На Сахалине набирают 200 проводников здоровья
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине набирают 200 проводников здоровья

Их главная задача - помогать пациентам с хроническими заболеваниями

Уже более 400 сахалинцев и курильчан стали проводниками здоровья. В ближайшее время в команду медицинских администраторов вступят еще 200 неравнодушных жителей области. Для этого им необходимо завершить обучение и сдать экзамен. Такая информация прозвучала в ходе встречи губернатора Валерия Лимаренко с проводниками здоровья. Мероприятие состоялось в центральной поликлинике Южно-Сахалинска, сообщили в правительстве региона.

- Для нас важно, чтобы сахалинцы и курильчане, обращаясь в медицинское учреждение, чувствовали внимание и заботу. Ведь с оснащением на островах все отлично. Лучше, чем во многих развитых странах. Теперь нужно подтянуть сервис. Спасибо, что помогаете нам в этом. Ваш труд бесценен, - обратился к собравшимся глава региона. - Наша задача - увеличить среднюю продолжительность жизни на островах до 80 лет. Именно поэтому нельзя подходить к работе проводника здоровья формально. Вы решаете организационные задачи, оказываете психологическую помощь, помогаете улучшить систему здравоохранения в целом. Делать это нужно с любовью к людям.

Медицинские администраторы помогают пациентам с хроническими заболеваниями - записывают людей к врачу или на обследование, напоминают о необходимости визита в поликлинику. Для этого ассистенты проходят обучающие курсы - знакомятся со структурой организации медицинской помощи и работой в информационных системах здравоохранения, учатся психологии общения. Многие "проводники" или их родственники сами перенесли серьезные заболевания, поэтому не понаслышке знакомы с проблемами пациентов.

- Реакция у людей на звонок в большинстве случаев положительная. Правда, не все ещё знают о нашей работе. Думают, звонят мошенники. Просят не беспокоить. Но я считаю, что нужно продолжать общение с человеком, чтобы он не забывал о приёмах, вовремя проходил обследования, - рассказала о своем опыте один из администраторов.

В числе будущих проводников здоровья - Виктория Николаенко из Охи. Увидев по телевизору объявление о начале работы администраторов, сразу решила попробовать себя в новой сфере - сахалинка всегда мечтала помогать людям.

- Я уже прошла стажировку. Очень понравилось. Интересно общаться с людьми. За каждым проводником закреплено 200 пациентов. Это много, но работы я не боюсь. Здравоохранение для меня очень близкая сфера, потому что у меня мама медик, - рассказала жительница северной столицы.

Всего планируется подготовить 750 специалистов - этого достаточно, чтобы охватить всех островитян с хроническими заболеваниями. В зоне особого внимания - пациенты с новообразованиями, а также заболеваниями эндокринной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

В центральной поликлинике Южно-Сахалинска для персональных медицинских администраторов оборудовали рабочие места. В комфортных условиях они смогут там работать, обучаться и обмениваться опытом.

26 июня 2023, в 16:27 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июня 2023, в 16:35
Ничего не решают, но достают сильно.
+4
Написано 26 июня 2023, в 18:11
Вот думаю,обратиться к ним.а достают все.звонят постоянно и молчат.номера разные.
+1
Написано 26 июня 2023, в 22:10
Фигня... Мне пару раз позвонил "проводник здоровья", а обратной связи то нет
... Сейчас возник вопрос, и только через 1300
+2
Написано 27 июня 2023, в 09:28
Это что за новая хохма "Проводник здоровья????
0
Написано 27 июня 2023, в 09:30
"Медицинские администраторы помогают пациентам с хроническими заболеваниями - записывают людей к врачу или на обследование, напоминают о необходимости визита в поликлинику."
По моему это их прямая обязанность.
Придумываються какие-то не понятные должности, но понятно для чего.
0
Написано 27 июня 2023, в 09:32
Кто будут все эти люди 750 чел. ?!!! Бред!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ревнивый бомж убил собутыльника в подвале дома в Южно-Сахалинске
Ревнивый бомж убил собутыльника в подвале дома в Южно-Сахалинске
Международный день борьбы с наркоманией отмечают на Сахалине
Международный день борьбы с наркоманией отмечают на Сахалине