Андрей Афанасьев: мы не пускаем детей водить автомобили, не должны пускать и в Интернет
astv.ru

Андрей Афанасьев: мы не пускаем детей водить автомобили, не должны пускать и в Интернет

О киберпреступлениях, корни которых лежат в игровой индустрии и внутриигровых чатах в подробностях рассказал автор книги "Дети интернета".

В Южно-Сахалинске проходит форум PRO-ДФО, одна из его целей - создать для детей максимально безопасное и полезное информационное пространство. Это задача педагогов, журналистов, руководителей пресс-служб и многих других участников медиапроцесса. В рамках форума перед сахалинскими журналистами выступали различные эксперты, один из них - автор книги "Дети интернета" Андрей Афанасьев. О ней он подробнее рассказал в беседе с astv.ru

- Андрей Анатольевич, здравствуйте. Как автор книги “Дети интернета”, расскажите, насколько пребывание ребенка в Интернете может быть безопасно для его формирующейся личности. 

- Тут, в первую очередь, всё зависит от возраста. Я обычно привожу аналогию с автомобилем. Ребёнок в 10-12 лет, в принципе, уже может управлять автомобилем. Он достанет до педалей, можно ему объяснить, как рулить и переключать скорости. Но никто в 12 лет за руль ребёнка не сажает - потому что этих умений недостаточно, и все отлично понимают, почему. 

Тоже самое можно сказать и об Интернете. Если ребёнок умеет нажимать кнопки и писать сообщения, это вообще не значит, что он умеет пользоваться Интернетом. И самые тяжелые случаи вовлечения детей в опасные истории, в мошенничество, связаны как раз с тем, что дети слишком рано входят туда, где их быть не должно. Мир Интернета - это мир взрослых людей. И родителям важно понимать, что до определенного возраста детей в соцсетях быть не должно. 

- Существуют ли какие-то конкретные схемы вовлечения детей в такую вещь как киберпреступления?

- Обычно это происходит через личное общение, через комментарии, какие-то каналы, чаты - особенно, игровые чаты. Про этот вид манипуляций, я, пожалуй, в первую очередь и скажу. Про него родители мало задумываются. Мы как привыкли - мы во что-то играем - это мы просто играем. Это игра, вот геймпад, телевизор и приставка. Но сейчас все игры сетевые, и они подразумевают постоянное общение ребёнка с кругом неизвестных лиц. Через вот это деструктивное общение многих детей подсаживают на разные опасные субкультуры, и они часто становятся жертвами мошенников.

Недавно читал статью, за 2022 год, на 57% увеличилось число киберпреступлений против детей, связанных с игровой индустрией. Как чаще всего это происходит? Ребёнку предлагают сверхвыгодно купить какой-то игровой товар. Ради этой сверхвыгоды он передает любые данные - своего аккаунта, карточки родителей. И лишается всего. Это классика. Но это всё, на самом деле, ерунда - потому что ребёнок теряет только деньги и аккаунт.

Мне очень нравится книга Игоря Ашманова, “Цифровая гигиена”. Там есть замечательная фраза, плохо, когда у вас украли деньги. Но ещё хуже, когда у вас украли мозги. И гораздо хуже, когда у ребёнка, не буду говорить, крадут мозги. Но когда его вовлекают в деструктивные субкультуры через такое опасное общение.

- С точки зрения возраста детей - о каком возрасте родителям стоит беспокоиться максимально сильно?

- Беспокоиться сильно стоит в любом возрасте. Но надо вот что понимать, в определённом возрасте у ребёнка не должно быть свободного доступа в Интернет. Мы когда говорим о дошкольниках, очевидно, что доступа в сеть у них не должно быть в принципе. До 14 лет у детей не должно быть социальных сетей. И многие мне скажут, в каком мире вообще этот человек живет - с первого класса все зарегистрированы и общаются в соцсетях. Но это просто неразумная модель поведения. Потом, из-за такого раннего входа детей туда, где их быть не должно, мы имеем рост преступлений и такие последствия.

- Достаточно ли существующего законодательства, чтобы защитить детей?

- Наше законодательство не вполне успевает за киберпреступлениями, мошенниками, и самое главное за деструктивными действиями самих платформ, многие из которых прямо нарушают наше законодательство. И ладно бы это были только иностранных площадок. Наши площадки, и наши главные социальные сети - думаю, все догадались, о чем речь - открыто нарушает наш закон, многие пункты. И есть только один способ поменять ситуацию. Социальные сети, платформы, понимают только язык принуждения. И наше государство просто должно проявить волю, и жёстко отреагировать.

Потому что то, что у нас есть сейчас, когда платформы отказываются, фактически, открыто соблюдать некоторые законы - она ненормальная.

- Я знаю, что вашу книгу можно свободно найти в сети. Расскажите, где можно её найти и почитать.

- Она размещена в открытом доступе на сайте narasputye.ru - там же все мои передачи, эфиры, статьи на все эти темы. В бумажном варианте тоже есть, на всех основных маркетплейсах.

5 июня 2023, в 20:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Корсакова, пока его соседи уехали, перенес к себе домой их телевизор и три ноутбука
Житель Корсакова, пока его соседи уехали, перенес к себе домой их телевизор и три ноутбука
«Наш день»: 5 июня 2023
«Наш день»: 5 июня 2023