Девочка подала международный сигнал о помощи в эфире телепередачи
Кадр из видео

Девочка подала международный сигнал о помощи в эфире телепередачи

Сюжет снимали про скандальный развод, но дело оказалось куда хуже. Съемочная группа не сразу обратила внимание на призыв

Опека проведет проверку в семье девочки, которая в программе "Первого канала" дала международный сигнал о помощи при домашнем насилии: сжала большой палец ладонью и несколько раз сложила четыре других пальца. Об этом РБК рассказала уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская.

Сюжет был для программы "Мужское и женское" 21 июня и посвящался конфликту бывших супругов: москвич Карен Тунян жаловался, что мать его четырехлетней дочки Миланы Кристина не позволяет ему общаться с ребенком. У Кристины есть старшая дочь от предыдущих отношений, восьмилетняя Вероника. Именно она в программе подала сигнал, когда рассказывала о жизни в семье.

"Мы с мамой, сестрой живем очень дружно, я маму очень-очень-очень-очень сильно люблю, я ей благодарна за все, за все, за все. Я ее очень-очень сильно люблю", — говорила девочка, показывая за спиной сестры сигнал о помощи.

Детский омбудсмен после эфира программы спросила, почему члены съемочной группы не сообщили об этом никому. "Это оставление ребенка в опасности. Почему оператор "Первого канала" не написал заявление, что этому ребенку нужна помощь? Если оператор видит жест SOS, почему он не реагирует незамедлительно?", — заявила детский омбудсмен.

1 июля 2023, в 07:40 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июля 2023, в 07:45
Офигеть! Молодец девочка!
+6
Написано 1 июля 2023, в 13:54
Shal, больше 40 минусов мне наляпал,перекурил или недоспал?
...или чего вспомнил
,жена не заругает за такое внимание к постлронней даме?
+4
Написано 1 июля 2023, в 14:24
Shal, за тобой уже должны ехать
+2
Написано 1 июля 2023, в 17:15
Rita1968, не ленивый однако )))
+1
Еще 2 комментария
Написано 1 июля 2023, в 07:56
Ну хоть буду знать, как выглядит международный сигнал о помощи.
+16
Написано 1 июля 2023, в 13:13
Трям2015, вот-вот, задумался, загуглил, думал у меня склероз и не помню чему на обж учили, а нет, оказалось практически никто этого не знает
+6
Написано 1 июля 2023, в 08:35
откуда же ребенок знает этот жест?

очередная постановка
+13
Написано 1 июля 2023, в 12:18
вкусовые-сосочки, дети в интернете зависают с рождения,есть очень много обучающих мультиков
+4
Написано 1 июля 2023, в 12:19
вкусовые-сосочки, пишут, что бабушка научила. На видео ясно, что жесты не случайные.
+3
Написано 1 июля 2023, в 12:39
вкусовые-сосочки, реьенок в тик токе сидит, все кто сидит в тик токе знают этот жест
0
Еще 5 комментариев
Online
Написано 1 июля 2023, в 08:54
Ну ничего себе.
+1
Online
Написано 1 июля 2023, в 09:18
Видео не работает. От слова совсем.
+2
Написано 1 июля 2023, в 12:19
Пьяная белка, я искал...
+2
Online
Написано 1 июля 2023, в 14:42
andrsen, получилось?
+1
Написано 1 июля 2023, в 15:53
+2
Еще 3 комментария
Написано 1 июля 2023, в 09:24
Равнодушие
+2
Написано 1 июля 2023, в 09:25
Первый раз, да наверное как и 99% не знают о таком сигнале. Мне кажется пиар программы, или просто от делать нечего
+5
Online
Sova1963 Online
Написано 1 июля 2023, в 09:54
Знает она про сигналы
+2
Написано 1 июля 2023, в 10:05
Откуда оператору должен быть известен жест?
+13
Online
Написано 1 июля 2023, в 11:37
Zhenchik, логично
+2
Написано 1 июля 2023, в 10:21
я первый раз слышу об этом сигнале. откуда оператору знать?
+16
Написано 1 июля 2023, в 12:22
V.K., и я первый раз слышу про такое
+2
Написано 1 июля 2023, в 14:27
V.K., скоро на лесозаготовке прибавление
+2
Написано 1 июля 2023, в 10:33
Я не знаю, что это за знак, например.
А девочка съемочной группе сказать могла бы словами.
+6
Online
Написано 1 июля 2023, в 11:36
Zizn, ну наверное не могла сказать. Боялась
+8
Написано 1 июля 2023, в 12:21
Zizn, не всегда это возможно, видими один на один их не оставляли с репортерами.
+4
Написано 1 июля 2023, в 10:39
Виноваты все кроме ПДН.
+3
Написано 1 июля 2023, в 12:22
Это как телефон доверия- ни кто его не знает а он есть...
+3
Online
крыс Online
Написано 1 июля 2023, в 15:29
А мне кажется эта передача просто шоу. Спектакль. Средство отвлечь пипл от более других проблем. И девочку режиссёр научил этому жесту.
+3
Написано 1 июля 2023, в 20:20
крыс, передача однозначно шоу, просто так это отрепетировано было, так бросалось в глаза, а оператор не придал значения (как-будто на каждой съёмке такое) Мутная история.
+1
Написано 3 июля 2023, в 08:59
крыс, эта передача - дичь! Как-то посмотрела... Берут каких-то людей с явно алкогольной зависимостью (внешне все видно, не надо быть специалистом супер-пупер) и они начинают орать, мутузить друг друга в эфире. Гордон сидит и вещает о чем-то важном, Барановская истерично пищит.... Бред

С другой стороны, people, "хавает" - значит надо выпускать очередной выпуск.
+1
Написано 3 июля 2023, в 17:58
крыс, Абсолютное большинство людей никогда и не слышали об этом международном жесте. Но теперь знают все и тренируются, чтобы подать сигнал на всякий случай в любом общественном месте.
+5
Написано 1 июля 2023, в 20:31
Итак, семья девочки, которая показала международный жест о помощи в эфире «Первого канала», оказывается, состоит на учете в органах опеки. После развода у Кристины (матери девочки) появился новый сожитель. Сейчас он в розыске за избиение ее же родителей.

Сама Кристина, по словам врачей, эмоционально нестабильна и может срываться на детей. Ее бывший муж также утверждает, что мать бьет детей и страдает эмоциональными срывами. Вероятно, поэтому девочка и подала сигнал в эфире.

Сейчас делом занимается Следственный комитет.
Ситуацию с Вероникой в сюжете программы «Мужское / Женское» никто из наших редакторов не пропустил. Повторюсь - обсуждать в студии этот жест мы не стали исключительно в интересах ребёнка. Ровно в тот день как программа вышла в эфир, мы обратились в Следственный комитет и прокуратуру с просьбой провести проверку этой семьи на предмет домашнего насилия.
+3
Online
Написано 3 июля 2023, в 09:31
Надо бы посмотреть чем это все закончится
0