Роскачество назвало лучших и худших производителей эскимо
Фото: pxhere.com

Роскачество назвало лучших и худших производителей эскимо

15% исследованного мороженого оказалось фальсификатом

"Мороженое на палочке" любят и взрослые, и дети, но не все покупатели уверены в качестве и безопасности лакомства. Чтобы выяснить, обоснованы ли опасения покупателей, Роскачество исследовало продукцию 19 популярных торговых марок.
 
Что беспокоит покупателей:
  • в мороженом могут быть незаявленные консерванты, растительные жиры, а также опасные микроорганизмы и антибиотики;
  • глазурь делают не из шоколада, а на этикетке пишут, что она шоколадная;
  • могут быть нарушены условия хранения мороженого – его размораживают и повторно замораживают.
Для исследования закупили эскимо "пломбир ванильный" без каких-либо наполнителей. Глазурь также выбирали не декорированную, без посыпок и орехов - то есть максимально простое эскимо пломбир с глазурью или в шоколаде. Мороженое проверили по 166 показателям.
 
Исследователи нашли растительные жиры в продукции трёх торговых марок ("Лента", "Мишка на полюсе" и "Филевский пломбир"). В этой же продукции оказалось меньше положенного молочного жира. Данные факты говорят о том, что эскимо этих трёх марок не может называться пломбиром, то есть является фальсификатом.
 
В мороженом ни одной из исследованных марок не нашли опасных бактерий, дрожжей и плесеней. Что касается антибиотиков, превышение по содержанию тетрациклина выявили только в продукции "Гостовский пломбир". Кроме того, ни в мороженом, ни в глазури всех торговых марок не обнаружили искусственных подсластителей.
 
"Результаты исследования в целом позитивны и говорят о том, что российское мороженое по праву является визитной карточкой России на мировом рынке и продуктом с наиболее высоким экспортным потенциалом", - сделал вывод генеральный директор Национального союза производителей молока Артём Белов.
 
Топ-3 лучших марок по версии Роскачества:
  • "Настоящий пломбир";
  • "Ростагрокомплекс";
  • "Чистая линия".
Топ-3 худших марок по версии Роскачества:
  • "Филевский пломбир";
  • "Мишка на полюсе";
  • "Лента".

Ранее Роскачество назвало лучшие апельсиновые соки и нектары.

1 июня 2023, в 07:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2023, в 07:24
— Всех с 1 днём лета !
А вы уже успели позагорать ?
+9
Написано 1 июня 2023, в 08:10
Депутатский, у меня лицо уже сгореть успело

Летом то на улице не пахнет
+2
Написано 2 июня 2023, в 22:42
Депутатский, сахалин второй крым?? уже даже по ночам в море купаемся??????
+1
Написано 1 июня 2023, в 08:19
Не знаю. Покупаю мороженое в брикете. И не дорого, и вкусно.
+3
Написано 1 июня 2023, в 08:41
Как всегда, тест каких-то непонятных марок. Где все массовые марки, что лежат в магазинах.
+7
Написано 1 июня 2023, в 08:48
Поделитесь производителями вкусного сливочного эскимо, которое доступно на острове.
+2
Написано 1 июня 2023, в 09:02
Поронайское мороженое очень вкусное!
+10
Написано 1 июня 2023, в 09:31
Sueta, и не дорогое))
0
Написано 1 июня 2023, в 10:41
Sueta, Да, согласна, мне оно тоже нравится больше всех. Не сочтите за рекламу.
−1
Online
saen2002 Online
Написано 1 июня 2023, в 12:02
Sueta, коровка из кореновки посливочнее..
+1
Написано 1 июня 2023, в 09:19
Статья про экскримо
+1
Написано 1 июня 2023, в 09:22
Росагрокомплекс, это раньше был Б.Ю. Александров сырки и мороженное. Сырки вкусные но 100 рублей у нас стоит:(
+2
Написано 1 июня 2023, в 10:08
Самое вкусное эскимо да и вообще мороженное было при СССР( вкус детство ) а сейчас это так далекие отголоски ,породия как говорится .не одно не сравнится со вкусом моего детства ))
+4
Написано 1 июня 2023, в 14:45
Rembat80, По 18 копеек. Вкус помню, но подобного сейчас нет.
В сравнении с тем пломбиром нынешнее месиво - вонючее унылое оно
+1
Написано 1 июня 2023, в 10:33
Какое мороженое с сахаром, но содержит его меньше других обычных? Есть такое?
+2
Написано 1 июня 2023, в 10:53
Чистая линия ужасное морожено
+4
Написано 1 июня 2023, в 11:37
А мне нравится мороженое Чарли, которое с пингвином на упаковке)))
+1
Написано 1 июня 2023, в 12:50
Affect, согласна, неплохое.
+2
Написано 1 июня 2023, в 12:39
А что на Сахалине есть мороженное с краснодара?я про коровку из кореновки?
0
Написано 1 июня 2023, в 12:41
Что то не разу не видел бывал в Краснодаре и там это мороженное кушал вкусное.и какая же цена здесь
0