Почти 800 млн рублей заложено в сахалинском бюджете на выплаты многодетным семьям

В этом году пособия получили уже 28 тысяч юных островитян

В рамках национального проекта "Демография", который реализуется по инициативе президента Владимира Путина, в Сахалинской области действуют программы социальной поддержки для многодетных семей. В островном регионе выплачиваются ежемесячные пособия в размере в размере величины прожиточного минимума на третьего и последующих детей в возрасте до трёх лет. Детям до 18 лет и студентам очникам до 23 лет также предусмотрена денежная помощь. Её размер составляет 2 551 рубль и выплачивается на каждого рёбенка.

Мама четверых детей Ольга Карпенко недавно переехала с семьей в островную столицу из Хабаровска.

- Я пришла в центр социальной поддержки за справкой для садика, - рассказал многодетная мама. - Там мне объяснили, на какие выплаты я могу претендовать. Очень обрадовалась тому, что наш семейный бюджет станет больше почти на 10 тысяч. А ещё мне рассказали, как оформить бесплатный электронный сертификат на детей в "Аква Сити".

Подать заявление на оформление пособия можно в любом отделении центра социальной поддержки, а также в МФЦ и на региональном портале "Госуслуги".

- В прошлом году данную выплату оформили на 29 233 ребёнка, а с начала этого года ее получили уже на 28 201 ребёнка, - прокомментировала министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова. - На текущий год для выплаты пособия многодетным семьям в областном бюджете запланировано порядка 776 миллионов рублей.

Меры поддержки семей в числе прочих вопросов обсуждаются на VIII Всероссийской конференции "Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики". Она проходит в Благовещенске 6-7 июля.

Узнать больше о предстоящем мероприятии и подать заявку на участие можно на сайте.

 

6 июля 2023, в 17:36 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июля 2023, в 18:26
"Приходит мужик на биржу труда и говорит: — Мне срочно нужна работа. У меня жена и пятеро детей!
— А что еще вы умеете делать?"
+4
Написано 6 июля 2023, в 18:43
А у кого 2 ребёнка, те ничего не получат.
+5
Написано 6 июля 2023, в 19:48
Ostrova26091975, для нашего времени семья, имеющая двоих детей, может легко считаться многодетной)
+2
Online
--- Online
Написано 6 июля 2023, в 20:24
800 лимонов на 28 тысяч ....получается примерно по 25 штук. Смешно.
+1
Написано 6 июля 2023, в 23:31
Тем кто имеет 2х детей и прожил здесь всю жизнь, тем шиш с маслом. А приезжим многодетным все на блюдечке с голубой каемочкой
+5
Написано 7 июля 2023, в 08:49
пионерский, согласна. Приезжих очень много и все едут на "сахалинскими плюшками", получают их и уезжают...
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец без образования и лицензии открыл кабинет протезирования и заработал 20 млн рублей
Сахалинец без образования и лицензии открыл кабинет протезирования и заработал 20 млн рублей
Участок улицы Комсомольской до 15 сентября закроют для движения в Южно-Сахалинске
Участок улицы Комсомольской до 15 сентября закроют для движения в Южно-Сахалинске