Снижение кредитной ставки и "автоматическая" пенсия: какие законы вступят в силу в России в июле

Изменения коснутся разных сфер жизни

В России в июле вступит в силу ряд изменений в законодательстве, которые коснутся разных сфер деятельности. Astv.ru публикует ключевые направления по информации Госдумы РФ.

Детские лекарства без НДС

Лекарства для тяжелобольных детей, реализующиеся фондом "Круг добра", освободят от НДС. Речь идёт о препаратах, не зарегистрированных в России и ввезённых для лечения малышей в том числе с редкими заболеваниями. Налогом также не будут облагаться лекарства после передачи их больницам и аптекам.

Кредит со ставкой 0,8%

Максимальный размер ежедневной процентной ставки потребительского кредита установят на уровне 0,8 % (был 1%). Максимальное значение полной стоимости займа сократили с 365 до 292 % годовых, а максимальную сумму всех платежей по нему - со 150 до 130 % от суммы предоставленного кредита. 

"Дальневосточный гектар" станет проще

На портале Госуслуг заработает сервис для подачи документов или получения сведений о программе "Дальневосточный гектар". Срок подписания договора о безвозмездном пользовании участка сократили с 60 до 30 дней. Если использовать землю нет возможности, россияне смогут отказаться от договора, но только один раз.

"Закон направлен на упрощение процедуры получения и освоения земли в Арктической зоне и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока", - отметили в Госдуме РФ.

Оформить пенсию быстрее

Государственные и муниципальные архивы при наличии у них документов будут предоставлять по запросу СФР сведения о россиянах для назначения пенсии или доплаты к ней. Информация будет проходить через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). Это позволит сократить сроки предоставления документации для своевременного и правильного назначения выплаты.

На связи со страховщиком

Способы обмена информацией со страховщиками расширили. С 15 июля стороны договора могут поддерживать связь в электронном формате. Например, осмотр авто в рамках ОСАГО разрешают по фото или видео, которые потерпевший направит страховщику. Сотрудники компаний также получат возможность получать сведения о ДТП из внешних источников в автоматизированном режиме.

Банк экстремистских материалов 

В России начинает работать специализированный информационный банк данных экстремистских материалов. Оператором системы будет Министерство юстиции. Это поможет повысить эффективность оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий.

Передать ружьё - реально

Россияне, работающие в сфере охотничьего хозяйства, смогут передавать документы и принадлежащее им оружие тем, кто имеет охотничий билет. Изменения вступят в силу с 15 июля.

30 июня 2023, в 10:24 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июня 2023, в 10:48
Дальневосточный гектар- проблема в том, что после оформлении участка гектарщику, то гектарщик имеет вероятность встретиться с вдруг из ниоткуда взявшимся собственником земель. Муниципалитеты потом крылышками машут и вздыхают. Чего махать и вздыхать? В архивах есть сведения? Если нет, то значит никакой не собственник. В суде же без подтверждения с администраций муниципалитетов человек не может доказать своё право собственности. Если в архивах администраций муниципалитетов есть подтверждение, то спрашивается куда раньше смотрели и почему эту землю раздают? Вообщем работа администраций, госорганов с землей крайне низкая как показала практика по гектарам. Что касается пенсий, а депутаты не хотят вернуть все назад к временам до повышения возраста? Что нам говорили про причину повышения возраста? Правильно, везде, то бишь эти «везде» сейчас ведут против нас войну, повышают и нам со слов лоббистов повышения пенсионного возраста надо. Как показывает практика, то это «везде» сейчас в кризисе и уж точно с недругов, вражин не стоит брать пример.
0
Online
Sova1963 Online
Написано 30 июня 2023, в 12:24
Уменьшили проценты по кредитам, но они так и остались заоблачными, а охотничьи билеты, бывают и куплены неадекватами, жил тут сверху сосед, как ему это ружье выдали
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Госдуме предложили создавать трудовые лагеря для бездомных
В Госдуме предложили создавать трудовые лагеря для бездомных
Двум сахалинцам, получившим на почте посылку с муляжом наркотика, вынесли приговор
Двум сахалинцам, получившим на почте посылку с муляжом наркотика, вынесли приговор