Половина уехавших из России в прошлом году уже вернулась
Фото: pxhere.com

Половина уехавших из России в прошлом году уже вернулась

По мнению российских парламентариев, преследовать их не стоит

Половина тех, кто уехал из России осенью прошлого года, уже вернулась. Эту статистику озвучил  помощник президента Максим Орешкин на макроэкономической сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщает "Парламентская газета". 

По мнению первого зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, оценивать поведение этих людей или судить их за принятое решение не стоит.

Джабаров отметил, что, скорее всего, подавляющая часть уехавших - это те, кто испугался, не оценил ситуацию, кто-то жалеет об этом, к тому же половина уже вернулась. Это движение должно нарастать и вернувшихся граждан не стоит преследовать, ведь каждый совершает ошибки.

"Другое дело, если человек встал на путь государственной измены, попал под влияние западных спецслужб, с ним будут разбираться органы ФСБ и внутренних дел. Я думаю, таких ничтожное количество. А большинство - это люди, которые любили свою профессию, боялись ее потерять, надо создать условия, чтобы они приезжали, никого преследовать не нужно", - сказал сенатор. 

При этом, подчеркнул Владимир Джабаров, если вернувшийся человек начнет вести противоправные действия, он и так попадет в поле зрения правоохранительных органов и ответит за это, но оценивать поведение людей и определять их судьбы по тому решению, которое они приняли в феврале-марте прошлого года, уехав за границу, не стоит. "Это наши люди, это наши граждане, надо ценить своих людей", - отметил он.

Также политик заявил, что этих людей надо беречь, потому что за один день того же программиста или айтишника не вырастишь, не обучишь. Они могут получить определенные гарантии, чтобы заниматься своим делом на благо родины.

 

19 июня 2023, в 12:12 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июня 2023, в 12:16
Видимо там тоже не лучше, раз вернулись.
+2
Написано 19 июня 2023, в 12:51
Пьяная белка, может просто их от туда вытурили
+1
Написано 19 июня 2023, в 13:22
Пьяная белка, деньги закончились... Кушать каждый день хотят. Да потом, в том же Казахстане и Грузии начался "обратный процесс". Выгоняли наших открыто и по-хамски
+9
Написано 19 июня 2023, в 14:47
Tyson, теперь понятно всё стало
0
Еще 2 комментария
Написано 19 июня 2023, в 12:19
Ни один из знакомых не вернулся и не собираются.
+3
Написано 19 июня 2023, в 15:12
awin, если не секрет, то куда уехали и на что живут?
+1
Написано 19 июня 2023, в 17:10
Moksha, Израиль, Болгария, Турция. Студентов родители пока содержат, а дети язык учат. Взрослые кто работает, кто живёт пока на средства от сдачи жилья и накопления. Двое коллег зимой возвращались продать жильё, машины, забрать родителей.
−2
Написано 19 июня 2023, в 12:27
"Также политик заявил, что этих людей надо беречь..." ага как ту жену, которая сходила налево.
+6
Написано 19 июня 2023, в 12:41
А из тех кто до 2022 года из РФ ежегодно по 200 тысяч уезжал на ПМЖ за рубеж сколько вернулось обратно, хлебосольные хозяева вы наши ?
+5
Написано 19 июня 2023, в 12:43
Я понимаю, что мое наблюдение ничто по сравнению с наблюдением Максима Орешкина, но тех кого я знаю и кто уехал в другие страны из-за событий в стране никто назад не вернулся. Более того, те кто еще думали вернуться сейчас еще больше укрепились в мысли, что не хотят возвращаться. Человек ищет, где ему лучше и это нормально, осуждать их я не собираюсь.
+5
Написано 19 июня 2023, в 15:14
Verton, если не секрет, то куда уехали и на что живут?
0
Написано 19 июня 2023, в 16:48
Moksha, одни знакомые программисты молодая пара - уехали в Канаду, работают по специальности и всем довольны. Другой знакомый работает в нефтянке - переехал в Азербайджан, также работает по специальности, хотя до настоящих событий в стране туда только в командировку ездил и не хотел переезжать на совсем.
0
Написано 19 июня 2023, в 12:52
Ну, так их там никто особо и не ждал
+1
Написано 19 июня 2023, в 15:31
Leno4ka81, не скажите, это ресурс бесплатно полученный, а некоторые страны еще и платят за это.
0
Написано 19 июня 2023, в 17:10
Vasil109, ну видимо народ наш не в те страны рванул
0
Написано 19 июня 2023, в 12:54
А я б наказал каким нибудь штрафом или увеличенным налогом,хоть польза какая будет казне.
+2
Написано 19 июня 2023, в 13:12
Какого черта этих бегунов пускают обратно?
Они один раз уже побежали, побегут и второй раз.
ИМ ВЕРЫ УЖЕ НЕТ !!!
+3
Написано 19 июня 2023, в 13:29
"Это наши люди, это наши граждане, надо ценить своих людей", - отметил он. Это кто "наши" люди, Пугачева, Галкин и прочая эстрадная хрень? Также политик заявил, что этих людей надо беречь, потому что за один день того же программиста или айтишника не вырастишь, не обучишь. А у нас в стране больше нет достойных профессий? А комбайнёра, слесаря, сантехника, спасателя, учителя, доктора...за два дня можно обучить?? Господина Джабарова самого нужно работникам конторы из ФСБ проверить на предмет "своего в доску" парня. А большинство - это люди, которые любили свою профессию, боялись ее потерять, надо создать условия, чтобы они приезжали, никого преследовать не нужно", - сказал сенатор. Да деньги они любили хорошие и больше ничего!! А когда поняли, что там они на хрен никому не нужны, врубили заднюю...извините, простите, горячо и искренне люблю свою Родину.. Мне эту сволоту вообще не жалко..
+3
Написано 19 июня 2023, в 13:41
Правоохранительным органам, может, и не стоит, но каждый отдельный гражданин вправе оценить такой поступок так, как считает нужным, в соответствии со своими представлениями о чести и о трусости.
+3
Написано 19 июня 2023, в 13:53
На Колыму их всех, напожизненно, с кирками и лопатами.
+1
Написано 19 июня 2023, в 14:33
А их и тут уже никто не ждёт. Получили медаль «За покорение Верхнего Ларса» ну и досвидания!
0