"Дом снесли, пока в больницу ходила": пенсионерка в Тымовском осталась без жилья
Фото: скриншот видео

"Дом снесли, пока в больницу ходила": пенсионерка в Тымовском осталась без жилья

В администрации района сообщают, что всё по закону

В сложной ситуации оказалась жительница Тымовского. Пока она отлучилась в поликлинику, её дом, в котором она проживала на условиях временного найма, снесли экскаватором.

Нина Михайловна рассказала astv.ru, что всю свою жизнь проработала в Сахалинской области. После переезда из Красноярского края в 1976 году трудилась в леспромхозе Тымовского района. Там потеряла мужа: на дорогу сошла лавина, погибли трое сотрудников предприятия, в том числе и супруг. Чуть позже сгорел и их дом, а леспромхоз в 90-х обанкротился.

Переехала с двумя дочерями в Тымовское, жила сначала у брата, потом в общежитии, после - у свёкра. Со временем тот прописал женщину, чтобы она смогла получать пенсию. Позже свёкр умер, на квартиру претендовали шесть человек - каждому досталось по небольшой сумме, на которую новое жильё не купить. Помыкавшись по углам, пенсионерка заселилась в пустующий полуразрушенный домик на улице Набережной, 18.

Затем обратилась в мэрию, чтобы заключить договор социального найма на аварийную хибару.

В районной администрации пошли на уступку и сделали договор временного найма.

У женщины появилась прописка (хоть и временная), а значит, возможность получать выплаты.

К тому моменту Нина Михайловна получила звание "ветеран труда Сахалинской области", поэтому ежемесячно ей полагались небольшие доплаты к пенсии. Она самостоятельно вставила окна, наняла экскаватор, чтобы сделать слив канализации. Недавно задымила печка так, что пришлось временно съехать к соседке, но на лето договорилась на ремонт с печником.

Однако в мае этого года сахалинке официально сообщили, что продлять договор временного найма не будут - дом подлежит сносу.

А на днях, когда женщина отлучилась в поликлинику, к аварийке подъехал экскаватор и сравнял её с землей.

Нина Михайловна даже не успела вынести оттуда свои небогатые вещи - холодильник, кастрюли, велосипед, одежду и прочее.

Кроме того, у женщины с мая нет прописки. А значит, и ветеранские получать она не может.

Astv.ru обратился за комментарием в администрацию Тымовского района. Там озвучили официальную позицию.

Почему дом снесли

Муниципальный многоквартирный дом по ул. Набережная д. 18 в пгт. Тымовское признан ветхим и аварийным 20 июля 2007 года. В 2014 году жильцы дома расселены в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. В 2017 году гражданка самовольно заселилась в указанный дом.

В рамках действующего муниципального контракта на снос домов признанных ветхими и аварийными 5 июня подрядная организация приступила к сносу заброшенного и нежилого дома. Перед началом проведения работ подрядчик совместно с представителями администрации удостоверился, что в доме никто не проживает, признаков пребывания людей не имелось. Все комнаты были завалены бытовым мусором, стекол в доме не имелось, входная дверь отсутствовала, крыльцо дома было разобрано, потолок в доме провис, имел следы разрушения. С учетом признания дома аварийным в 2007 году, в силу ветхости конструкций представлял прямую угрозу жизни и здоровью людей.

В ходе работ к дому прибыла Н.М., которая выразила желание собрать свои вещи, а именно кастрюли 6 шт., велосипед в технически неисправном состоянии.

Почему пенсионерке не дали жильё

В 2019 году в постановке на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, ей было отказано, так как по данным Росреестра у нее в частной собственности находилось жилое помещение, соответствующее санитарно-техническим нормам, расположенное по адресу пгт Тымовское ул. Новая, 8-1, общей площадью 65,2 кв.м., которое было продано 13.01.2016 года, тем самым намерено ухудшены жилищные условия. (речь идёт о квартире свёкра, на которую претендовали шесть наследников - прим. редакции).

Что делать пенсионерке?

В настоящее время муниципалитет рассматривает жизненную ситуацию Нины Михайловны.

Примечание редакции

Из ответа администрации Тымовского района понятно, что рассчитывать на выделение жилья пенсионерке не приходится - по закону не положено.

Однако в том, что ветеран труда Сахалинской области на склоне лет остался без жилья и без возможности получать выплаты за своё ветеранство - всё же есть несправедливость.

Нина Михайловна намерена обратиться в суд, чтобы защитить свои права. Astv.ru будет следить за развитием ситуации.

