Крыжовник от диабета, смородина от стресса: диетолог рассказала, чем полезны определённые ягоды
Фото: pixabay.com

Крыжовник от диабета, смородина от стресса: диетолог рассказала, чем полезны определённые ягоды

Специалист объяснила, где лучше искать витамин С, а что — улучшает работу мозга

В летний ягодный сезон сахалинцы будут лакомиться и клубникой, и малиной и все знают, что эти ягоды полезны. Но чем именно? Об этом рассказала врач-диетолог телемедицинского центра "Доктис" Лариса Фаерман. Пересказываем её советы для "Российской газеты".
 
Черника
 
Черника — богатый источник антиоксидантов, которые уничтожают вредные свободные радикалы, способствующие процессу окисления и разрушению клеточных мембран. Витамин С, присутствующий в чернике в больших количествах, укрепляет иммунитет и обладает противовоспалительными свойствами. Свежие ягоды черники великолепно дополняют творог, молоко или сливки.
 
Малина
 
Малина, также насыщена витамином C, что придает ей сильные антиоксидантные свойства. Дополнительно, она содержит пищевые волокна, улучшающие пищеварение и обеспечивающие долгосрочное чувство сытости. В малине также имеются магний, калий и фолиевая кислота, важные для поддержания сердечно-сосудистого здоровья микроэлементы.
 
Черная смородина
 
В смородине ещё больше витамина C, она превосходит по этому показателю даже цитрусы. Кроме того, черная смородина способствует синтезу коллагена, улучшая состояние кожи. Ягоды также богаты антоцианами, дарящими им темный цвет и играющими важную роль в защите клеток от окислительного стресса.
 
Вишня
 
Особенность вишни заключается в содержании мелатонина, гормона, регулирующего циклы сна и бодрствования. Благодаря этому вишня может улучшить сон. К тому же, вишни обладают большим количеством антоцианов —мощных антиоксидантов, снижающих воспаление.
 
Крыжовник
 
Крыжовник — одна из наиболее полезных летних ягод. Благодаря содержащимся в нем клетчатке и антиоксидантам, крыжовник помогает снизить уровень глюкозы в крови и служит профилактическим средством против диабета. Калий, медь и марганец положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, а органические кислоты помогают улучшить функции мозга.
 
Черешня
 
Черешня предлагает идеальный баланс витаминов C, A, B1, B2 и других. Однако стоит учесть, что в черешне содержится значительное количество сахара, он может вызвать резкое повышение уровня глюкозы в крови при избыточном потреблении.
 
Клубника
 
В клубнике, также как и в черешне, содержится много фруктозы, что может быть неблагоприятно для людей на диете. Несмотря на распространенные заблуждения, калорийность фруктозы схожа с калорийностью сахарозы. Кроме того, клубника может накапливать пестициды, поэтому рекомендуется выбирать ягоды, выращенные органическим способом.
17 июня 2023, в 15:40 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июня 2023, в 15:46
клюква с брусникой вообще наше здоровье
+2
Написано 17 июня 2023, в 15:54
Какой хороший умный специалист.
+1
Написано 17 июня 2023, в 16:22
Жизнь нужно любить до такой степени, что спортом заниматься хочется. Все остальное от Лукавого!
0
Написано 17 июня 2023, в 16:42
Секс от стресса помогает отлично.
+2
Написано 17 июня 2023, в 22:08
Пьяная белка, "Секс от стресса" - не всегда и не у всех. Но я с тобой согласен, я-то владею несколькими языками, мне проще.
+1
Написано 18 июня 2023, в 08:17
+2
Написано 18 июня 2023, в 11:01
Пьяная белка, кстати откуда у тебя такой ник? Мне просто постоянно вспоминается как мы с подругой ходили на сопку Красная с ночёвкой, в избушку, была там такая. Ну мы были способны принять алкоголь. Приняли. Красота, лес, костёрчик. А потом зашли в избу - а там 07 водки! И вот после этого где-то в 4 ночи мы вышли из избы в лес по нужде - а там в темноте звуки. "Медведь?" - "Да нее, медведи не так говорят." - "Ну а кто?" - "Наверное белка." - "А как говорят белки?" - и вот в 4 ночи мы стали обзванивать всех друзей с вопросом "как разговаривают белки?"
+2
Еще 1 комментарий
Написано 17 июня 2023, в 22:04
Можно я расскажу за бесплатно что помогает от запора? Очень помогает, проверенно на опытных крысах, исследования ведутся, вводятся коррекции.
+1
Написано 18 июня 2023, в 12:51
крыс, любой кальмар в красной упаковке ликнар, днище выносит почти моментально
0
Написано 18 июня 2023, в 01:37
А где бананы, ананасы, арбузы, виноград, персики, абрикосы???? Я хочу их есть каждый день!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Создание кампуса мирового уровня в Южно-Сахалинске профинансирует Газпромбанк
Создание кампуса мирового уровня в Южно-Сахалинске профинансирует Газпромбанк
Подозреваемого в краже денег с чужой карты продолжают искать на Сахалине
Подозреваемого в краже денег с чужой карты продолжают искать на Сахалине