Сахалинцам помогут бросить курить
Фото: pxhere.com

Сахалинцам помогут бросить курить

Большая часть трудоспособного населения региона употребляет никотиновую продукцию

Программа по укреплению общественного здоровья нацпроекта "Демография" действует на Сахалине. О вреде курения и профилактике рака лёгких врачи областного центра медицинской профилактики рассказали на днях группе сотрудников Росводоканала.

"За четыре месяца специалисты охватили 310 человек – больше половины от коллектива компании.За четыре месяца специалисты охватили 310 человек – больше половины от коллектива компании", - рассказывают в министерстве здравоохранения Сахалинской области.

С просьбой о проведении профилактических мероприятий с акцентом на оказание первой помощи в Центр общественного здоровья обратилось руководство Росводоканала.

-  Уже 4 месяца мы встречаемся с сотрудниками в Центре общественного здоровья. Коллектив очень большой, поэтому мероприятия проходят несколько раз в неделю для небольших групп по 10-15 человек. Есть обязательная программа: мастер-класс по оказанию первой помощи, медицинская площадка, работа с психологом, но также мы дополняем её другими актуальными блоками. Большая часть трудоспособного населения у нас курящая, поэтому стараемся регулярно говорить и о профилактике рака лёгких – одной из главных причин смертности в Сахалинской области, - рассказал врач-методист отдела корпоративных программ Нурсултан Дуйсенбаев.

Помимо образовательных семинаров Центр общественного здоровья с 2021 года реализует программу "Школа по отказу от курения". Она внедрена на 7 предприятиях Южно-Сахалинска, сотрудники которых решили бороться с вредной привычкой. По вопросам вступления в корпоративные программы можно обратиться по телефону: 8 (424) 255-64-30.

Все желающие отказаться от употребления никотиновой продукции могут обратиться по телефонам:

  • для взрослого населения 8 (424) 276-00-82
  • для детского населения 8 (424) 272-31-06

Также в медицинских организациях Сахалинской области организованы кабинеты медицинской помощи по отказу от табака. Записаться на приём можно, обратившись в медицинскую организацию. 

28 июня 2023, в 15:50 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июня 2023, в 15:57
Они сами то хоть верят в эту чушь?
Придумывайте хоть что-то дельное, что реально поможет населению. А не всякий онанизм.
+5
Online
крыс Online
Написано 28 июня 2023, в 18:00
Пьяная белка, "что-то дельное, что реально поможет населению" - закрыли бы алкогольные магазины. Не запретили, нет, просто вынесли их скажем за Украинскую. А то вот иду по Есенина - да в каждом здании либо пиво либо водка.
+4
Написано 28 июня 2023, в 21:54
крыс, а причём тут Украина?
+2
Online
крыс Online
Написано 28 июня 2023, в 22:34
Пьяная белка, "причём тут Украина" - а нехай они усе упьются.
+3
Еще 5 комментариев
Написано 28 июня 2023, в 15:57
Отказ от табака - в голове. Скажу уже миллион раз сказанное - не захочет, не бросит
+7
Написано 28 июня 2023, в 17:29
Tyson, такого же мнения. Не хочу и не бросаю.
+4
Online
крыс Online
Написано 28 июня 2023, в 17:53
Tyson, "не захочет, не бросит" - абсолютно согласен.
+4
Написано 28 июня 2023, в 16:03
А если сахалинец не курит - ему чего бросить помогут?
Вообще, нормальное, ламповое табакокурение - это сигарв, трубка или папироса с качественным табаком.
Ничего этого давно нет.
А мимо офисов ходить - смех один.
Взрослые, вроде, люди а сосут чего ни попадя, сбившись в стайку подростков за углом.
+1
Написано 28 июня 2023, в 17:30
Трах-Тибидох, А если сахалинец не курит - ему чего бросить помогут?

Есть помогут бросить
+4
Написано 28 июня 2023, в 16:15
Человек сам начинает курить, его же никто не заставляет.
Сам и должен бросить. Всё зависит от желания самого курильщика.
Важно понимание вреда от курения!!!
+5
Online
крыс Online
Написано 28 июня 2023, в 17:32
Lekar, "Важно понимание вреда от курения" - блин, понимание есть. Более того - когда я начинал курить я это знал-понимал. Но больно уж приятно. Курю вот уже почти 50 лет - до сих пор нравится.
А вот конопля не понравилась, кака-бяка.
+3
Написано 28 июня 2023, в 16:50
И почему у меня от этого заголовка перед глазами сюжет Стивена Кинга - "Корпорация "Бросайте курить"...
+3
Написано 28 июня 2023, в 17:13
в сигаретах табака уже давно нет, одна химия! вызывающая зависимость!!!
+2
Online
крыс Online
Написано 28 июня 2023, в 17:28
Rus500, "одна химия" - да враки. Табак. Я покупаю при возможности "Че Гевара" - там в пачке табак и бумага для самокруток, уверяю - ТО ЖЕ САМОЕ что и в сигаретах. А зависимость вызывает и махорка в газетной самокрутке, и сигары, и самосад, и трубка с "капитанским" табаком. Потому что НИКОТИН, очень цеплючая хрень.
+4
Написано 28 июня 2023, в 17:54
крыс, а где покупаете?
−1
Online
крыс Online
Написано 28 июня 2023, в 22:48
notsour22, где покупаете" - да в Японии, поэтому и пишу что "при возможности". Но мне больше нравятся вот такие как на фото. Маленькие, но вставляют как будто в первый раз в жизни. И они не японские, индонезийские.
+1
Написано 28 июня 2023, в 18:58
А от электронных сигарет тоже будут отучать? Или они не вредные? Про рак не звездите Сахалин в первых рядах по заболеванию! Все курящие? Не надо спихивать всё на курение, алкоголь! Дайте качественные продукты, воду, экологию!
+2
Написано 28 июня 2023, в 18:58
так это надо и пить бросать, пару стопок накатил и руки сами за сигареткой тянутся
+1