"Это не прихоть": на Камчатке обсуждают введение бесплатных партнёрских родов

Женщины просят пускать к ним мужей для гарантий заботы и безопасности

На Камчатке рассматривают варианты, когда партнёрские роды, которые сейчас осуществляются только на платной основе, могут быть бесплатными для граждан. Об этом телеканалу "41 РЕГИОН" рассказали в медицинских кругах после того, как вопрос был поднят будущими матерями в социальных сетях.

"Хотелось бы попасть на партнёрские роды с мужем! Это не прихоть, есть опасения за жизнь малыша и свою собственную, так как за спиной ещё трое деток. И хотелось бы что бы в самый сложный момент, когда элементарно ты не можешь сделать шаг, муж смог позвать врача. Говорю из собственного опыта в 2016 году", - рассказала одна из женщин.

В настоящее время, согласно нормативно-правовым актам, в регионе введен запрет на проведение партнёрских родов в рамках оказания услуг по полису ОМС (обязательного медицинского страхования). Однако в Минздраве края телеканалу "41 РЕГИОН" пояснили, что рассматривают возможность индивидуального подхода к роженицам.

"В настоящий момент совместно с главным врачом Краевого роддома, прорабатывается вопрос индивидуального рассмотрения ситуаций по проведению партнёрских родов, исходя из рекомендаций врачей, с соблюдением требований Росздравнадзора. Учреждения здравоохранения могут оказывать платные медицинские услуги (не по полису ОМС)", - сообщили в министерстве.

Сделают ли когда-то эти услуги бесплатными, не сообщается.

Отметим, что сейчас партнёрские роды на Камчатке пока не проводят из-за карантинных ограничений.

А что вы думаете о присутствии мужа при родах жены?

