Южно-Сахалинск принимает участие в 32-й Харбинской торгово-экономической выставке
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Южно-Сахалинск принимает участие в 32-й Харбинской торгово-экономической выставке

Впервые после пандемии представители российских и китайских городов получили возможность встретиться в очном формате

Делегация Южно-Сахалинска во главе с мэром Сергеем Надсадиным принимает участие в 32-й Харбинской торгово-экономической выставке. С момента пандемии это первое крупное международное событие, которое стало презентационной площадкой для российских регионов Дальнего Востока, сообщает мэрия.

Знаковым событием также стала первая очная встреча четырёх участников Пятистороннего протокола намерений о сотрудничестве, который осенью прошлого года подписали города Благовещенск, Южно-Сахалинск, Нижний Новгород, Чжухай и Хэйхэ.

В торжественной обстановке к участникам переговоров обратился заместитель секретаря горкома КПК, мэр города Хэйхэ господин Чжао Жунго. Он подчеркнул, что взаимодействие между муниципалитетами и странами выходит на новый, инновационный формат сотрудничества. У сторон большие перспективы по самым разным направлениям - от культурных обменов до реализации проектов в торгово-экономической сфере. Так, одно из предложений – провести российско-китайский форум для предпринимателей. Инициативу поддержали все участники переговоров.

Также участников поприветствовали мэр Благовещенска Олег Имамеев, первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Егоров, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Глава города поблагодарил господина Чжао Жунго за инициативу проведения встречи, а также обозначил ключевые перспективы дальнейшей работы.

"Символично, что наша встреча проходит в Харбине - в городе, которому близка история России и русская культура. Впервые стороны получили возможность встретиться в очном формате и обсудить дальнейшие перспективы межмуниципального и международного взаимодействия, которое открывает большие возможности в развитии сферы торговли, сельского хозяйства, туризма, мероприятий в сфере образования", – сказал мэр.

Сергей Надсадин добавил, что Южно-Сахалинск - один из центров международной интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В городе уверено развивается туризм и внутренний рынок, строятся деловые и образовательные центры. Областной центр заинтересован в обмене опытом и реализации совместных проектов. Южно-Сахалинск имеет хорошие наработки в части реализации концессионных соглашений, развития частно-государственного партнерства. Опыт островной столицы высоко оценен на самом высоком уровне. Так, в начале июня в ходе конференции руководителей муниципальных образований "Муниципалитеты в условиях структурной трансформации экономики" Сергей Надсадин избран вице-президентом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ).

Сегодня делегация Южно-Сахалинска также принимает участие в форуме по сотрудничеству в области строительства и строительных материалов между провинциями Хэйлунцзян, Гуандун, Фуцзянь и регионами Дальнего Востока. С докладом о перспективах развития в области архитектуры и инвестиционной привлекательности выступит заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Максим Ефанов.

16 июня 2023, в 18:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июня 2023, в 23:12
— Осталось только дождаться когда остальные 499,999 жителей Сахалинской области смогут себе позволить с такой же лёгкостью кататься по Харбинам
+2
Написано 17 июня 2023, в 23:36
Наверное ещё не все продали в Китай.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Ждать осталось совсем недолго": сахалинские бойцы пообщались с родственниками по телемосту
"Ждать осталось совсем недолго": сахалинские бойцы пообщались с родственниками по телемосту
Такое сочетание вы ещё не видели: рецепт салата из арбуза и краба
Такое сочетание вы ещё не видели: рецепт салата из арбуза и краба