9 июня 2023, в 11:15 −15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июня 2023, в 11:21
Мда, ветеран труда... Если бы была ветеран силовых структур, была бы в масле...
+16
Online
Написано 9 июня 2023, в 12:11
Mason_stein, не очень хороший стёб - знаю ветеранов силовых структур, которые в очереди на жильё стоят ещё с 1994-96 годов...
+10
Написано 9 июня 2023, в 13:42
Mason_stein, пример:ветераны афганистанцы им 50+,до сих пор без квартир.чем эта тётя,прожившая на Сахалине полжизни,нажившая одни кастрюли,лучше?
0
Написано 9 июня 2023, в 13:58
Ostrovitianin, знаю многих ветеранов боевых...прошлых войн,без собственных квартир.
+3
Еще 11 комментариев
Написано 9 июня 2023, в 11:22
охренеть, даже не могу представить, каково это, остаться одной без крыши над головой в 1 момент.... ужас, и законы у нас ужас
+40
Написано 9 июня 2023, в 11:41
TlcPrado005, почему одной - две дочки у неё. И одна говорит, что мать у неё живёт, а сестра неправильно поняла всё, а вторая вот жилье требует.
+7
Написано 9 июня 2023, в 12:23
Skandalistka, издевается молодежь над несчастными стариками
+7
Написано 9 июня 2023, в 12:50
TlcPrado005, за то страна какая замечательная.
+7
Еще 4 комментария
Online
Tyson Online
Написано 9 июня 2023, в 11:24
Я в шоке! Не хотелось бы попасть в такую ситуацию...
Ответ Администрации меня порадовал, как обычно, - не положено. Лучше не думать о старости.

Дом ветеранов в Корсакове, может быть? Хотя, там к осени "полный комплект" будет... Обратиться к главе области?
Мир не без добрых людей!
+11
Написано 9 июня 2023, в 13:55
Tyson, воспитаешь детей как полагается,не попадёшь.
+1
Написано 9 июня 2023, в 11:26
Да уж ??Вот так и отлучайся, придёшь, а на месте дома одни развалины.
+6
Online
MINTY Online
Написано 9 июня 2023, в 11:32
Никого выгораживать не намерена, но в статье написано, что у женщины две дочери, к которым как бы тоже возникают вопросики...
+25
Написано 9 июня 2023, в 17:16
MINTY, значит такие дочери благодарные
+3
Написано 9 июня 2023, в 11:33
Человек жил, окна вставил, но эти бухарики посмотрели и увидели, что « удостоверился, что в доме никто не проживает, признаков пребывания людей не имелось»
+2
Online
Написано 9 июня 2023, в 11:40
Ужас! Шок! Безобразие!
+4
Online
Vyg Online
Написано 9 июня 2023, в 11:40
Хрена се за хлебушком сходила.
+8
Написано 9 июня 2023, в 12:41
Vyg, точно по Драйзеру.
+2
Написано 9 июня 2023, в 11:59
Надо было повторно вставать на учет по улучшению жилищных условий, когда дом свекра делили, но кто подскажет простому люду, мои родители тоже дом в собственность не оформили, болели, теперь сестра с братом, что там прописаны,ждут переселения уж который год, а собственникам аварийных домов,всем дали квартиры, вакханалия с этим жильем
+8
Online
anat244 Online
Написано 9 июня 2023, в 16:09
Sova1963, так написано же,что у нее была в собственности квартира, но она ее продала и пошла жить к свекру.Зачем мыкаться по углам, а свое продавать?
+1
Написано 9 июня 2023, в 19:45
