В Госдуму РФ внесли законопроект об ответственности при отказе от питомцев

Россиян обяжут искать новых владельцев или отдавать в приют животных, которых они больше не могут содержать

Законопроект, устанавливающий ответственность за отказ от питомцев, внесли на рассмотрение в Госдуму РФ. Россиян обяжут искать новых хозяев или отдавать в приют животных, которых они больше не могут содержать, сообщает "Российская газета".

Новый законопроект также предполагает введение оперативной стерилизации питомцев, владельцев которых найти не удалось. Срок проведения процедуры - в течение 15 дней после поступления животных в приют.

Предложили ввести и обязательную идентификацию хвостатых. Например, наносить на животных несмываемые или неснимаемые метки. Главное условие - исключение нанесения вреда здоровью питомцев.

29 июня 2023, в 07:29 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июня 2023, в 07:42
Заботой о животных прикрывают обязательную регистрацию хвостатых со всеми вытекающими.
Я хвост своего кота регистрировать не собираюсь. Ему и без регистрации неплохо живётся.
+4
Написано 29 июня 2023, в 07:45
Наконец-то что стало двигаться в этом направлении. А это - "Предложили ввести и обязательную идентификацию хвостатых" - вообще отлично. Давно говорю - у домашних питомцев должен быть "паспорт".
+6
Online
Написано 29 июня 2023, в 07:46
То есть создание муниципальных приютов уже вопрос, решённый НА ВСЕХ уровнях?
+9
Написано 29 июня 2023, в 08:21
Для того, чтобы обязать искать новых хозяев или отдавать в приют животных, которых "хозяева" больше не могут содержать, сначала их необходимо поставить на учет (идентификацию)!!!
Иначе, кого и как они собираются "обязывать"?
+6
Написано 29 июня 2023, в 08:24
Как выкидывали на улицу, так и будут.
+5
Написано 29 июня 2023, в 12:15
Пьяная белка, только уже с паспортами
+2
Написано 29 июня 2023, в 15:23
Rita1968, агась
+1
Написано 29 июня 2023, в 08:59
Давно пора, ведь они как наши друзья и дети, как можно так обращаться с животными. Я думаю таких хозяев надо кастрировать тоже нефиг плодить подобных себе.
+5
Написано 29 июня 2023, в 09:09
Сама идея огонь, но кто это будет контролировать? И не будут ли вместо отказа животных усыплять? (В лучшем случае)
+3
Написано 29 июня 2023, в 10:56
Лунный цветок, Создадут ещё одно министерство.
+3
Написано 29 июня 2023, в 09:16
Ну,слава богу!!!
А то пошла мода на одну породу,заведи,не справились,выкинули… Как это было с хасками. Никто не удосужился почитать про особенности этой породы. Потом поголовно выкидывали их. А кошки? Сколько их выкидывают ходы-рукожопы? А дачники?-этим,вообще пофиг! Нужен помощник на лето,а потом забыли нечаянно их там. Ещё бы наказание,за то,что выкидывают придумали…например штраф на пожизненное содержание питомца,в 300-500 тыс. Вот бы и думали.
+4
Написано 29 июня 2023, в 12:19
Taskana, а вот как быть и кому есть дело до животных в случае смерти хозяев?у нас на днях остался песик безхозным,умерла женщина,затем её сын,а пёс в подъезде скулит,родственники от него отказались,пёс небольшой(с таксу),рыжий,мордаха седенькая,видать старенький...в местной группе предлагают,пока тишина.
+3
Написано 29 июня 2023, в 09:17
Для того что бы этот закон действовал в полной мере,надо вести учет питомцев,а как это будет в реале что то не совсем понято!Даже если введут обязательную регистрацию животных то по-любому сделают эту услугу платной как у нас любят это делать!И кто будет заморачиваться по этому поводу да ещё и за деньги !
+2
Написано 29 июня 2023, в 09:31
Предложили идентификацию, но не ввели...
Без обязательной регистрации и учёта, всё это ерунда.
+2
Написано 29 июня 2023, в 10:08
С этими кошками собаками всё не могут порядок навести
0
Написано 29 июня 2023, в 10:18
Зашибись Закон!!!! А кто подумал о приютах?????? Получается нас ОБЯЖУТ этих животных принимать? А кто их будет содержать, на какие деньги? У нас нет муниципальных приютов!
+4
Написано 29 июня 2023, в 11:43
Repina66, вот,я и говорю-‘штраф на пожизненное содержание’. Тогда и приютам хорошо,и хозы подумают лишний раз
0
Написано 29 июня 2023, в 10:39
Сделайте бесплатную стерелизацию для животных, а не бешеные деньги за услугу. Не все имеют возможность привезти животное в ветклинику. Приехали к пенсионерам в частный дом, собрали всех хвостатых, простерелизовали и вернули. Или на это не хватает смелости.
0
Написано 29 июня 2023, в 10:59
kira2013, Так я и отдал своих хвостатых! Вообще я против стерилизации! Вашего мужа разрешили бы?
−1
Написано 29 июня 2023, в 11:46
kira2013, у меня есть сосед,я предлагала простирались его кошку,а то плодится постоянно,а мелких мне подкидывают (на пристройство). Так он сказал, что ему котята душу греют. Здравствуйте мне два острых конце один и острый да да по раздельности. Но просит меня пристроить их
+1
Написано 29 июня 2023, в 12:01
ShabashevMikhaelLvovichj, аикуда девать животных, которые каждые 2 месяца по 6 штук рождаются?
+1
Еще 4 комментария
Написано 29 июня 2023, в 11:06
Неоднократно привозил в приют корма и медикаменты, и что то я там не видел отказных шпицев, мопсов, коргов, чихуахуа. Или может они стаями по городу бегают еще не отловленные?
+2