Рельсобусы будут возить пассажиров из Южно-Сахалинска в Новоалександровск и Христофоровку
Фото: пресс-служба Дальневосточной железной дороги

Рельсобусы будут возить пассажиров из Южно-Сахалинска в Новоалександровск и Христофоровку

Эти отдельные пригородные маршруты появятся впервые, для них обустраивают остановки

Сахалинцы с августа этого года смогут добираться на рельсобусе из Южно-Сахалинска в Новоалександровск и Христофоровку, а также в обратных направлениях.

Как рассказывают в министерстве транспорта островного региона, в ближайшее время будут завершены работы по благоустройству совмещённых остановочных пунктов в районе «Сити Молла», Большой Елани, завода им. Федотова.  Еще три транспортно-пересадочных узла построят в районах железнодорожных станций Христофоровка и Новоалександровск, а также на улице Пограничной.

Как уточняют в пресс-службе Дальневосточной железной дороги, по просьбе южносахалинцев и работников завода им. Федотова, на 350 метров севернее старого расположения будет перенесен остановочный пункт «Октябрьский». К нему уже обустроена лестница, пандус и пешеходный переход.

На остановочном пункте «Пединститут» обустроен пешеходный переход с пандусом, с 10 до 30 метров удлинена платформа, будет установлен новый, более вместительный павильон.

На южно-сахалинских остановках «Сити Молл» и «Большая Елань обустроены подходы от автобусных остановок, запланирована установка новых навесов, а также удлинение платформы.

Все работы на остановочных пунктах пригородных поездов в областном центре планируют завершить к 1 августа.

– Особо хочу отметить, что ранее именно отдельных пригородных маршрутов в Христофоровку и Новоалександровск не было. Сейчас мы прорабатываем точное расписание, но уже понятно, что рельсобусы по этим направлениям будут ходить около 10 раз в день. А совмещение остановочных пунктов позволит жителям удобно пересаживаться с рельсобуса на автобус. Кроме того, рассматривается вопрос введения абонементов, дающих право бесплатной пересадки до нескольких раз в день с одного вида транспорта на другой, – рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.

7 июля 2023, в 11:46 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июля 2023, в 11:52
На остановочном пункте «Пединститут» - это новое название студенческого кампуса межгалактического уровня?
+1
Написано 7 июля 2023, в 11:54
Ты смотри, понравилось им пустой поезд гонять в Дальнее, пеперь ещё и в Ново-Александровск с Христофоровкой запустят. Я так понимаю сначало Аэрофлот область доил своим третьим не субсидированные бортом, теперь РЖД пустыми Орланами.
+4
Написано 7 июля 2023, в 11:56
Все быстрее, чем по пробкам.
+4
Написано 7 июля 2023, в 11:56
Южный на переездах вообще встанет?
+8
Написано 7 июля 2023, в 12:32
Vings, надо переезды поднимать на полотном дорожным
+3
Написано 7 июля 2023, в 12:47
Грязные носки-бумеранги, Один раз уже попытались, но правда под полотном.
+4
Написано 7 июля 2023, в 13:00
Грязные носки-бумеранги, про это уже давно сказано. Ещё лет дцать надо было сделать это. НО!!! У нас же особо прогрессивные с бюджетного корыта кормятся и отвергают достижения научно-технического прогресса в дорожном строительстве. У этих светлых лиц девиз «Замедление залог ускорения». Я не знаю что там причина такого постулата: мухоморы, травка-муравка, экологически чистый натур-продукт типа кокс, синтетика, спайс, банальная шиза, сильное переутомление, профессиональное выгорание, что-либо другое- в чем причина конкретно только анализы покажут. Это я про то, что у нас начиная от губера и заканчивая околомэрскими энтузазистами, глаголят, что в Южном развитие, то бишь движение с ускорением, увеличением интенсивности, а по факту навязывают людям ползать со скоростью улитки, стоять в пробках.
+4
Еще 6 комментариев
Написано 7 июля 2023, в 11:59
мож пробок меньше стает. народ как начнет как начнет на общественный транспорт пересаживаться.
+4
Написано 7 июля 2023, в 13:22
kazarkin84, только после Васи
0
Написано 7 июля 2023, в 22:26
kazarkin84, изза рельсового транспорта в городе наоборот все колом встает!
+1
Написано 7 июля 2023, в 12:45
Все ждпереезды надо подымать на второй уровень, именно железную дорогу. Тогда будет толк.
+1
Написано 7 июля 2023, в 13:45
Хана переезду на Сахалинской и Ленина. Вечно будет закрыт
+3
Написано 7 июля 2023, в 14:57
Leno4ka81, городу давно пора сделать много уровней переезд на Сахалинской.
+2
Написано 7 июля 2023, в 15:15
Y-Sakhalin, согласна, эта улица очень загружена. Я, ничего не имею против поездов и рельсобусов. Но блин...
+2
Написано 7 июля 2023, в 15:37
Leno4ka81, согласен с вами полностью, будет полный коллапс.
Администрация или правительство в лице минтранса, должна комплексно подходить к принятию таких решений. А не просто запустить рельсобусы, возить 5-10 человек, а другие участники дорожного движения будут страдать (стоять в пробках).
Лично я за развитие транспортной инфраструктуры, с удовольствием буду пользоваться данным транспортом с Н-Александровки.
+2
Еще 2 комментария
Написано 7 июля 2023, в 13:47
Добрая новость
0
Написано 7 июля 2023, в 14:26
Тема интересная, нужная. Поглядим как на практике пойдет.
+1
Написано 9 июля 2023, в 00:41
Интересно, когда до них дойдет необходимость маршрута Корсаков-Долинск, двухпутная дорога и заезд на аэровокзал?
0