Кому в России разрешат менять пол на операционном столе и в паспорте
Фото: pxhere.com

Кому в России разрешат менять пол на операционном столе и в паспорте

Нормы прописали в новом законопроекте, который внесли в Госдуму

Российским врачам собираются запретить делать операции по смене пола. Исключением станет только лечение врожденных аномалий у детей, для них создадут специальные врачебные комиссии, которые и примут решение об операции. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты всех фракций, сообщает "Парламентская газета".

Одно исключение

Законопроект запрещает проводить медицинские процедуры по смене пола. В том числе это касается формирования у человека первичных и вторичных половых признаков другого пола.

Медицинские вмешательства станут возможны только для лечения врожденных физиологических аномалий у детей.

Назначить подобные процедуры сможет специальная врачебная комиссия федерального государственного учреждения здравоохранения. И перечень учреждений, и порядок выдачи решений утвердит правительство.

Кроме того, законопроект исключает возможность изменить пол в паспорте на основании медицинской справки, подтверждающей смену пола.

Авторами инициативы стали почти 400 парламентариев. Никакие промежуточные и дополнительные варианты полов или гендеров в законопроекте не предусмотрены, как не предусмотрена и возможность изменения пола. В Конституции страны закреплены нормы о сохранении традиционных семейных ценностей и защита института брака.

Менее 0,1 процента

По словам главного неонатолога Минздрава Дмитрия Иванова, медицинские показания к смене пола, которые могли бы действительно быть возможны, мизерны. Они связаны с генетическими отклонениями от нормы, однако это менее 0,1 процента от всех людей. Иногда рождаются дети с отсутствием явных половых признаков, и для определения пола нужно генетическое исследование. Бывает, что признаки ложные, в этом случае опять помогает генетический анализ, и на его основе делают коррекцию.

Смена пола по справке

В России практика смены пола не так уж редка. Провести операцию могут на основании справки, по ней же вносят изменения в паспорт. Документ выдают в соответствии с приказом Минздрава от 23 октября 2017 года "Об утверждении формы и порядка выдачи медицинской организацией документа об изменении пола". Получить заключение можно на основании диагноза "транссексуализм".

Согласно статистике МВД, с 2016 по 2022 год за заменой паспорта по основанию "изменение пола" обратилось 2 990 человек. Об этом сообщает пояснительная записка к законопроекту.

Получить справку о транссексуальности и смене пола можно во многих частных клиниках за среднюю цену 30 тысяч рублей.

Порой, как сообщали родители пострадавших детей, полноценное медицинское обследование при этом не проводили.

1 июня 2023, в 10:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2023, в 10:47
Люди, вы что делаете!!!
Завтра, те кого любили вы, будут любить вас.
И у вас этого спрашивать не будут.
Ну хотят эти депутаты поменять пол, пусть снимают с себя все полномочия и вперед_на смену пола!
+3
Написано 1 июня 2023, в 10:48
Депутатам надо в первую очередь разрешить
−1
Написано 1 июня 2023, в 10:50
Что отрежешь,то не пришьёшь.
+3
Написано 1 июня 2023, в 14:18
+1
Написано 1 июня 2023, в 15:23
Asdfa, то выростят..на лбу,например
уши же на руках выращивают...
+2
Написано 1 июня 2023, в 16:49
Rita1968, в этом случае не вырастет,особенно у мужчин
−1
Еще 2 комментария
Online
Tyson Online
Написано 1 июня 2023, в 11:03
Скорей всего будут делать все равно в обход закона. Стоимость увеличится в разы.
+1
Написано 1 июня 2023, в 11:03
Актуальнейшая именно сейчас тема! Других проблем нет, браво депутатам

Теперь к автору- последний, жирненьким шрифтом, абзац в статье- это про каких пострадавших детей, родителей и что там за "при этом"?)))
+4
Написано 1 июня 2023, в 11:20
"Нужным и полезным" для страны делом занимаются так называемые избраннички). У кого что болит....
+2
Написано 1 июня 2023, в 11:26
Ещё в советское время было такое явление, что были желающие поменять пол. Таких людей наблюдали специалисты психиатрии. Всё давно уже описано и методика прописана. Хотят депутаты помочь больным на головушку людям, то пусть поднимают документы советского периода и применяют эту методику. То что сейчас опубликовано об инициативе депутатов, то по схеме очень напоминает ситуацию с поздними абортами, именуемые в народе заливками, которые в общем порядке запрещены, а при заключении врачей разрешены.
+4
Написано 1 июня 2023, в 12:20
Vings, Всё верно, учитывая наши реалии,"которые в общем порядке запрещены, а при заключении врачей разрешены" открывается безграничное поле обогащения нечестных врачей!
+1
Написано 1 июня 2023, в 18:30
Vings, вся суть вопроса в том, что психиатрия (реально помогающая желающим "сменить пол" стать хотя бы относительно нормальными людьми) - это бесплатно и на этом не наваришься. А вот на самих психически больных людях, желающих сменить пол, очень даже можно навариться целой куче народу: врачам, одобряющим и проводящим операции; владельцам ночных клубов для общения и "съема" таких больных; фармацевтам на гормональных средствах; и туче других коммерсантов, ибо отрасль эта очень деньгоёмкая.
0
Написано 2 июня 2023, в 11:31
MMSS, так все и дело, что при смене пола разговор про помощь в самоопределении только личина. Продвижение в обществе смену пола не только несёт вырождение, а и огромный рынок для фармкорпораций. Человек потом полностью зависит от препаратов не только гормональных, а и обезболивающих. А если точнее, то эти препараты для человека становятся важнее, чем еда.
0
Написано 1 июня 2023, в 11:31
Нужно запретить вообще этот бред с заменой пола, я вот когда дома полы менял, задолбался!
+10
Написано 1 июня 2023, в 14:58
Affect, ох уж эта половая система
0
Написано 1 июня 2023, в 11:45
Вы статью то прочитали перед тем как комментировать?
Хотят ЗАПРЕТИТЬ смену пола без мед. показаний! И это правильно!
+12
Написано 1 июня 2023, в 12:06
larsen1, я тоже пол поменял. На даче. А то сгнил совсем.
+2
Написано 1 июня 2023, в 12:08
+2
Online
Написано 1 июня 2023, в 12:32
larsen1, Так им лишь бы поболякать, для чего в саму суть вникать! Давно пора запретить и даже больше, для чего было разрешено ранее!
0
Еще 2 комментария
Написано 1 июня 2023, в 12:27
При знакомстве спрашивать: Ты кто?
0
Написано 1 июня 2023, в 15:25
Всё переобсуждали,все дела решили,добра всем отвалили полные корзины и теперь можно с полом порешать!!!
+2
Написано 1 июня 2023, в 17:59
Более злободневных проблем в нашей стране конечно же нет,как только решать всякую чушь!Кем родился,тем и сгодится.Какие ещё там показания к смене пола?Бредятина
0