Японские рыбаки начали добычу морской капусты у Южных Курил

За это соседняя страна заплатила 82,5 млн иен

Японские рыбаки 1 июня начали добычу морской капусты в районе острова Сигнальный на Южных Курилах, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo.

Добыча ведётся в соответствии с соглашением, заключённым между Россией и Японией в апреле 2023 года. За промысел соседняя страна заплатила компенсацию в 82,5 млн иен (около 590 тысяч долларов). К добыче водорослей допущены 204 рыболовецкие шхуны. Согласно квоте, с 1 июня по 30 сентября они могут выловить 3081 тонну морской капусты.

Astv.ru писал, что район необитаемого острова Сигнальный богат водорослями комбу, которые ценятся в Японии. Промысел там ведётся со времён СССР.

Телекомпания NHK сообщает, что в прошлом году производство морепродуктов в Японии достигло рекордно низкой оценки – впервые с 1956 года это менее 4 млн тонн.

Общий объём морской продукции, включая разводную рыбу, за последний год снизился на 7,5%. Уловы рыболовецких хозяйств упали на 9,4% приблизительно до 2,89 млн тонн. Если брать отдельные виды, то улов скумбрии и пеламиды снизился более чем на 28%, а сайры и японского кальмара добыли лишь малую часть от показателей в пиковые годы. Даже производство марикультуры сократилось на 1,7%.

 

2 июня 2023, в 08:55 −15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
alex_e Online
Написано 2 июня 2023, в 09:01
Гнать их от сюда, пусть возле Фукусимы водоросли добывают.
+39
Написано 2 июня 2023, в 09:30
alex_e, тоже хотела про Факусиму написать
+3
Написано 2 июня 2023, в 10:56
alex_e, оплата важнее.
+3
Написано 2 июня 2023, в 09:02
Лучше б написали куда далее эти 590 тыс. долларов денутся? Наверное дороги наконец сделают? Или ещё чего?
+22
Написано 2 июня 2023, в 09:06
OneTwo, велодорожки
+13
Написано 2 июня 2023, в 09:30
OneTwo, эти деньги идут в бюджет.
0
Написано 2 июня 2023, в 09:36
TlcPrado005, столбики с колечками
+18
Еще 9 комментариев
Написано 2 июня 2023, в 09:03
Надо было и этого лишить. Сколько волка не корми.....
+16
Написано 2 июня 2023, в 09:10
Кто поставляет оружие украине, я бы с ними совсем дел не имела, что эти водоросли, они тут притерлись на нефть и газ, понятно, что нам надо что то продавать, чтобы хавать
+20
Написано 2 июня 2023, в 13:43
Sova1963, Не, скорее не в этом дело. Жратвы у нас навалом их искусственное не надо.
0
Написано 2 июня 2023, в 09:33
После всех санкций и то что они помогают нацистам,с ними вообще никаких дел иметь не надо.Дерьмовые люди,в глаза улыбаются,а за спиной нож держат. Я говорю про японовласть,а не про простых людей.
+7
Написано 2 июня 2023, в 09:44
Мы им разрешили добычу, а они нам санкции.
+7
Написано 2 июня 2023, в 10:03
плюс-минус, но ставка с шхуны получается 2000 рублей в день
+4
Написано 2 июня 2023, в 10:30
Про добычу вы дурачкам рассказывайте, как минимум браконьерят, как максимум ведут шпионскую деятельность!
+3
Написано 2 июня 2023, в 10:31
Согласно квоте, с 1 июня по 30 сентября они могут выловить 3081 тонну морской капусты.
А кто и как проверяет сколько они по факту добыли?
+2
Написано 3 июня 2023, в 11:37
Pochti_Blondinka, по идее должны погранцы проверять, в 2003 мы там кукумарию добывали по квоте, так нас проверили, арестовали судно, не за кукумарию, за другое, и еще месяц на рейде Южно-Курильска простояли, потом в Невельске еще месяц ))
0
Написано 2 июня 2023, в 10:34
— 590,000 долларов ÷ 4 месяца = 147,500 долларов в месяц ÷ 204 шхуны = 723 доллара на 1 шхуну ÷ 30 дней = 24 доллара в день .
24 доллара / 1,920 рэ .в день / 1 доллар /80 рэ./час = заплатила 1 шхуна для добычи капусты
+4
Написано 3 июня 2023, в 11:39
Депутатский, да это вообще копейки, японцам лафа, а капусту выловят, ежа не станет
0
Написано 2 июня 2023, в 10:40
Япошки обещают в 1000 км от нашего острова слить радиоактивную воду в океан, а мы им морскую капусту! Мдаа...
+5
Написано 2 июня 2023, в 10:47
Всё говорят о каких то санкциях....
Там где ДЕНЬГИ,- санкции не работают!
+5
Написано 2 июня 2023, в 10:53
Они против нас санкции вводят, а мы им за это разрешаем вести промысел в наших водах. Странная позиция нашего правительства.
+4
Написано 2 июня 2023, в 14:25
anat244, странная позиция у народа.
Японцы нам санкции, а мы поддерживаем их автопром покупая японские автомобили.
Всем сдать японский хлам в утиль !
+4
Написано 2 июня 2023, в 11:58
Они враги. Были, есть и будут. Мирного договора с ними нет. Гнать их надо. Сами капусту съедим. Мне она тоже нарвится.
+2
Online
крыс Online
Написано 2 июня 2023, в 12:12
Ура-патриоты - радуйтесь тому что хоть что-то у нас ещё покупают. Не даром же отдаём. Оставшиеся "друзья" с Африки и Северной Кореи наши водоросли вряд ли купят. А то получается как собака на сене "сам ни гам и другим не дам".
+3
Написано 2 июня 2023, в 14:12
крыс, Юрий! если закрыть снабжение продуктами с украины, то купят даже борщевик сосновского
+1
Online
крыс Online
Написано 2 июня 2023, в 16:28
ShabashevMikhaelLvovichj, "снабжение продуктами с украины" - снабжение кого - нас или японцев? Ни разу не встречал в Японии украинских продуктов. Ни сала, ни хлеба, они это просто не едят.
0
Написано 5 июня 2023, в 08:55
крыс, Едят едят! Под одеялом и ночью!
0
Написано 2 июня 2023, в 12:50
Они нам санкции , а мы им бдте любезны ловите , что блин за политика у нас
Запретить все , гнать их отовсюду чертей
+3
Написано 2 июня 2023, в 12:53
Слава полностью сагласен и ихней хламм пара запретить
0
Написано 2 июня 2023, в 21:50
67sasha67, не думаю,что большая часть сахалинцев готова отказаться от японских машин))))
0
Написано 2 июня 2023, в 13:55
Это правильно, Япония ведь наши друзья, им квоты выделяют??
+1
Написано 2 июня 2023, в 13:57
Они нам санкции, мы им морскую капусту, великолепная внешняя политика, ответ не заставит себя ждать, ответ будет жестким
+1
Написано 2 июня 2023, в 20:13
А как же санкции? Опять ля-ля-ля? Гнать поганой метлой! Пускай в америке капусту собирают!
+4
Написано 2 июня 2023, в 21:52
За копейки продались!!!И кто будет отслеживать сколько они выловили реально?
+2
Написано 3 июня 2023, в 02:01
бюджет отслеживает тот кто его ворует. и наоборот.
−2
Написано 3 июня 2023, в 02:03
Мне по иксу оценка вылова капусты Японией, мне за державу обидно! Ей санкции эти штатовские вассалы вводят, а мы за иены какие то их в наши воды пускаем... Продаемся все? Может проще им уж готовую продукцию продавать? Дороже продадимся!
0