Российских школьников обяжут трудиться без согласия родителей
Фото: virtual-jurist.ru

Российских школьников обяжут трудиться без согласия родителей

Депутаты считают, что эта мера поможет бороться с идеологией потребления

Законопроект о трудовом воспитании российских школьников был единогласно принят депутатами Государственной Думы РФ на первом чтении. Предлагаемые поправки к закону "Об образовании" предусматривают введение обязательной программы общественно полезного труда в среднем образовании, сообщает primorye24.ru со ссылкой на "Коммерсантъ".

В законопроекте сказано, что школьников будут вовлекать в различные деятельности, такие как посадка деревьев на школьной территории, оформление классов, актовых и спортивных залов для мероприятий, а также помощь библиотекам и музеям. При этом согласие родителей больше не потребуется для таких мероприятий.

Депутаты подчеркивают, что эти изменения направлены на борьбу с "идеологией потребления" и на устойчивый рост российской экономики. Однако представители педагогического сообщества отмечают, что "умение ориентироваться в обществе формируется через труд только в том случае, если сам труд является личным и осознанным выбором", говорится в материале издания.

В мае 2022 года депутаты госсовета Удмуртии выступили с предложением ввести обязательное трудовое воспитание. В своем обращении к Госдуме и правительству РФ они указали на положительный опыт советской школы в области воспитания любви к труду и предложили восстановить школьные мастерские, технопарки, ученические производственные бригады, трудовые отряды и летние лагеря труда и отдыха.

