Новые штрафы для водителей: закон об агрессивной езде вносят в Госдуму сегодня

Наказание хотят ввести за резкое торможение, несоблюдение дистанции и внезапное перестроение

В Госдуму РФ 6 июля внесут на рассмотрение законопроект о наказании за агрессивное вождение. Штрафы грозят тем, кто внезапно перестраивается в интенсивном потоке, резко тормозит или не соблюдает дистанцию.
 
Как сообщает "Парламентская газета", в ПДД есть пункт о запрете опасного вождения, однако на данный момент никаких штрафов за это не предусмотрено. По словам председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, ввести наказание по КоАП РФ "пора". 
 
Депутат считает, что наказание должно зависеть от частоты нарушений. Например, если впервые автомобилист попадается на агрессивной езде, то можно обойтись штрафом, но в случае рецидива нужно лишать прав.
 
Ярослав Нилов подчеркнул, что при вынесении решения в отношении водителя необходимо за основу брать видеодоказательства и установленный факт наличия умысла в действиях. При этом постановление должен выносить суд.
 
Информация о готовящемся законопроекте появилась в СМИ ещё весной. Ярослав Нилов заявлял, что некоторые представители "золотой" молодёжи распоясались на дороге - ведут себя агрессивно, копят штрафы и создают аварийные ситуации.
6 июля 2023, в 09:42 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июля 2023, в 09:49
Законопроект нужный, но... "при вынесении решения в отношении водителя необходимо за основу брать видеодоказательства и установленный факт наличия умысла в действиях". Весьма проблемно будет доказать вину водителя в суде.
+6
Написано 6 июля 2023, в 09:51
Понятно и барану, что штрафы им по барабану.
+2
Написано 6 июля 2023, в 10:01
Как бы не плохой. Но умысел как сказали выше, надо ещё доказать будет.
+2
Написано 6 июля 2023, в 10:10
Что вообще будет трактоваться агрессивной ездой? На фоне тошнотиков любое более шустрое вождение будет казаться агрессивным
+4
Написано 6 июля 2023, в 13:01
Polis_propolis,
наверно стоит с вами согласится.. Всегда приятно наблюдать стартующего с перекрестка гхонщика , когда следующий виден уже с мигающим зеленым...
При подъезде к красному на перекрестке, так и хочется поздравить гхонщика - Молодца. красава, первым пришел на красный - возьми с полки пирожок!

__________
туннельное зрение он так..!ое..! Особенно у молодых желающих стариков лишить водительского уд-ния и забывающих, что они то - старики, доездили до своего возраста, а вот молодые гхонщики так и остаются "вечно молодыми".. Увы и Ах..
+1
Написано 6 июля 2023, в 14:50
mag, я не говорю про диарейщиков, со свистульками в попе, а про любителей ехать в диапазоне 30-40 км/ч например и хочу заметить это достаточно молодые водители и вот едет это чудо 32 км/ч
его объезжаешь по встречной, это агрессивное вождение?
0
Написано 6 июля 2023, в 19:55
Polis_propolis,
..через 2 сплошные ? Или в нормальном месте ?....
Я думаю, не будь телефонов..... Телефоны, за рулем.. - это зло злющее.. Особо дам касается..
0
Написано 6 июля 2023, в 11:20
отличная идея завалить суды вот такими делами.
сократили количество патрулей на дорогах, заменили на камеры. Камера жрать не просит. Из крайности в крайность.
0
Написано 6 июля 2023, в 11:27
Может поставщиков будет меньше ? Но законы порой и против людей соблюдающих законы действуют. Главное как будет и кто трактовать по ситуации.
0
Написано 6 июля 2023, в 11:27
Сомнительная тема
0
Написано 6 июля 2023, в 11:29
Мёртвая статья.... Как с курением в общественных местах.
+1
Написано 6 июля 2023, в 14:16
Все против
0
Написано 7 июля 2023, в 13:29
Что значит внезапно? Где критерии? Что значит резкое торможение? А если внезапное препятствие? Или в статье поверхностно написали, или закон поверхностный и не продуманный как обычно.
0