Учителя без высшего образования появятся в российских средних школах
Кадр из фильма

Учителя без высшего образования появятся в российских средних школах

Эта мера предлагается из-за нехватки специалистов в регионах

Министр просвещения Сергей Кравцов предложил обучение учителей для 5-9 классов в колледжах. Эта мера предлагается из-за нехватки учителей в региональных школах, сообщает "Коммерсантъ".

"В настоящее время готовится проект федерального государственного образовательного стандарта среднего профобразования по подготовке учителей-предметников для основной школы", - объявил Кравцов в рамках Петербургского международного экономического форума.

Правда, пока проект вызывает сомнения у экспертов, так как молодые кадры не хотят идти на работу в школы, а опытные учителя увольняются из-за условий труда и зарплат.

Напомним, на данный момент только воспитатели детских садов и учителя начальных школ могут работать без высшего образования. 

21 июня 2023, в 03:32 −29
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июня 2023, в 03:33
Такими темпами можно и до курсов ликбеза дойти
+17
Online
Написано 21 июня 2023, в 03:54
Если училка как на главном фото, то пусть ко мне домой придёт. Я её сам научу и покажу.
+4
Написано 21 июня 2023, в 09:50
Пьяная белка, это ж Кэмерон Диаз!!! Только дошло
+8
Написано 21 июня 2023, в 10:30
Пьяная белка, остаётся только догадываться о подробностях образовательного процесса
+2
Online
Написано 21 июня 2023, в 10:37
Veronika1211, формулу покажу
+4
Еще 15 комментариев
Написано 21 июня 2023, в 05:41
Следующий этап- преподавателЯ, доцентА и ректорА вузов. Ведь учительство-это не призвание, а средство существования. )))
+3
Написано 21 июня 2023, в 06:01
И так с образованием беда с этой балонской системой,теперь предлагают что бы дебилы учили дебилов. Класс!
+17
Написано 21 июня 2023, в 09:29
BonJovi, наличие диплома с вашкой совсем не означает наличие ума и профессионализма
,после колледжа есть очень даже не плохие специалисты,а вот после вышки,даже задумываешься,как такое чудо ещё и с таким дипломом...
+9
Написано 21 июня 2023, в 19:09
Rita1968, можно иметь высшее образование и не иметь даже и среднего соображения.
+1
Online
aurika_1 Online
Написано 21 июня 2023, в 20:24
BonJovi, Болонская система же была только для ВУЗов, да и то Россия отказалась от нее в мае 2022 о_О
+1
Еще 2 комментария
Написано 21 июня 2023, в 06:18
Кто пойдет работать в школы, если там ощущение, что ты крепостной крестьянин за процент стимулирующих?

Человек идет нести умное, доброе, светлое. А из него лепят чиновника.
+14
Написано 21 июня 2023, в 06:36
Нормально, из-за того, что учитель не будет владеть высшей математикой, думаю, ученики не пострадают, школьную программу осилят
−2
Написано 21 июня 2023, в 07:29
...молодые кадры не хотят идти на работу в школы, а опытные учителя увольняются из-за условий труда и зарплат...