19 июня 2023, в 14:02 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июня 2023, в 14:05
Что в этом такого? Вполне нормально и естественно.
+3
Написано 19 июня 2023, в 15:46
Пьяная белка, естественно!? На руси всегда при родах мужиков выгоняли, от них только паника и кипишь- часто он видел когда его любимая в луже крови!? И ЭТО НОРМАЛЬНО. Ненормально смотреть на истекающую кровью жену и улыбаться ей при этом, а именно это и задумано- успокоить, поддержать!!!
+8
Написано 19 июня 2023, в 16:45
andrsen, не отрицаю этого. Везде есть свои нюансы.
+3
Написано 19 июня 2023, в 17:30
andrsen, мода правит миром
+3
Еще 13 комментариев
Написано 19 июня 2023, в 14:19
А мужья-то хотят???????
С ума посходили.
+15
Написано 19 июня 2023, в 14:26
Tyson, даже если не хотят,разве смогут отказать беременной
да кто их спрашивает то...ставят перед фактом и всё
+10
Написано 19 июня 2023, в 14:53
Tyson, партнерские роды - необязательно с мужем. Это может быть мама, сестра, подруга - любой близкий человек. Совсем нелишний, к слову, в ситуации, когда женщина беспомощна, а медработников не хватает отслеживать состояние каждой роженицы часами.
+13
Написано 19 июня 2023, в 14:54
Rita1968, ни разу не слышала о муже, принудительно заставленном присутствовать на родах. Не сочиняйте. Врачи его первыми выставят из родзала.
+2
Еще 18 комментариев
Написано 19 июня 2023, в 14:22
"Хотелось бы попасть на партнёрские роды с мужем! Это не прихоть, есть опасения за жизнь малыша и свою собственную, так как за спиной ещё трое деток. Чисто спортивный интерес..для чего?? Чем муж сможет помочь, если при родах если что то пойдет не так, а он по профессии к примеру водитель автобуса. Начнет истерить и объяснять как правильно нужно ехать по кольцу? Скажу больше, знаю случай, когда муж присутствовал при родах и от увиденного потерял сознание. В момент падения ударился головой и в кровь расшиб её, у врачей непонятки, кому все таки больше помощь нужна, мужу или роженице. Может я не правильно понял женщину..трое деток уже есть, хочет чтобы муж присутствовал при рождении четвертого, чтобы после увиденного мужу не захотелось пятого?
+18
Написано 19 июня 2023, в 14:44
Likvidator65, давние байки пересказываете. Вполне нормально, если оба хотят ребёнка, и присутствие мужа даёт хоть какую-то гарантию, что женщина не останется без внимания врачей в отвественный момент. Роды не всегда имеют благополучный исход. Принимая такое решение, обычно люди имеют негативный опыт общения с медиками и недоверие к квалификации персонала.
+3
Написано 19 июня 2023, в 14:48
Likvidator65, видимо, на Камчатке все вопросы решили. Женщинам заняться нечем, только и остается сидеть в соц сетях и обсуждать всякую фигню.
Она же ЯЖЕМАТЬ будущая
+5
Написано 19 июня 2023, в 15:01
Likvidator65, от момента начала схваток до родзала проходит много часов. Из них на частые активные схватки - часа три-четыре. В это время женщина еще не в родзале, она в предродовой, часто одна, потому что ни у одного врача нет времени быть с ней столько часов. И в это время иногда случатся нехорошие вещи со здоровьем. В родовой зал мужу можно и не идти, а вот в предродовой поддержать - дело очень важное. Ну, а если уж пойдет и в родовую, то и там от него есть очевидная польза - при родственниках медперсонал не орет на роженицу и не ведет себя с ней грубо. Никогда не забуду, как шла мимо родзала и оттуда раздавался голос женщины и бас доктора:
- Я не могу больше!
- А не... тогда рожать (нецензурное слово угадайте сами).
+12
Еще 26 комментариев
Написано 19 июня 2023, в 14:39
Зачем?
Чтобы телефончиком снимали?
Чтобы падали в обморок?
Чтобы барагозили и учили врачей выполнять их работу?
Чтобы тащили инфекцию в стерильные палаты?
Полная чушь.
−1
Написано 19 июня 2023, в 14:41
Не травмируйте психику мужиков! Мы и так вымирающий вид.
+7
Написано 19 июня 2023, в 15:13
Каждому мужу бесплатные президентские акушерские курсы !!!
"Единая Россия", можете не благодарить.
Дарю !
+8
Написано 19 июня 2023, в 16:47
+2
Написано 19 июня 2023, в 20:14
Poseidon, и деньги мужьям за присутствие на родах
+5
Написано 20 июня 2023, в 13:37
alex8665, и медаль на грудь не надо?...за передивание и нарушение нервов и психики
+1
Еще 1 комментарий
Написано 19 июня 2023, в 15:35
Хрень какая то. Мужчины теряют сознание когда видят как жена рожает.Какая от них забота во время родов?? Мужчин наоборот надо беречь.
−1
Написано 21 июня 2023, в 19:44
Asdfa, что это за мужчины, которые в обморок падают...
0
Написано 22 июня 2023, в 00:35
Re:, ну кому охота проверить себя,то конечно пускай смотрят
−1
Написано 19 июня 2023, в 15:39
И хотелось бы что бы в самый сложный момент, когда элементарно ты не можешь сделать шаг, муж смог позвать врача....
Это что за фантазии? Роды принимают уборщицы, что муж может лучше них принять решение по осложнению родов!? Примут конечно, со стороны, если не вникать- это мило, но пара историй когда пьяный муж на родах (а такие будут "для храбрости") угробит жену или ребенка, его отменят.
+1
Написано 21 июня 2023, в 19:45
andrsen, пьяных даже на платные роды не пускают.
0
Написано 21 июня 2023, в 23:34
Re:, без прав тоже ездить нельзя... Ну вы уловили суть.
0
Online
Verton Online
Написано 19 июня 2023, в 16:54
А потом женщины удивляются почему муж перестал ее хотеть и начинает гулять на стороне в лучшем случае, а в худшем уходит совсем из семьи. Просто у него глядя на жену всегда будет картинка родов.
0
Написано 19 июня 2023, в 20:19
Verton, человек, ты норм? А если жена тяжело заболеет и будет лежать в таком непотребном виде перед мужем, не дай Бог лысая, изможденная? Тоже разлюбишь и налево побежишь?
+3
Написано 19 июня 2023, в 17:22
А что уже платно сделали, в 2018 ходил в женой. Во время процесса ни одна "мадам" рот лишний раз не открыла
Хотя как мне показалось, им дай повод и крикнут и матом как накроют в процессе родов.
+2
Написано 20 июня 2023, в 13:42
Eleve, представляю что показалось им.а А вот меня поддерживали разговорами и шутками во время родов,наверное потому что мужа рядом не было.Меня мама учила слушаться врачей и выполнять их указания во время родов,а вас чему мама учила?
+1
Написано 20 июня 2023, в 17:40
Rita1968, Ну слава богу я не женщина, мне не надо рожать
Я кстати во время этого процесса ничего ужасного не видел как многие думают, зато на всю жизнь запомнил момент как мой сын появился на свет, и минуты через 1.5 начал кричать
Но второй раз бы не пошёл, уже знаю что это такое.
+1
Написано 20 июня 2023, в 23:42
Eleve, не второй и даже не четвёртый
поздравляю с новыми ощущениями!
0
Написано 19 июня 2023, в 17:33
"Хотелось бы попасть на партнёрские роды с мужем! Это не прихоть, есть опасения за жизнь малыша и свою собственную, так как за спиной ещё трое деток.

Всмысле? Троих родила, а четвертого забыла как рожать?
+2
Написано 20 июня 2023, в 06:51
Akula33, опыт у неё настолько плох,что рожает дальше.
+2
Online
larsen1 Online
Написано 19 июня 2023, в 18:00
"есть опасения за жизнь малыша и свою собственную, так как за спиной ещё трое деток. Говорю из собственного опыта"
Какой на фиг опыт??? Опыт это когда ты сделал вывод из уже произошедшего! В данном случае всё сильно запущено!
На кой ляд рожать четвертого если есть шанс и его не родить и троих предыдущих сиротами оставить!!!??? И чем в данном случае муж сможет помочь? Воскресит???
Написала самое культурное из того что думаю на счёт этой "дамы", иначе админы заблокируют.
+7
Написано 19 июня 2023, в 18:26
+1
Написано 19 июня 2023, в 20:05
Лучше бы квартиры бесплатные давали людям , а то и последние скоро разбегуться
+1
Написано 20 июня 2023, в 06:49
А что мужья то сразу? Маму пусть роженица зовёт.
0
Написано 21 июня 2023, в 20:32
BonJovi, и мама и подруга может пойти. Хотя я бы ни с мамой ни с подругой не хотела бы рожать...
0