Сахалинцы теперь могут оформить кредит на газовое оборудование прямо в магазине

Льготным категориям островитян часть затраченных средств компенсируют

Владельцы частных домов, которые готовятся к переходу на экологически чистое топливо, могут приобрести всё необходимое оборудование в кредит, минуя поход в банк. А льготным категориям жителей из Южно-Сахалинска, Анивского и Корсаковского районов компенсируют значительную часть этих затрат.

Для удобства сахалинцев специалисты регионального министерства энергетики в рамках программы догазификации разработали новый механизм покупки внутридомового оборудования - плит, водонагревателей, отопительных котлов, приборов учёта потребления газа, безопасности и сигнализации. К решению задачи подключился также и областной минсельхозторг.

- По поручению губернатора Валерия Лимаренко мы скоординировали торговые предприятия с банками по вопросу предоставления газового оборудования в кредит без похода человека в банк, - рассказала министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Павленко. - Сервисная услуга будет предложена финансово-кредитными организациями непосредственно в магазинах.

Сейчас к программе подключились два магазина, в которых реализуют оборудование для газификации объектов, и четыре банка. Приобрести всё необходимое без лишних хлопот можно в Южно-Сахалинске: магазин "Газлайн" (Амурская, 96), "Всё для газа" (Отдаленная 57а).

Сахалинцы уже успели оценить результат взаимодействия бизнеса и власти.

- У меня нет времени, чтобы идти в отделение банка, подавать справки и ждать ответа по заявке, - говорит житель Анивы Михаил Шахназарян. - Сегодня я пришел в магазин, здесь же за 10 минут специалист оформила заявку, и я забрал газовый котёл. Очень удобно.

Сегодня в Анивском районе голубое топливо используют более 600 домовладений и до конца года планируется подключить не менее 50 домов. В районе по вопросам догазификации создан штаб волонтёров. Активисты помогают заполнить и направить Единому региональному оператору газификации все необходимые документы.

- В Новотроицком жители с улицы Цветочной уже подписали договоры по поданным заявкам, - рассказала глава Анивского района Светлана Швец. - Срок реализации мероприятий по газификации определён до конца 2024 года. До этого времени домовладельцы должны подготовиться к приёму газа.

В Сахалинской области оказываются беспрецедентные меры поддержки тем, кто решил подключить свой дом к экологически чистому топливу. Жителям региона возмещают до 152 тысяч рублей на подготовку домовладения к приёму газа - устройство внутридомовой системы газоснабжения, фасадные газопроводы, монтаж оборудования. Право на эту меру поддержки имеют все сахалинцы. Помимо этого, в трёх городских округах льготным категориям граждан компенсируют часть затрат на покупку внутридомового газоиспользующего оборудования. Сумма компенсации составляет 50 тысяч рублей в Южно-Сахалинске и Анивском районе, 60 тысяч рублей - в Корсаковском.

Подать заявку на подключение дома к чистому топливу можно в офисах компании, отделениях МФЦ, а также через портал Госуслуг. Организована горячая линия: *0065 с мобильного телефона или 8-800-302-0065 со стационарного.

Напомним, в Сахалинской области по инициативе Валерия Лимаренко совместно с Газпромом реализуется масштабная программа газификации. До 2025 года планируется создать техническую возможность для газификации всех районов островной области. На Курилах предусмотрена автономная газификация за счёт технологий СПГ.

31 мая 2023, в 15:38 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Lekar Online
Написано 31 мая 2023, в 15:41
Опять кредит.
Задрали уже!
Сделайте людям подарок, подведите и установите газовое оборудование бесплатно. Они это заслужили с детства и имеют полное право, -право на пользование природными недрами!
+4
Написано 31 мая 2023, в 15:51
Не хочу газ. Боюсь панически. С нашим разгильдяйством..... Все наобум. Благодарствую.

Да и вчера в новостях посмотрела, как укладывают трубы газовые (авария в Ново-Троицком)... Просто в земле - без ничего, без спец прокладок и т.п....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
865 млн рублей потратят в Сахалинской области на детский отдых
865 млн рублей потратят в Сахалинской области на детский отдых
Попавшийся на пьяной езде житель Курил два года прятался от суда
Попавшийся на пьяной езде житель Курил два года прятался от суда