уважаемые господа министры, а нельзя ли сделать так, чтобы и зарплата была достойная и условия труда приличные? И чтобы не только у педагогов, но и в других отраслях?
+21
Написано 21 июня 2023, в 09:23
Alenushka, главная проблема во всех современных учреждениях: трудоустроившись, человек проваливается в тотальную зависимость.
Внутри систем появились "рабы" и "хозяева", "белая" и "черная" каста.
Это и у врачей, и у учителей, и в правоохране, в системе госуправления и в судебной системе.
После того как везде насажали "эффективных менеджеров" презрительное отношение, обесценивание специалистов проникло во все сферы.
+10
Написано 21 июня 2023, в 12:12
Alenushka, Зарплату они получают, хорошую, если бы их зарплата зависела, от качества, того, что они преподают, а не часы отсиживания на работе, было бы хорошо. Очень много бездарей, за это время научили. ЕГЭ, теперь и это.
+1
Написано 21 июня 2023, в 07:51
Направление не меняется - летим в пропасть.
+12
Написано 21 июня 2023, в 13:09
Barry, только скорость увеличивается
+6
Написано 22 июня 2023, в 01:29
Barry, уже прилетели. Куда ещё дальше-то?
+1
Написано 21 июня 2023, в 07:56
Феерично. На нормальном языке это звучит так: вконец "отрулившая от патернализма" структура, гордо именующая себя системой гос.управления методично "забивает" на исполнение своих функций.
+7
Написано 21 июня 2023, в 08:03
Решили дёшево и сердито. Не заинтересованы в создании привлекательных условий для специалистов, значит и образованные граждане тоже не особо нужны этой стране.
+11
Написано 21 июня 2023, в 08:03
Учителям работать все сложнее от вседозволенности детей, безбашенности их родителей. Выпускников педагогических вузов очень много. Но идут в школу единицы. Помимо призвания надо иметь крепкие нервы.
+24
Написано 21 июня 2023, в 19:48
Tatyana84, и бронекостюм.
Как показывают некоторые события в школах за 2022-2023 учебный год; быдло-ученики и с кулаками, и с битами, и даже с ножами на учителей кидались.
Во времена СССР Учитель был лицо привилегированное, чуть-чуть пониже богов Олимпа. Попробуй нагрубить Учителю, от него "огребёшь", дома "выхватишь", да ещё и по линии октябрятско-пионерско-комсомольской проблем немало поимеешь...
+1
Написано 21 июня 2023, в 21:10
Tatyana84, не надо с больной головы на здоровую. Дети всегда были разные, и классы выравнивания всегда были и т.п., и ничего, справлялись. А родители, они и в Африке родители, если они обеспокоенны за своих детей они и будут проявлять активность и интерес в обучении, задавать вопросы и ждать, что на них ответят. Эти вотсап группы для чего их создают преподаватели? Правильно, чтобы сеять срач и конфликты.
Система всё это породила, эту проблему, от которой старые кадры уходят на пенсию, бегут из школы, а новые не хотят ничему учить - отрабатывают часы.
И не виною тому дети и их родители, родители-ведомые, преподаватели/школа-ведущие.
+1
Online
Написано 21 июня 2023, в 08:08
Ха-ра-со! А хотя бы со знанием русского языка на уровне носителя?
+10
Написано 21 июня 2023, в 21:12
Трям2015, СНГ- носителя.
+2
Написано 21 июня 2023, в 08:15
Приплыли... А что уж там Михалыч будет плести, ни кто не узнает...
+3
Написано 21 июня 2023, в 15:15
andrsen, а вон в Казахстане тиктокеры сообщают (может и врут)) что мужик три года преподавал адыгейский, а говорил что учит французскому.
+1
Написано 21 июня 2023, в 18:35
Vasil109,
тото их французы плохо понимали
+1
Написано 21 июня 2023, в 21:14
Vasil109, ну у французского разные диалекты могут быть, в зависимости от географии.
+1
Написано 21 июня 2023, в 08:19
Сменить условия труда на более вменяемые? Повысить зарплаты?
Не, зачем, учителя ж нам нормальные не нужны, нам и полуфабрикатов хватит.
+9
Написано 21 июня 2023, в 08:26
Я училась на учителя русского языка и литературы. И в школу точно работать не пошла бы по одной причине и это не ЗП, а сами дети. Воспитание сейчас никакое, а на учителей родители возлагают не только обучение предметам, но и воспитанием. А детки такие бывают, что приходится головой отвечать. Поэтому и бегут учителя. А мало образованный педагог - это не педагог. Это больше няня для присмотра за детьми в учебное время. Уж всякие со мной учились. Посмотрела я будущих учителей еще по тем давним временам. Благо они не пошли в школы работать.
+22
Написано 21 июня 2023, в 09:35
Маргарита, ага,детки не те,а родители прям ангелы.
+4
Написано 21 июня 2023, в 10:32
Rita1968, так от родителей и происходят ангелы
+6
Написано 21 июня 2023, в 10:34
Маргарита, ага,странные родители не отличающиеся умом и сообразительностью,всегда уверены что родили индивидума
+5
Еще 6 комментариев
Написано 21 июня 2023, в 08:34
О как

Я в шоке, если честно...
Неучи будут "учить" неучей
+8
Написано 21 июня 2023, в 08:53
Вместо того чтобы профессионалам платить профессиональные зарплаты начали изобретать эрзац-специалистов.
Спрашивается, вы за что платите непомерные зряплаты необученным эрзац-депутатам в виде спортсменок и актёров ? С них будет достаточно довольствия педагогического уровня по стране.
"А если не нравится пусть идут в бизнес!" Д.А.Медведев
+11
Написано 21 июня 2023, в 13:07
+1
Написано 21 июня 2023, в 15:41
Poseidon, так Медведев давно страну смешит. Да пусть учителя уходят, не трагедия, сейчас любой военный может, например, историю преподавать. Вот так...
+5
Online
Написано 21 июня 2023, в 08:59
Учителя без высшего образования.

