Сахалинские дачники начали распродавать ягоду

Цены на первую клубнику и жимолость в 2023 году приятно удивили островитян

Дачники на Сахалине приступили к заготовке ягод. По традиции первыми созрели клубника и жимолость. Островитяне отмечают, что цены на плоды в 2023 году приятно удивили.

По словам садоводов-любителей, в этом сезоне ягода появилась на юге острова примерно на неделю раньше обычных сроков из-за относительно тёплой весны и солнечного июня.

- Первые партии обычно собираем в первой декаде июля, но в этот раз попробовали клубнику уже в 20-х числах июня. Месяц выдался не холодным, было много солнечных дней. Это и сказалось на раннем урожае, - рассказала жительница СНТ "Локомотив" в Южно-Сахалинске.

Первые партии ягоды от частников уже появились в продаже. Литр клубники в среднем предлагают за 500 рублей, жимолость - 700-800 рублей. Увеличение стоимости по сравнению с прошлым годом люди не ощутили.

Через несколько недель сахалинцы приступят к заготовке лесных ягод. Сначала созреет морошка, смородина, малина, а после голубика. Astv.ru публиковал сроки сбора и напоминал, что нарушителям могут грозить штрафы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Топ полезных сахалинских ягод, и где их найти бесплатно

"Клюкву несут из леса мешками": чехарда с ценами на ягоду удивила сахалинцев

4 июля 2023, в 09:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 июля 2023, в 09:19
Класс!!!
+1
Online
Tyson Online
Написано 4 июля 2023, в 09:38
Жимолость брала 29 июня по 1 000 рублей за 1 л. Отборная

Своей мало
. Вчера на Технике не видела по 700 жимолость... 1 000.

Клубники еще нет своей... Как спеть, так туманы пошли и солнца нет. Ждемс.... Все равно покупаю каждый год с Анивы. "Белые скалы" по-моему, называется СФК. Там всегда вкусная!
+2
Написано 4 июля 2023, в 09:49
Цены на первую клубнику и жимолость в 2023 году приятно удивили островитян. 1000 рублей за литр очень даже приятно однако.
+22
Написано 4 июля 2023, в 10:18
-------, Меня за 500 рублей жаба душит брать, не то что 1000
+8
Написано 4 июля 2023, в 10:55
-------, Удивительные цены ,аж ягодка поперек горла встанет )))))
+10
Написано 4 июля 2023, в 10:06
На подоконнике что-ли выращивают? Рано же ещё
+3
Написано 4 июля 2023, в 13:43
Пьяная белка, да нет, не рано. У нас дача в районе Ласточки, уже по тихой собираем. А многие укрывают клубнику, чтоб быстрее поспевала. Да и леской клубнички на выходных 0,5 литра набрали.
+1
Написано 4 июля 2023, в 14:09
Пьяная белка, теплицы
+1
Написано 4 июля 2023, в 21:41
Rita1968, ага блин, 20 метров в высоту
+2
Еще 1 комментарий
Написано 4 июля 2023, в 10:07
Очень дорого , слово - приятно, тут вообще неуместно ы
+6
Написано 4 июля 2023, в 10:14
Кислятина, а не клубника, а анивская клубника, хоть и вкусно пахнет, но какая то жесткая, вроде как резина
+4
Написано 5 июля 2023, в 14:48
Sova1963, придется вам свой огород заводить )))
0
Написано 4 июля 2023, в 10:16
Ну очень приятная цена, это серьёзно? Дороже мраморной говядины , особенно пенсионерам приятно ??
+8
Написано 4 июля 2023, в 10:26
Что-то нет приятного удивления.
+7
Написано 4 июля 2023, в 10:53
Интересно, а когда частники додумаются и начнут домашние яйца, картошку продавать по литрам? А молоко по килограммам? )))) Всегда удивляюсь покупателям, которых такие частники можно сказать обманывают, а те покупают.
+1
Написано 4 июля 2023, в 10:58
От тех цен,которые видел сам , я начинаю чесаться в самых нескромных местах. АСТВ,где ты взял свои ценники,с небес?
+7
Написано 4 июля 2023, в 11:03
И где такие цены нашли?Я аж удивилась. Наверняка не на Сахалине.Главное что вырастили своими руками.
+3
Написано 4 июля 2023, в 11:55
И правда удивили!!! Сообщите адрес низких цен!!!
В прошлом году клубника продавалась по 750 р. , в этом 950/1000 ну совсем не ощутимо???+????+?
+3
Написано 4 июля 2023, в 13:50
В прошлом году покупала клубнику от Наташи. 2 сорта (у нас в прошлом году не уродилась). И вот один сорт был вода водой, никакая. А другой сорт (Ренисанс) волшебно сладкая, сочная, запах на весь дом
0