30 июня 2023, в 17:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июня 2023, в 17:52
а тунеядцев когда снова сажать начнут?
+10
Написано 30 июня 2023, в 21:58
TlcPrado005, какие тунеядцы? Ему нас безработица на низком уровне же. Ну, так по крайней мере в отчетах значится.
+4
Написано 30 июня 2023, в 22:32
TlcPrado005, Ну это - назад в СССР..
+2
Online
Написано 30 июня 2023, в 23:47
TlcPrado005, Сажать или продолжать холить на местах???
+2
Еще 2 комментария
Написано 30 июня 2023, в 17:52
Браво
Хоть что-то дельное
+20
Написано 30 июня 2023, в 17:54
А дети депутатов и "элит" будут трудится?
+22
Написано 30 июня 2023, в 18:14
stalker65, старина,ну вот тебе не стыдно такие поправки вносить,ничего святого нет в душе
+8
Написано 30 июня 2023, в 18:27
stalker65, ещё чего
, бЕлы ручки марать, за них родители будут денЮжку отстёгивать
+5
Написано 30 июня 2023, в 18:28
stalker65, конечно, аж в три смены..??
+2
Еще 8 комментариев
Написано 30 июня 2023, в 18:04
фиг вам национальная индейская изба
+1
Написано 30 июня 2023, в 18:05
Уже выростили поколение с идеологией потребителя,проснулись.
+5
Написано 1 июля 2023, в 14:05
Varayg, что то начать или переделать,всегда не поздно
+3
Написано 30 июня 2023, в 18:09
Мы в свое время в школе и полы мыли и на картошку ездили и во дворе школы цветники садили
+15
Написано 30 июня 2023, в 21:55
Vadimus, гораздо приятнее, когда за это платят, стимул есть. Нам в старших классах платили за работу на полях, причём очень неплохо выходило.
−1
Online
Написано 1 июля 2023, в 01:07
Vadimus, и людьми остались...
0
Написано 1 июля 2023, в 14:06
awin, не слышала,когда оплачивали работу на подях,если только трудовы летним отрядам,но это совсем другая история.
+2
Еще 5 комментариев
Написано 30 июня 2023, в 18:14
А оплачивать им это будут? А то ни слова не сказали.
+1
Написано 30 июня 2023, в 22:36
Пьяная белка, В честь чего?
+5
Написано 30 июня 2023, в 22:39
spaiks, а нахрена бесплатно трудиться? Любой труд должен оплачиваться
+2
Написано 1 июля 2023, в 10:11
Пьяная белка, моему ребенку платят, 26 дней отработал, получил ЗП.
+1
Еще 8 комментариев
Написано 30 июня 2023, в 18:34
Очередная дурь, от депутатов. Ну было же уже такое. Помню в школе в моё время, это называлось ОПТ(общественно, полезный труд??), а летом мы ходили в трудовой лагерь, весело было. Но это было, добровольно! Даже в совдепии!
+1
Написано 30 июня 2023, в 18:40
Раньше так и было.
+1
Написано 30 июня 2023, в 18:40
Вопрос! А зачем надо было уничтожать СССР и его системы?
Скоро и Макаренко вспомнят? И всех остальных?
И наверное вспомнят Сталина?
+7
Написано 30 июня 2023, в 18:42
Школа это второй дом.
0
Написано 30 июня 2023, в 18:44
Всё правильно, ещё как раньше было, надо вводить дежурный класс по школе.
+9
Online
крыс Online
Написано 30 июня 2023, в 19:51
Правильно! Вот так воспитывается патриотизьм.
+5
Написано 30 июня 2023, в 19:58
Хватить выезжать на хребте учеников, студентов, нанимайте уборщиц, строителей, ремонтников, картошкособирателей, считают они, пусть, если дети трудятся за это получают деньги, а то привыкли на дармовщину всех напрягать, помню раньше класс убирали уборщицы, потом начали заставлять школьников, те сбегали, не убирали, доставалось мне как классной, сердобольные уборщицы мыли класс, только мне не хватало его тереть, у учеников ни робы для мытья, да и вторая смена затемно заканчивалась, какая уборка, так что дуру не городите, специалисты
+2
Написано 30 июня 2023, в 20:30
Вот и славненько. Помнится, каждый школьник должен был 2 недели отработать летом на территории школы бесплатно. Не помню, в каком возрасте, может лет в 12-13. А во время учебного года у нас была уборка территории в средней школе, мытьё рекреаций во 2 классе, мытьё лестницы (стены, перила, кроме пола)
Но больше всего бесило, когда заставляли двух-трёх человек от класса во время урока ходить по этажам и подметать мусор. Бесило то, что ученик должен сидеть на уроке, слушать и закреплять материал, а не шляться за пределами учебного класса. Труд должен быть не в ущерб учёбе.
+3
Написано 30 июня 2023, в 21:07
А что такого? Помню, раз в неделю даже урок такой был, ОПТ. Трудились все, дети депутатов в том числе. Эх... Давно это было
+3
Написано 30 июня 2023, в 21:23
ту ту... ушел тот поезд. деньги рулят и зарабатываются они не потным трудом, а труд в России не ценится.
+3
Написано 30 июня 2023, в 21:26
Сейчас яжемати взорвут интернет из-за онижедети.
+14
Написано 30 июня 2023, в 21:27
Неправильно насильно заставлять детей работать, бездумно придумали свой проект, потому что не для себя. Надо начать обучать, в воспитательных целях проводить трудовое, моральное воспитание. Создать мальчикам мастерские, для девочек клас домоводство как раньше было при СССР Вот это да правильно.
−1
Написано 30 июня 2023, в 21:49
raznoe, что за дискриминация?
−2
Написано 30 июня 2023, в 23:12
raznoe, Там такие уроки труда были - готовить все хотят, не подступишься. А как посуду в чистой форме мыть - это пожалуйста. Шили - слёзы и боль за то, что ко мне учитель к концу урока подойдёт, когда уже всё заканчивается, а я ещё толком не начинала. Педагоги-наставники, от которых хочется выть.
0
Написано 1 июля 2023, в 14:12
raznoe, ну учиться то их насильно заставляют и в сады ходить
+2
Написано 30 июня 2023, в 21:51
Бало такое слово"летняя практика",бесплатный труд на благо школы или города,красили парты,сажали клумбы на пришкольных участках,а другие работали на годских клумбах...было весело и никто денег не просил...сажали деревья около школ.Теперь прохожу мимо и любуюсь "своим"деревом
+13
Написано 30 июня 2023, в 22:04
Rita1968, да, я свое дерево помню и тоже мимо хожу любуюсь, прям гордость «я сажала».
+7
Написано 30 июня 2023, в 22:27
Маргарита, правда приятно,оно уже не даже сажанец
+3
Написано 30 июня 2023, в 23:50
Маргарита, просто представила,если бы каждый мужик посадил дерево по пророчеству,в каких бы мы жили дебрях
+4
Еще 2 комментария
Написано 30 июня 2023, в 21:52
Не тот смайл.
+2
Написано 30 июня 2023, в 22:09
Полы мы мыть допустим не мыли. Но дежурить было такое. Зато в школе не мусорили ни бумажками, ни фантиками. Знали, что рано или поздно до каждого дойдет очередь убирать. И жвачки из под парт отлепляли. Через два года отдирать уже нечего было, думаю урок усвоили. И тряпки для доски бегал дежурный мыть. Дежурный по классу был каждый день. Цветочки полить. Поднять стулья, кто за собой забыл поднять, для уборщицы полы чтоб помыть. Окна мыть приглашали кстати родителей. Раньше их еще и заклеивали к зиме, потому что деревянные были. А украшали классные доски и стенды мы. Здорово было. Никто сейчас ваших белоручек не заставит махать шваброй в школе, да метлой на улице. Думаю все будет как у нас раньше, не много легкого труда, но ценного.
+6
Написано 1 июля 2023, в 00:02
Маргарита, это было раньше. Вы ещё забыли, что дежурили по школе.
+2
Написано 1 июля 2023, в 09:58
Хотелось бы услышать мнение молодёжи.
+1
Написано 1 июля 2023, в 13:25
помню нам говорили что мы должны весь июнь ходить, пришли, увидели что делать и пошли по своим гулянкам, лошки остались всё канифолить
0
Написано 1 июля 2023, в 23:58
Давно пора, а то привыкли гадить а потом сидеть ждать пока кто-то уберёт. Белы рученьки запачкать бояться.
0