Как так? Вы на фото посмотрите, и увидите какие у неё образования. Там даже два образования.
+6
Написано 21 июня 2023, в 09:40
Пьяная белка, ты на деток посмотри,там даже профессор роли не сыграет,а может у человека призвание
,поработает,посмотрит стоит ли на вышку поступать,их берут не на первый курс после колледжа.глянет дева на тот бардак,на ангелочков,на их отбитых на годову родителей и...сменит место работы
+1
Online
Написано 21 июня 2023, в 10:46
Rita1968, и такое может быть
+2
Написано 21 июня 2023, в 15:00
Пьяная белка, ага верхних))
+2
Еще 1 комментарий
Написано 21 июня 2023, в 09:29
Вот же идиот этот Кравцов. Увольте уже его.
+2
Написано 21 июня 2023, в 09:34
Все с аышками отписались?
не всё так печально,не волнуйтесь за своих звёздных чад,они не пострадают,многие работая,поступают на заочное,а ваши детки и при учителях с вышкой не отличаются умом и сообразительностью,не про всех речь конечно
+1
Написано 21 июня 2023, в 09:37
"Нас завхоз в школе немецкому учил. Он с войны кое-что запомнил" - фильм "Баламут"
+5
Написано 21 июня 2023, в 09:53
Скоро в целях оптимизации и повышения зарплат министров, в учителя будут брать вчерашних таксистов и охранников
+8
Написано 21 июня 2023, в 09:59
Все таки ,кому то неймется развалить образование .
+1
Написано 21 июня 2023, в 10:04
так и до мигрантов дойдем
+1
Написано 21 июня 2023, в 11:52
Region_65, в медицине уже дошли, теперь пришла пора в образовании навести порядок
+4
Написано 21 июня 2023, в 10:16
Неграмотными легче управлять,вот все и делается чтоб образование было на уровне церковно приходской школы,три класса и за коровами навоз убирать. А то вдруг все грамотными будут,как начнут информацию анализировать,как станут недовольными быть.
+8
Online
anat244 Online
Написано 21 июня 2023, в 12:40
Octopus, так Греф на каком-то форуме и заявил, что грамотные нам не нужны.Тогда стадом управлять легче. И никто ему не возразил.И правитель не отреагировал.
+9
Написано 21 июня 2023, в 14:21
anat244, да,видел то видео.
+1
Написано 21 июня 2023, в 15:17
anat244, у него в банке достаточно знать 4 действия арифметики и %.
+1
Еще 2 комментария
Написано 21 июня 2023, в 10:38
Интересно, какая следующая "креативная" идея посетит светлые головы государственных служащих?
... Врачи на базе медколледжа?
...
+5
Написано 21 июня 2023, в 10:56
Veronika1211, вы отстаёт от жизни. Уже такая инициатива опубликована. Кстати, зубной врач оканчивает колледж. Впрочем как и техники, которые делают стом. протезы.
+2
Написано 21 июня 2023, в 12:26
Ostrova26091975, зато вы, очевидно, идёте в ногу со временем. Ждём (с ужасом) появления узких специалистов со средним медицинским образованием - хирургов, ортопедов, офтальмологов и пр.
+1
Online
Написано 21 июня 2023, в 10:39
VTA, новые фильмы узнаю?
+2
Написано 21 июня 2023, в 10:43
Эта мера предлагается из-за нехватки специалистов в регионах.
Не удивительно, детишек сделали неприкосновенными, чуть что всех собак на учителя вешают. Кто ж захочет так работать. В наше время можно было и подзатыльника и пинка под зад получить и никто не бежал жаловаться, знали что это за дело
+2
Написано 21 июня 2023, в 10:57
Отстаёте
0
Написано 21 июня 2023, в 12:43
Высшее образование-не показатель!
+1
Написано 21 июня 2023, в 12:43
А как вы хотели. Это раньше учитель был авторитетом. Сейчас все шишки в них летят. Ученик довёл и шлёт на 3 буквы, учитель будет виноват если что-то сделает. За фотки в соцсетях увольняют. Я бы тоже не стал работать в таких условиях. Скоро врачей не будет в детских поликлиниках и больницах из за отбитых яжматерей
+6
Написано 21 июня 2023, в 13:48
+1
Написано 21 июня 2023, в 15:21
Замкадышам и так сойдет. Не нужен пряник и кнут, ну и потом такие мозги не утекут.
+1
Написано 21 июня 2023, в 15:32
Ну ожидаемо. Если сейчас,какой нибудь умник решит что учиться можно в принципе через компьютер, да ещё и платить за это, все, никакие школы не нужны будут. Заплатили за курсы, сдали экзамен и все. Ты специалист.
+1
Написано 21 июня 2023, в 18:55
Это не новое изобретение. Моя классная и в то же время учитель рус и литер учила только по 8(9) класс, т к. не имела полного высшего. Это было в конце 80-х. Учитель была грамотная.
+1
Написано 21 июня 2023, в 19:26
За плохое поведение и за срыв уроков надо делать плохую характеристику, метлой поганой из школы после девятого класса и пусть идут на рынок торговать или ноготочки делать.
+2
Написано 22 июня 2023, в 01:38
Фсе на барьбу с бисграматнастью! Времини на раскачку большы нет!
0
Написано 22 июня 2023, в 01:40
У меня среди коллег есть несколько человек с педагогическим (естественно, высшим) образованием. Среди них есть те, у кого за плечами успешный работы в школе. Но всё они как-то не спешат возвращаться на работу в школу
...
+2