anat244, я чет это пропустила, не подумала видно, что когда свекр помрет, объявятся наследники, думаю варит предложить ей жилье по соцнайму, даже в другом районе или хотя бы комнату
0
Написано 9 июня 2023, в 12:02
Ахренеть. А если бы она не в больнице была, то что прям вместе с ней снесли бы?
+13
Написано 9 июня 2023, в 12:07
Стыд и ужас. Вот не плачу налоги, надеюсь только на себя и в жизни этим м...зям копейки не дам, лучше бабуле этой пойду продуктов куплю
+11
Написано 9 июня 2023, в 12:24
Ivani4, а потом когда будет пнсия в прожиточный минимум и здоровье, не дай Бог, подведёт, на кого будете рассчитывать?
+4
Online
alex8665 Online
Написано 9 июня 2023, в 13:07
Okcana29, на прожиточный минимум в 15 тыс руб
+4
Написано 9 июня 2023, в 13:33
Okcana29, Ну я отчисляю налоги просчитал пенсию и знаете понял что лучше бы не отчислял
+6
Еще 9 комментариев
Написано 9 июня 2023, в 12:07
Вот убедите меня, что наше общество здоровое!Кошечкам собачкам выделяем деньги, строим приюты для животных, а людей выбрасываем на улицу, лишаем последних копеек! Пенсионеры как отработанный материал никому не интересен? Ну так примите закон, вышел на пенсию и расстрелять на второй день?И это та страна в которой раньше с детства жили под лозунгами , "Всё лучшее детям! И почёт и уважение пожилым". А сколько"кормушек" на этой теме функционирует и Пенсионный Фонд и Соц. Защита и так далее и тому подобное.Поэтому и не работает воспитание патриотизма молодёжи! Один пример бездушия и отношения к пожилым сводит на нет все затратные мероприятия по воспитанию любви к родине и Государству! И молодёжь "голосует ногами"!
+16
Online
крыс Online
Написано 9 июня 2023, в 12:27
Starmen, "убедите меня, что наше общество здоровое!" - а в Америке негров линчуют. А у нас нет. И у нас самая крутая в мире яхта.
+3
Написано 9 июня 2023, в 12:59
Starmen, ну вообще то это не та страна, это уже совсем другая страна!
+2
Написано 9 июня 2023, в 13:05
Starmen, ну -ка, ну-ка, с этоно места поподробнее, какие вы там приюты для животных строите? На Сахалине все приюты ЧАСТНЫЕ, построены на средства благотворителей и личные средства руководителей!
А дети этих пенсионеров не должны своим родителям помогать???? Что же это за дети такие? Воспитывать детей правильно надо...
+4
Еще 14 комментариев
Написано 9 июня 2023, в 12:09
у нас мигранты , которые даже по русски не говорят . больше прав имеют , чем коренные жители , тут еще и ветеран труда ! дурдом .
+27
Написано 9 июня 2023, в 12:10
Законы ни когда не будут работать во благо народа...
+8
Online
крыс Online
Написано 9 июня 2023, в 12:35
Sakh6589, "..не будут работать во благо народа" - ну ты не прав. Гоша Карлов, Юрик Трутнев - это же народ. Россияне, соотечественники, йо. Я гордюсь. Главпоп Гундяев - я вааще восхищаюсь.
+4
Написано 9 июня 2023, в 12:13
Да не важно сколько у неё дочерей важно что каждый из нас может попасть в такую ситуацию у нас закон как дышло куда повернул туда и вышло
+12
Написано 9 июня 2023, в 12:55
Uaz, на других надейся, а сам не плошай!

