Сахалинским онкологам поставили оборудование нового поколения с 3D-очками
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинским онкологам поставили оборудование нового поколения с 3D-очками

Техника позволяет вдвое сократить время на восстановление пациента

В Сахалинский онкодиспансер поступило новейшее оборудование. На аппарате нового поколения будут работать хирурги абдоминального отделения, которые выполняют сложные операции на органах брюшной полости. Оборудование поступило в медицинское учреждение в рамках национального проекта "Здравоохранение", который реализуется в регионе по поручению президента Владимира Путина, сообщили в правительстве региона.

Лапароскопические методы позволяют существенно расширить спектр хирургических вмешательств по удалению злокачественных новообразований. Такая практика в областном онкодиспансере была внедрена несколько лет назад, но возможности нового комплекса стали прорывом для островной медицины. Оборудование позволяет создавать во время операции объёмную визуализацию и транслировать изображение высокой четкости в 4К на жидкокристаллический монитор.

- Аппарат не только совершенствует работу специалистов, но и ускоряет процесс реабилитации пациентов после операции. К опухоли теперь можно подобраться максимально близко, удалить её и быстро закрыть сосуды, не причиняя вред лимфатическим узлам. Это позволит вдвое сократить время на восстановление пациента с шести дней до трёх, - рассказал главный врач областного онкологического диспансера Сергей Старцев.

Новый комплекс поступил в абдоминальное отделение три недели назад, за это время хирурги смогли провести с его помощью уже больше 20 операций.

- Мы и до этого выполняли лапароскопические вмешательства без разрезов - через проколы. Но теперь в 3D-очках мы видим каждый изгиб внутренних органов тканей с высочайшей детализацией и можем действовать быстрее и чётче, сокращая время операции и повышая точность действий, - пояснил заведующий отделением абдоминальной хирургии Роман Су.

Сахалинский окодиспансер - единственный на Дальнем Востоке, где проводятся подобные операции. В следующем году лапароскопическипе стойки нового поколения появятся также в торакальном отделении, что позволит усовершенствовать качество лечения доброкачественных и злокачественных опухолей трахеи, лёгких, средостения, желудка, пищевода и грудной стенки.

В островном регионе за прошлый год удалось увеличить среднюю продолжительность жизни на 1,5 года. В том числе, снизилась смертность от злокачественных новообразований. Механизмы повышения продолжительности жизни станут также одной из основных тем VIII Всероссийской конференции "Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики", которая пройдет в Благовещенске с 6 по 7 июля. В работе конференции примет участие делегация Сахалинской области.

14 июня 2023, в 18:25 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июня 2023, в 21:19
Хорошая новость.
Заболевание населения онкологией на Сахалине одна из высоких в стране...
+2
Написано 14 июня 2023, в 21:21
Конечно, все это радует, с диагнозами проблемы, ну, среди моих родственников так
+1
Написано 14 июня 2023, в 21:36
Оборудование поставляют. Это хорошо. Диагностику проводят. то не плохо. А вот лечить совершенно не умеют. И лекарств нет. Это никуда не годится.
+1
Написано 14 июня 2023, в 22:54
На 1,5 года? После ковида? Вы нас тут всех за дурачков держите? Сколько пациентов вы сгубили своими лапароскопическими операциями, начиная с первого старика, Старцев?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодой парень уехал на юг Сахалина и пропал
Молодой парень уехал на юг Сахалина и пропал
Дождь с перерывами: какая погода будет 15 июня на Сахалине и Курилах
Дождь с перерывами: какая погода будет 15 июня на Сахалине и Курилах