ЦБ предложил дать жертвам мошенников обращаться в полицию через "Госуслуги"
Фото: pxhere.com

ЦБ предложил дать жертвам мошенников обращаться в полицию через "Госуслуги"

Это ускорит передачу информации правоохранителям и в банки

Центробанк предлагает дать пострадавшим от мошенников россиянам возможность подать заявление в полицию через "Госуслуги" и онлайн-сервисы банков.
 
"Это позволит быстрее сообщать о мошенниках в правоохранительные органы, а банки смогут оперативно учитывать такую информацию в своих антифрод-системах", – цитируют Банк России "Вести"
 
Кроме того, ЦБ планирует привлечь к борьбе с телефонным мошенничеством операторов связи и организовать между ними и банками обмен информацией об абонентах.
 
Между тем, astv.ru сообщал, что в последнее время телефонные мошенники активно внедряют "семейную" схему обмана россиян. Если потенциальная жертва не идёт на контакт, в обработку идут другие родственники. Главный метод воздействия на людей при этом - психологические манипуляции.
 
16 июня 2023, в 07:40 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 16 июня 2023, в 07:43
Похоже на очередной лохотрон
+1
Написано 16 июня 2023, в 10:54
Пьяная белка, лохотрон начинается с Центробанка, его принадлежности, и его подчинённости.
Кто сможет мне сказать где территориально зарегистрирован Центробанк, назвать фамилии и гражданство тех кому принадлежит Центробанк, и кто назначает руководителей и директоров Центробанка ??
+1
Online
Написано 16 июня 2023, в 23:06
Poseidon, с этим не спорю
+2
Написано 16 июня 2023, в 07:48
Дать или не дать !?
Вот в чём вопрос !
+1
Написано 16 июня 2023, в 07:59
Исторически сложилось, что милиция-полиция очень не любит (вынужденно! ресурсов все обрабатывать не хватает) принимать заявления.
Это нашло свое отражение в ведомственной инструкции, запрещающей прием заявлений в канцелярии отдела внутренних дел.
Предписано "кидать в ящик", закрепленный на стене у дежурной части.
Далее - еще зявление обязан принимать дежурный.
Но и тут засада - дежурный не обязан делать отметки о приеме на втором экземпляре заявления.
А обязан выдать талон-уведомление.
Т.е. подтвердить факт приема заявления.
При этом содержание заявления остается за кадром (можно подменить, убрав из текста неудобные фразы).
Такая вот петрушка с заявлениями в полиции.
Поэтому они до последнего будут бороться за невозможность подачи заявлений через Госуслуги.
0
Написано 16 июня 2023, в 10:00
Трах-Тибидох, Меньше заявлений ,лучше показатели .
0
Написано 16 июня 2023, в 11:50
prohochiy, да! и очень смущает тот факт, что не ставят штамп о приеме на втором экземпляре, как во всех нормальных организациях.
А выдумали левый "талон-уведомление".
О содержании принятого документа "талон-уведомление" ничего не говорит.
0
Написано 16 июня 2023, в 19:47
Трах-Тибидох, что за бред. Сейчас можно обращаться и в электронной форме, и по телефону, все обращения и заявления обязаны принять.
0
Еще 1 комментарий
Написано 16 июня 2023, в 08:02
Это точно, "жертвам мошенников - надо ДАТЬ!"
А может "правоохранительным" органам лучше свою работу делать?!
Любой, абсолютно ЛЮБОЙ номер (даже УЖЕ и IP телефония с переадресацией) спокойно обнаруживается теми "кому надо и где надо (где угодно)". Знаю не по-наслышке, одноклассник работает в госконторе из 3-х букв, в том самом отделе.
Просто: "Если звёзды падают значит это кому-нибудь нужно!"
0
Написано 16 июня 2023, в 08:14
Центробанк лучше бы кредиты не давал "обманутым"
+2
Написано 16 июня 2023, в 08:49
Судя по тем, кого обманывают - с госуслуги они, как и со своей головой, тлже не дружат....
+4
Написано 16 июня 2023, в 09:13
Не каждый пенсионер разберётся в ваших Госуслугах, ему проще до милиции-полиции дойти...
0
Написано 16 июня 2023, в 09:42
Был бы толк
+1
Online
Написано 16 июня 2023, в 12:01
Заголовок заметки как-то коряво звучит. "ЦБ предложил дать жертвам". Что дать? Или мне одному кажется?)
+1
Написано 16 июня 2023, в 19:51
Насчет банков - хорошо. А в полицию и так можно обращаться и по телефону, и в электронной форме, а дальше все согласно установленных сроков.
0