Долой социальный инфантилизм!
+1
Написано 9 июня 2023, в 13:46
Uaz, не каждый.
0
Написано 9 июня 2023, в 14:31
Uaz, про дочерей важно.они по тому же закону,обязаны заботиться о маме,а не только площадь выбивать
+1
Написано 9 июня 2023, в 12:20
Мутная история. Может суд расставит все точки.
+2
Написано 9 июня 2023, в 12:26
Похожие ситуации по всей России везде, но единицы придаются огласке. Суды чаще на стороне администраций, так как почти у всех нет возможности защищаться грамотно.
+4
Написано 9 июня 2023, в 18:04
BTF, и дело не только в "возможности защищаться грамотно", а в том что " самый справедливый и гуманный суд в мире" по умолчанию примет сторону государства
+4
Написано 10 июня 2023, в 14:14
Veronika1211, ну это соответственно) проходили, знаем как работает система.
+2
Написано 9 июня 2023, в 12:26
Вот и работай на государство всю жизнь. И пенсия копеечная. Ужас!
+4
Online
крыс Online
Написано 9 июня 2023, в 14:07
15babulya11, "пенсия копеечная" - а вот в СССР которым сейчас молодёжь пугают пенсионеры помогали детям-внукам.
+6
Написано 9 июня 2023, в 14:32
крыс, а теперь пенсионеры помогают только мошенникам
+4
Online
old_owl Online
Написано 9 июня 2023, в 16:34
Rita1968, и ведь неплохо помогают... Суммы впечатляют.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 9 июня 2023, в 12:35
А что значит "претендовали" шесть наследников? Судя по тексту они в права наследства не вступили.
Написано - было продано. Кем именно? Если она являлась единственным владельцем, а так следует из текста, то получается сама продала?
+4
Online
alex8665 Online
Написано 9 июня 2023, в 13:08
Константин, я так понял из статьи, что она продала
деньги поделили...и на этом все.
+4
Написано 9 июня 2023, в 13:17
Константин, ну продала сама и что? Шестеро же рядом в затылок сопели. Забрали свои доли законные и все. Полно таких случаев при наследовании.
+2
Написано 9 июня 2023, в 13:53
Johan, видимо право собственности было только её. Там про дележ денег не пишут. В общем мутная история
+1
Еще 4 комментария
Написано 9 июня 2023, в 13:05
Что творят бояре!
0
Написано 9 июня 2023, в 13:11
Если почитать внимательно, но бабуля там и не жила, нужна была только прописка для получения выплат. Ну наверное где раньше жила там не снесли ничего. А вот с пропиской теперь придется повозиться.
Наша семья все сами купили квартиры, от государства не ждали ничего, вернее ждали но не дождались, что ей мешало в то время...
+2
Написано 9 июня 2023, в 15:36
andrsen, если воспринимать все заголовки АСТВ конкретно, глаз задёргается
+6
Написано 9 июня 2023, в 19:37
Rita1968,
это точно
+3
Online
MONTAJOR Online
Написано 9 июня 2023, в 13:38
"Намерено ухудшила", чинуши совсем охамели! Мне тоже такую ерунду вменяли, когда я выписался с квартиры родителей и пытался прописаться в квартиру жены, "намерено ухудшил свои жилищные условия", такой был ответ городской администрации. По их мнению, мужик в 37 лет, состоящий в браке, имеющий детей, должен быть прописан отдельно от свей семьи, у своих родителей пенсионеров. Мотивируя подобным бредом, чиновники регулярно отказывают людям, только через суд получается отменить подобную ересь и восстановить свои права.
+5
Написано 9 июня 2023, в 14:35
MONTAJOR, каждый случай очень индивидуален,с тобой тоже не понятно,выписывался,чтобы они льготу имели по жкх,или что?
+2
Написано 9 июня 2023, в 13:52
Это просто ужас
Там должны головы полететь к чертям
Я бы на месте губера , там такую чистку бы устроил
+1
Написано 9 июня 2023, в 13:55
Подводить итоги на статье,которая так разукрасила жизнь ветерана труда,не имеет смысла.тётечка мыкалась везде где могла,ухудшила свои жилищные условия,с детьми под боком, осталась без места существования и из всех нажитых вещей,только кастрюли
−1
Online
toddy Online
Написано 9 июня 2023, в 14:52
Женщину прописали по доброте душевной-жилье то ей не принадлежало! А то что она на Сахалине всю жизнь впахивала вообще никого не волнует.....желаю той администрации и такой власти такой же истории на старости лет! Чтобы на себе все прочувствовали по полной программе!
+5
Online
Priss Online
Написано 9 июня 2023, в 15:42
Какой раз убеждаюсь что местные власти сидя в своих креслах и занимая ответственные должности решают только свои личные вопросы, а на проблемы простых людей им просто насрать. И возникает простой вопрос,у нас ад"министрация для людей или люди для администрации? Налоги заплати, платежи за свет, за воду, за кап. ремонт заплати. Но власти делать ни чего не будут. Мы для них средство заработка.
+1
Написано 9 июня 2023, в 16:45
Так хочется высказаться, но промолчу, потому что вместо слов одни маты.......
+2
Написано 9 июня 2023, в 19:25
Скорее всего,эта женщина прописана у кого-то из дочерей,точнее,наверное у той,которая требует новое жилье. Пенсию она получает по месту регистрации,соответственно,прописана у дочери.Дом, ветхий, и скорее всего он он находился в ведении городского-поселкового хозяйства, в котором ни кто не зарегистрирован,договора найма нет, соответственно он стоял в плане на снос. Если бы этот дом и земля были бы собственности этой дамы,то выдали бы предписание,предложили варианты переезда, или компенсацию, или др.жилье.Но дом снесли,поскольку так было решено комитетом по имуществу. Но поинтересоваться можно было, чьи вещи там находятся.Всем все равно. Никто никому ничего не должен, вот мораль сей басни.
+1
Написано 9 июня 2023, в 19:48
Тымовская АДминистрация это то ещё болото.Там бы ковырнуть соответствующими структурами как положено.
+1
Написано 10 июня 2023, в 01:16
Территория опережающего развития "Патриотическая".
Своих не бросаем
+1
Написано 10 июня 2023, в 08:45
Не удивительно. Ветеран труда, ВоВ, афгана, Чечни живут далеко не в лучших условиях. Порой в разбитых хибарах и хатах. Офицеры какие нибудь, те да, у них всё в масле, а за счёт кого они получили это "масло", они за борт. Быть пенсионером и ветераном в России это вредно для здоровья
+1