когда сделали кольцо, стало лучше, чем при светофоре. Быстрее проезжаешь. А вот с майскими нововведениями в одну полосу вместо двух - по хуже стало. Ну и на последок - часто у нас говорят -"нет парковочных мест. Сделайте больше парковочные места, а не эти ваши столбики". Ну так если все будут парковаться, как эти три первые олигофрена справа, то у нас никогда не будет свободных парковочных мест))
+4
Написано 9 июля 2023, в 03:07
goshan, всё смешалось - люди, кони))))
0
Написано 9 июля 2023, в 13:03
goshan, где вы увидили троих? Или так лишь бы "ляпнуть"...? На фото один припаркованный неправильно, заехавший явно со встречки и скорее всего последним по времени
+1
Написано 9 июля 2023, в 18:38
goshan, а что мешает урбанистам РАЗМЕТИТЬ парковочные места? На материке, то же есть кое где столбики, вот только они как и положено ОРАНЖЕВЫЕ, хорошо видимые в любую погоду и на зиму не демонтируются! А в каких ГОСТах Василий "выкопал" голубые столбики не понятно! И если их приходится убирать на зиму, то это ВРЕДИТЕЛЬСТВО! В отверстия попадает вода, она замерзает и расширяется, разрушая дорожное покрытие, которое и так не качественное!
+3
Еще 3 комментария
Написано 8 июля 2023, в 13:43
Сережа любит Васю, а Вася как имитатор бурной деятельности Сережи, позволяет быть Сереже на страницах СМИ, что радует Сережу и дает Васе надежды на любую иную оплачиваемую дичь по ‘’улучшению’’ чего-нибудь.
Где те шикарные тюльпаны, поставить из на кольце Украинская-Ленина вместо любимых столбиков. Вдоль дороги у заправки Роснефти поставить ту кованую горку дабы скрасить время ожидания при проезде кольца. И ещё ведь можно поставить автомат с талонами на проезд кольца.
+13
Написано 9 июля 2023, в 08:27
Lexus2264, тюльпаны были хороши... и горка
−1
Online
крыс Online
Написано 9 июля 2023, в 15:37
anmari, "тюльпаны были хороши... и горка" - небось всё уже где-то в далёком Китае...
0
Написано 8 июля 2023, в 16:16
То, что процентов 80 такие, как говорит Василий - истина. К тому же торчащие в соцсетях за рулем.
0
Написано 8 июля 2023, в 16:40
Раньше предпочитала ездить на автобусе, чем на авто, теперь только на авто...После того, как не так давно добиралась до дома на автобусе 1,5 часа, а на авто тот же маршрут у меня занимает 20 минут максимум! Столько времени впустую на передвижение на общественном транспорте
+1
Online
крыс Online
Написано 9 июля 2023, в 15:45
Татьяна, " добиралась до дома на автобусе 1,5 часа" - Таня, это спор ни-о-чём. Я вот больше 10 лет ездил на работу на веле потому что на нём от Больничной до пл.Ленина стабильно 15 минут. Неспеша. На такси и тем более автобусе в часы пик около часа и больше. Работа начинается в 9, я выходил из дома в 8.40 и в 9 уже сидел на рабочем месте.
...Но ни в коем случае не призываю всех к этому - у меня были условия. Типа кабинета для переодевания и парковки вела.
0
Написано 9 июля 2023, в 18:44
крыс, ещё надо добавить, что бы было место дома, где хранить этот вел! Был у нас велосипед у сына... Занимал полкоридора! А ещё потаскай его на пятый этаж! У новых домов давно нет подвалов.
+1
Online
крыс Online
Написано 9 июля 2023, в 19:10
Smurnoy, "было бы место дома где хранить этот вел" - не поверишь, у меня дома - в хрущёвке - когда-то стояло ШЕСТЬ велов! Но я живу один, поэтому мне конечно же проще. А вообще его можно вешать на стену. Я тоже живу на верхнем этаже, поэтому и покупал 9-тикилограммовый. Облегчил до восьми. Дорого, но деньги тогда были.
+1
Еще 3 комментария
Написано 8 июля 2023, в 16:55
АНО "ЦРГС "НАШ ГОРОД" щза 2022 год 10, 2 млн руб, расходов больше на 600ты.руб. Мне кажется бесполезная организация от которой головная боль. Нигде нет в городах дебильных столбиков на дорогах возле тротуаров и посреди дороги, позорище. Каждый столб еще стоит приличные деньги. Как раньше мы жили без этих убогих деятелей!
+13
Написано 8 июля 2023, в 17:59
Собаки лают - караван идет.
Пока у подобных имитаторов васей есть административный ресурс они непотопляемы.
+2
Написано 9 июля 2023, в 12:24
Трах-Тибидох, да, ОНО не тонет
−2
Написано 8 июля 2023, в 18:05
Пожалуй подпишусь
0
Написано 8 июля 2023, в 19:06
Понравился анализ городских дорожных проблем, аж захотелось прочитать высказывания деятельного Василия. Хожу пешком на работу, неспешная 25 минутная прогулка доставляет удовольствие в хорошую погоду, но иногда приходится пользоваться автобусом и хочется чтобы они ходили четко по расписанию. Как-то стало заметно много водителей дерзких, наглых и невоспитанных. Велосипеды, самокаты на узких тротуарах вообще раздражают, надоело шарахаться от них. Машин в городе очень много, но комфортнее ехать на личном авто, да и быстрее добраться до нужного места. Думаю, дороги и тротуары надо расширять и сносить дома, улица Физкультурная тому пример.
