Названа стоимость приготовления окрошки на квасе и кефире
Фото: архив astv.ru

Названа стоимость приготовления окрошки на квасе и кефире

Порция обойдётся дешевле 100 рублей

Сколько сегодня стоит приготовить окрошку, сообщили "Известия" со ссылкой на данные онлайн-сервиса доставки продуктов "СберМаркет". Выяснилось, что самое летнее блюдо на квасе обойдётся чуть дешевле, чем на кефире.
 
За основу для подсчётов взяли традиционный рецепт, по которому для приготовления пяти порций окрошки понадобится 500 граммов картофеля, 400 граммов варёной колбасы, три яйца, 200 граммов редиса, 300 граммов огурцов, по 30 граммов укропа, петрушки и зелёного лука. А заправлять блюдо можно как квасом со сметаной, так и кефиром.
 
Оказалось, что вариант с квасом и сметаной в среднем обойдётся россиянам в 460 рублей. В расчёте на одну порцию цена составит 92 рубля. На приготовление домашней окрошки на кефире, согласно подсчётам, российской семье придется потратить на ингредиенты 492 рубля. Одна порция обойдётся в 98 рублей.
 
"С учётом скидок приготовить традиционную окрошку дома будет на 163 % выгоднее, чем купить готовую в супермаркете", - отметили в "СберМаркете".
 
Между тем, большинство сахалинцев предпочитают есть окрошку на квасе, кефир проигрывает по популярности в два раза. Однако при этом существует много приверженцев альтернативной заправки – айраном, сывороткой или уксусом. Astv.ru собрал самые интересные варианты.
31 мая 2023, в 05:35 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 мая 2023, в 07:32
Порция обойдётся дешевле 100 рублей

Да хрен там. Цены в магазинах видели вообще?
+10
Написано 31 мая 2023, в 08:02
Пьяная белка, Это ж "Известия" со ссылкой на Сбермаркет)) берётся самый дешёвый набор продуктов ( а там есть
и вуаля!
+4
Написано 31 мая 2023, в 08:54
Пьяная белка, вот в субботу готовил на семью (4 человека) 5 литров окрошки, вышло 2700р, ну это порций 10, следовательно, порция - 270р =)))
+7
Написано 31 мая 2023, в 10:20
TlcPrado005, вот я и говорю что цены писец
+3
Еще 3 комментария
Написано 31 мая 2023, в 08:10
Очень не люблю окрошку.
+3
Написано 31 мая 2023, в 09:48
Ostrova26091975, Тоже ненавижу это хрючево.
−3
Написано 31 мая 2023, в 11:33
Ostrova26091975, смотрю с содроганием даже)
0
Написано 31 мая 2023, в 13:34
evgenia70, ну явно, то, что ешь ты, тоже не у всех восторг вызывает ??
0
Еще 1 комментарий
Написано 31 мая 2023, в 08:21
Мог бы написать расчёт, но мне ответят что колбаса нужна за 1.5 тр кг, огурцы корнишоны, а картофель и зелень исключительно от бабы Маши в Краснодарском крае.. лучше так - напишите Вашу справедливую цену ??
+1
Написано 31 мая 2023, в 08:27
92 рубля из расчета на порцию 100 грамм... Маловато будет
Цены явно не сахалинские брали
+2
Написано 31 мая 2023, в 16:11
Tyson, нет, ну если это из расчета на порции по 100 гр-то реально, но такие порции никто не ест, окрошку 0,5 л спокойно можно проглотить
+1
Написано 31 мая 2023, в 08:52
А если все со своего огорода, то еще дешевле выйдет
+1
Написано 31 мая 2023, в 10:03
Remdo, Семена купи, прорасти, посади, полей, удобри, проследи что бы не сперли, потом урожай обработай. А если огород еще и за 100 км вообще красота. Ну я думаю что не особо дешевле выйдет :) Качественней да, но не дешевле.
+5
Написано 31 мая 2023, в 10:03
Remdo, колбаса (самый дорогой ингредиент в окрошке), к сожалению, не растет на грядке


А труд, затраченный на ту же картошку и т.д.???
+3
Написано 31 мая 2023, в 09:06
Новость так новость. Ну тогда вы уже все основные популярные обеды и ужины распишите. А народ исходя из бюджета будет думать что кушать. А про цены это да
+2
Написано 31 мая 2023, в 09:29
Вообще не актуально- дубак на улице
+4
Написано 31 мая 2023, в 11:03
— Цена блюда кастрюли выйдет 500 рэ примерно и больше.
А по 100 гр никто не готовит , это всё равно что покупку водки считать рюмками
+5
Написано 31 мая 2023, в 12:12
+2
Написано 31 мая 2023, в 13:35
Ерунда какая то. 1000 уходит на всё, на кастрюлю окрошки
+3
Написано 31 мая 2023, в 15:44
Vika_S, здесь однажды кто-то написал как крысы попадают в месилку для колбас типа докторской, после этого как отрезало, не могу их есть
0
Написано 31 мая 2023, в 18:10
Vika_S, ты её кастрюлями ешь или в тарелку наливаешь? Написано про цену порции. Не хилая у тебя порция, размером с кастрюлю.
−1
Написано 31 мая 2023, в 19:28
вкусовые-сосочки, не ешьте) не заставляют ведь
0
Написано 31 мая 2023, в 15:40
не считал : оугрчики с пупырыжками, редиска (тепличный), 5 яйцов, квас разливной корсаковский, но хотелось бы с пивзавода колос, проблема с выбором колбасы - качество докторской ниже плинтуса, даже кусочек противно попробывать
0
Написано 31 мая 2023, в 15:46
что за хрень на заглавном фото? это не окрошка, а рецепт как душу высрать
0
Написано 31 мая 2023, в 16:08
почему не берете стоимость на продукты Сахалинские? В Сбермаркете у нас только Столичный, колбаса вареная маленький батон (400-450гр)-360р, картошка-30-40р за 0,5кг, редис 100-150р пучок, огурец-80-90р штука, зелень 50р пучок , яйцо за 6 шт примерно 60р, кефир 1л примерно 110р . Итого примерно 850 р-это самый минимум на литр кефира-небольшая кастрюлька выйдет в среднем.
0
Написано 31 мая 2023, в 16:20
Окрошка уже по цене краба или креветки.скоро и её будут кушать "избранные"
0