"Угля уходило 5 тонн, приходилось постоянно чистить котел": южносахалинец объяснил, почему выбрал газ
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

"Угля уходило 5 тонн, приходилось постоянно чистить котел": южносахалинец объяснил, почему выбрал газ

За неделю во Владимировке к экологичному топливу подключились 8 человек

Запуск второго пускового комплекса сетей газораспределения в планировочном районе Владимировка обеспечил возможность для подключения к голубому топливу еще порядка 300 абонентов, проживающих в частном секторе областного центра. За две недели к газу в данном районе подключились 8 абонентов, в их числе семья Владимира Воробьева. В ближайшие дни будет запущено ещё 15 домовладений, сообщили в мэрии Южно-Сахалинска.

Владимир Воробьев живет во Владимировке уже порядка 20 лет. Раньше владелец отапливался углем и дровами, зимой этого хватало на 3-4 часа, потом снова приходилось жечь топливо.

- Как только у нас стали копать и прокладывать газопровод, я подал заявку на присоединение. Сейчас газ уже подведен к дому, осталось провести настройку газораспределительного клапана и можно пользоваться котлом, - рассказал Владимир Воробьев. - Зимой я каждый день закидывал два ведра угля утром и одно вечером, и все равно дома было прохладно. Угля уходило 5 тонн, приходилось постоянно чистить котел - это сажа, всем этим дышишь. А газ - экологически чистый, и я могу установить температуру, которая будет поддерживаться 24 часа в сутки. Я очень рад, что наконец буду пользоваться газом.

Владимир Петрович уже получил компенсацию за прокладку газовых труб по территории участка. Сейчас, как пенсионер, оформляет документы на возмещение затрат на приобретение котла и другого оборудования.

Напомним, газификация городского округа - приоритетное направление работы администрации города и находится на особом контроле мэра Сергея Надсадина, регионального координатора проекта партии "Единая Россия" "Зеленая экономика". Работы выполняются при поддержке регионального правительства и губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. В ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию 3-й и 4-й пусковые комплексы, что также расширит возможности для подключения новых абонентов. Перечень земельных участков во Владимировке, где на сегодняшний день уже имеется техническая возможность газификации, размещен на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.

Подчеркнем, первым и самым главным этапом газификации является подготовка домовладения к приему газа - это строительство внутридворовых газопроводов и обустройство внутридомового газового оборудования в доме. В связи с чем, жителям, которые в 2022-2023 году подавали заявку на догазификацию (или имеют заключенный договор) и на границах участков которых имеется подводящий (желтый) газопровод, необходимо обратиться в специализированную организацию и начать подготовку домовладения к пуску газа. Так, для подключения к газопроводу жителям города необходимо обратиться в офис АО "Газпром Газораспределение Дальний Восток" по адресу: пр. Победы, 39. Телефоны для консультаций: +7 (4242) 49-63-33, 8-800-700-44-99. Также подать заявку можно в режиме онлайн на сайте Газпрома https://gazdv.ru, единого оператора газификации https://connectgas.ru/ Для подачи документов на догазификацию можно воспользоваться сайтом Госуслуг и консультацией сотрудников МФЦ.

Специалисты рекомендуют начать процедуру одновременно с оформлением договора. Подготовка включает в себя установку внутридомового газового оборудования (котел, плита, счетчик) и прокладку газопровода внутри участка. Также в целях безопасности важно установить систему аварийного отключения и газоанализатор. Список компаний, в которые можно обратиться за проектированием и строительно-монтажными работами, размещен на портале министерства энергетики Сахалинской области.

Получить консультацию о догазификации можно в департаменте городского хозяйства Южно-Сахалинска по телефону: 300-584 (добавочные 1, 4, 6, 7) в рабочие дни с 09.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). При необходимости сотрудники разъяснят алгоритм газификации, а также расскажут, как оформить заявку на компенсационную выплату. Напомним, правительство Сахалинской области оказывает поддержку желающим газифицировать свои дома. Каждый домовладелец может компенсировать до 152 тысяч рублей на подготовку дома к приему газа. В Южно-Сахалинске действует дополнительная льгота для отдельных категорий граждан на приобретение газоиспользующего оборудования - до 50 тысяч рублей.

Помощь жителям в подаче заявок на заключение договора на догазификацию также готовы оказать в отделах по управлению территориями в рабочие дни с 09:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00.

Подробная информация об алгоритмах газификации и памятки для населения размещены в специальном разделе на сайте администрации города.

7 июля 2023, в 19:59 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июля 2023, в 20:15
Реклама
подключался, потом посмотрим зимой счёт, сам рад не будешь, как и на газовые машины, цена растёт на газ. Корсакове запустили автобусы на газе, разницы не вижу, что на бензине что на газе 26 рублей, если газ дешевле то и билет должен быть дешевле
−1
Написано 7 июля 2023, в 23:16
ГАЗИ 1975, разница в прибыли предприятия. Ну или узкого круга лиц.
0
Написано 8 июля 2023, в 06:21
ГАЗИ 1975, ну за уголь мы тоже не копейки отдавали7-8,5 тыс за тонну, мне надо было на сезон 7 тонн.Пыль, сажа, копоть прилагается. Причём уголь последние несколько лет продают жуткого качества. Сегодня я оплатила за газ всего 690 рублей.
+4
Написано 8 июля 2023, в 08:37
ГАЗИ 1975, Уже 3 года как подключились. Никаких проблем в оплате, зимой в самые морозы в пределах 3000. Ну если у Вас царские палаты, то да, счет будет соответственно. Одни плюсы от газа. От угля одна морока, привезти хороший уголь проблема. И утилизировать золу, это вообще проблема из проблем.
+2
Написано 7 июля 2023, в 20:36
Это же и так оче
0
Написано 7 июля 2023, в 20:36
Это и так очевидно
+1
Написано 7 июля 2023, в 21:13
Хорошая реклама. Однако у нас в СНТ Шахтер, все с газификаций плохо.. хота всем коммерческим структурам га подвели..
0
Написано 7 июля 2023, в 23:15
HrunMorjov1, СНТ не относится к часному сектору, там другая ситуация. Изучите вопрос, в газпрёме по нему тоже консультируют.
0
Написано 9 июля 2023, в 11:11
HrunMorjov1, делайте собрание, собирайте энное количество миллионов и подключайтесь к газу. На то вы и снт
0
Написано 8 июля 2023, в 01:29
За неделю во Владимировке к экологичному топливу подключились 8 человек
За две недели к газу в данном районе подключились 8 абонентов, в их числе семья Владимира Воробьева.
по факту только один В. Воробьев
−2
Написано 8 июля 2023, в 16:34
zzzzzz, ну почему один он, я , сын и дочь, нас четверо, будем все им отапливаться.
−1
Написано 8 июля 2023, в 05:36
Мы так и не поняли - зачем построили угольную кочегарку в Ильинском ?
Абсурд - как норма , или как маразм всех победил
−2
Написано 8 июля 2023, в 08:12
В Невельске перевели местную котельную на газ. Было много радостных официальных лиц, шумихи, обещаний. В итоге, цены на тепло не снизились. Растут они, собаки. Но как они говорили, что обещали.
0
Написано 9 июля 2023, в 00:38
Спасибо байдену за газ!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 7 июля 2023
«Наш день»: 7 июля 2023
В Южно-Сахалинске установили баннеры с фотографиями крепких семей
В Южно-Сахалинске установили баннеры с фотографиями крепких семей