Сахалинцы и курильчане почтили память погибших в Великой Отечественной войне
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинцы и курильчане почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Люди отстояли Родину ценой потерь 27 миллионов соотечественников

В День памяти и скорби во всех муниципальных образованиях островного региона прошли митинги и патриотические мероприятия. К ним присоединились ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, жители и гости региона, руководители областных и городских органов власти, воины-интернационалисты, депутаты и общественники, представители религиозных организаций, сообщает правительство региона.

22 июня - День памяти и скорби в России. 82 года назад мирная жизнь сахалинцев, как и всей страны, была прервана нападением нацистской Германии. Народ отстоял свою Родину ценой огромных потерь - за 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны погибло 27 миллионов наших соотечественников, разрушены тысячи городов, поселков, сёл и деревень. Война принесла горе в каждую семью, в каждый дом.

В областном центре митинг памяти погибшим состоялся на площади Славы. Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор провел богослужение, а затем собравшиеся почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. К Мемориалу Славы и Вечному огню были возложены цветы.

В церемонии приняли участие губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, члены регионального правительства, председатель Сахалинской областной Думы Елена Касьянова, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, военнослужащие и представители силовых структур. Мероприятие завершилось залпами оружейного салюта.

Кроме того, сегодня рано утром, в 4 утра, на мемориале Славы состоялась акция "Свеча памяти", в которой приняли участие более 100 человек. Собравшиеся зажгли лампады и выложили из них слово "Помним". Акция "Свеча памяти" проходит в островной столице с 2013 года.

22 июня 2023, в 12:42 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июня 2023, в 13:11
Вечная память нашим дедам и дядям.
+3
Написано 22 июня 2023, в 14:29
Эти чертовы войны, давайте жить дружно
0
Написано 22 июня 2023, в 14:57
Сегодняшнее молодое поколение помнит и чтит погибших и ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны. Мы не должны забывать о далёких 1941-1945 годах.
Наша святая обязанность сегодня – не забывать о солдатах и тружениках тыла, ковавших эту победу, бережно хранить добрые, славные традиции нашего народа
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец потерял мобильник без пароля, но с онлайн-банком
Сахалинец потерял мобильник без пароля, но с онлайн-банком
В Холмске покалечился мопедист, который пытался обогнать микроавтобус и влетел в бордюр
В Холмске покалечился мопедист, который пытался обогнать микроавтобус и влетел в бордюр