"Код Польши, Крым наш": сахалинец записал на видео разговор с мошенником
Фото, видео: очевидец

"Код Польши, Крым наш": сахалинец записал на видео разговор с мошенником

Аферист пытался выманить деньги, используя изъезженную схему

Мошенники пытались раскрутить сахалинца на деньги, используя изъезженную схему обмана. Неизвестный позвонил мужчине на мобильник через WhatsApp и представился младшим специалистом портала Госуслуг. Однако островитянин не поверил собеседницу и задал уже ставший традиционным вопрос: "Чей Крым?".

Видео записи разговора с мошенником прислали в редакцию astv.ru. Автор сообщил, что неизвестный номер, отобразившийся на экране, имел код Польши. После недолгого монолога афериста о том, что пользователю Госуслуг якобы нужно сменить номер на портале, мужчина спросил:

- Чей Крым?

- Наш, - сказал собеседник.

- А как давно он ваш?

- С момента образования Украины, - ответил злоумышленник, и на этом разговор прекратился.

Стоит отметить, что в данном случае мошенник повёл себя сдержанно. Нередки случаи, когда подобного рода беседы выводят из себя злоумышленников. Одни угрожают, другие оскорбляют и даже обижаются.

20 июня 2023, в 15:32 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июня 2023, в 15:39
Молодец сахалинец! Не оплошал!!!
+8
Написано 20 июня 2023, в 15:54
Вот блин клоуны!!!
+5
Написано 20 июня 2023, в 15:58
Вопрос про Крым тоже изъезженный.
+11
Написано 20 июня 2023, в 20:54
Atalanta, и что? Зато сразу всё становится ясно.
−1
Написано 20 июня 2023, в 16:04
Тупость.... Мне звонили, я не взял трубку. К чему это? Ему ещё и заплатили за эту новость?
+7
Написано 20 июня 2023, в 16:25
Тоже были такие звонки, последний пару дней назад, но просто по телефону, код +63 был, Малайзия
0
Написано 20 июня 2023, в 16:25
Может это русский звонил из Польши? И тогда совсем другая картина получается-Крым наш с момента образования Украины.
+1
Написано 20 июня 2023, в 16:40
Вопрос про Крым реально заезжен. Уже можно про что-то другое спрашивать.
+8
Online
andrsen Online
Написано 20 июня 2023, в 16:57
Comments, про что то другое можно вторым вопросом спросить, но и этого достаточно понять, что их раскусили.
+1
Написано 20 июня 2023, в 17:50
Comments, Про Херсон надо спрашивать тогда.
0
Написано 21 июня 2023, в 06:50
Comments, а зачем другое спрашивать? Чтобы мошенникам вопрос не показался слишком заезженным? Они не слишком переживают, что их схемы заезжены. Если этот вопрос будет их выводить из себя, то его можно и нужно задавать сколько угодно долго.
0
Написано 20 июня 2023, в 16:55
Вопрос про Крым заезженый,но срабатывает
+1
Online
andrsen Online
Написано 20 июня 2023, в 16:56
Они кроют матом в конце, что бы ролик невозможно было выложить без обработки. Но сейчас мобилы не уступают компам и нарезать видос дело 3 кликов по экрану, по этому перестали тратить свое время. План то горит, бос будет не доволен.
0
Написано 20 июня 2023, в 16:56
А мне позвонил тоже такой с таким диким геканьем,что я сразу засмеялась и положила трубку
+2
Написано 20 июня 2023, в 16:57
На меня майоры из Главного Управления чего-то там последний раз обижались за фразу "Пацаны, щас некогда, позвоните завтра, потрещим..."
ну мне реально было не до них.
+15
Написано 20 июня 2023, в 17:24
Трям2015, надо было сказать "Пацаны, у нас шмон в камере, перезвоните!"
+1
Написано 21 июня 2023, в 10:01
sakhsergey417, возьму на заметочку
0
Online
andrsen Online
Написано 20 июня 2023, в 16:59
VTA, так и отечественных таких нет, т.к. пеленгуются и заворачиваются очень быстро. Отечественные работают проще- "мам я попал(а) в аварию, дай денег" и т.п.
+1
Online
andrsen Online
Написано 20 июня 2023, в 17:00
В звонках по вацапу вижу одну прекрасную новость- ФСБ плотно взялись за симбоксы и теперь мошенники хохлы пересели на вацап. Работают значит плотно.
0
Online
andrsen Online
Написано 20 июня 2023, в 17:01
И еще момент- вацап официально запрещен, структуры никогда через него звонить не будут при всем желании.
0
Написано 20 июня 2023, в 19:08
такая-же урунда звонили 2 раза на ватсап с госуслуг с ростовской области пытались код отправленный узнать . послал подальше
−1
Написано 20 июня 2023, в 19:50
Свои,местные не лучше.Каждый день звонят по нескольку раз.Самое верное в этом случае,просто не отвечать и блокировать.То же относится и ко всякого рода опросам.Только ваше личное дело ,предоставлять кому либо информацию о себе,а так же высказывать или нет свое мнение по любому вопросу.Не забывайте,любую информацию можно использовать против вас...
+1
Написано 21 июня 2023, в 08:08
Теперь наверно актуальнее спросить чей Донбас???или Луганск.
Звонили не однократно. Отвечала по разному, в зависимости от того, где меня звонок застал.
Даже кэшбек новогодний предлагали . Их выбил из колеи мой вопрос : На какую именно карту он пришел? ??
0
Написано 21 июня 2023, в 11:27
Они и на стационарные звонят. Вчера рыдающая дама мне сообщила: наконец-то я до тебя дозвонилась, только не волнуйся, я в больницу попала. Я ей говорю: да чего мне волноваться, ты мне уже третий раз звонишь, попала в больницу - лечись, а не отвлекай людей своей болтовней)))) тоже обиделась
+3