+2
Написано 8 июля 2023, в 20:25
Не урбанист, а вредитель этот Вишневский. Когда уже власть услышит народ?
+2
Написано 8 июля 2023, в 23:09
пора новый знак вводить
+6
Написано 9 июля 2023, в 01:59
ложь это основа государственного строя. кум сват брат друг
+1
Написано 9 июля 2023, в 08:26
Действительно что за дебильные решния по сужению полос на кольцах для примера Комсомольская - Сахалинская
+4
Написано 9 июля 2023, в 08:55
Почему перекрёсток с кольцом считается более безопасным, чем перекрёсток со светофором?
В России перекрёстки с круговым движением считаются самыми безопасными, мелкие ДТП на кольцах происходят регулярно, а вот серьёзные ДТП с печальными последствиями на кольцах происходят значительно реже, чем на перекрёстках со светофорами или на нерегулируемых перекрёстках.
Мелкие ДТП на кольцах происходят регулярно, так как они у некоторых водителей, особенно начинающих, вызывают затруднения. Некоторые попросту не умеют правильно проезжать кольцо, да и кольца в России бывают достаточно сложные.
Проезжая кольцо, водитель сбавляет скорость до минимума и начинает думать, как правильно проехать и кому уступить дорогу. Раз при заезде на круг водитель сбросил скорость до минимума, то и вероятность серьёзного ДТП снижается, плюс на кольце водители более сосредоточенные.
На обычном не регулируемом перекрёстке, серьёзные ДТП происходят на высоких скоростях, из-за того, что кто-то перепутал знаки приоритета и вылетел на перекрёсток на большой скорости.
Проезжая перекрёсток со светофором, автомобилисты руководствуются его сигналами. Но из-за спешки и желания всегда куда-то успеть, одни автомобилисты пытаются пролететь на зелёный мигающий или уже на красный, а другие напротив пытаются раньше тронутся. В результате этого самые печальные ДТП происходят на первых секундах переключения сигнала светофора.
(С) @ProAvto
+1
Написано 9 июля 2023, в 18:54
AKS, бред! Кольцо не БЕЗОПАСНОЕ, а более удобное и пропускное. В самом тексте написано, что множество ДТП, и яко бы на малой скорости, что то же ложь. Опять же из текста: НЕ ОПЫТНЫЙ водитель сбавляет скорость, а опытный едет довольно быстро и врезается в этого "медленного" неуча! Сейчас светофоры с временными таймерами, а значит из ПДД надо убрать "разрешение" проезда на ЖЁЛТЫЙ (ЗАПРЕЩАЮЩИЙ) во избежании ЭКСТРЕННОГО торможения (многие водители не понимают, что это такое). На материке уже нещадно штрафуют за проезд на жёлтый!
0
Написано 10 июля 2023, в 04:53
Smurnoy, Опытные едут со скоростью, соответствующей обстановке на дороге, и не допускают ДТП даже если перед ними начинающий водитель. "Опытные", врезающиеся в медленного неуча - типичные примеры неграмотных водителей, не умеющих думать наперёд и просчитывать обстановку на дороге.
Подстраивать жизнь нормальных водителей под идиотов на дороге недопустимо.
+1
Написано 10 июля 2023, в 16:45
AKS, вот это заблуждение! Что бы мыслить как идиот за рулём надо быть самому идиотом! Невозможно предугадать предурка вылетевшего в лоб или перестроившегося в теб на том же кольце! На большом кольце ни чего не мешает двигаться с приличой скоростью, кроме неучей, ко орые создают АВАРИЙНЫЕ ситуации!
0
Еще 9 комментариев
Написано 9 июля 2023, в 09:59
Велодорожка в Октябрьском, шедевр Василия!!!! Особенно когда там под знаком движение грузовых автомобилей запрещено, каждый день носятся грузовая техника и фуры!!!
+1
Написано 9 июля 2023, в 10:21
Словоблуд, домыслитель, что тут теории свои выдумываешь......
0
Online
mag Online
Написано 9 июля 2023, в 10:38
В.Вишневский под серьезной "крышей" - это факт.
Столько внести сил для дискредитации губернатора и мэра наверно никто не смог..
_______
Зато он вскрыл наличии инопланетян и их управление нами в нашем городе:
1. Следователи ФСБ, МВД, начальники и командиры...
2.Прокуроры и следователи прокуратуры разной направленности
3. Начальники всех мастей власти разных Администраций
- все они живут на других планетах и ежедневно пользуются телепортом Дом-Работа (Земля- Планета Инкогнито) и не пользуются земным транспортом - лисапедом, мафедом, циклом , автомашиной, автобусом и т.д и т.п.
Они просто не знают всех проблем..
..ну или.. знают но...
Тогда кто и что они ?
+1
Написано 9 июля 2023, в 11:26
Даже пользователи общественного транспорта согласятся со спичкой, ибо так же стоят в пробках))
+3