Путин подписал новый закон об установке камер фиксации нарушений ПДД

В документе прописаны правила установки комплексов

В России с 1 сентября вступает в силу новый закон о правилах установки дорожных камер фиксации нарушений ПДД. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин, ознакомиться с его положениями можно на портале правовой информации.

Как сообщают "Известия", ранее установка камер регламентировалась ведомственными актами и положениями. С осени вся работа будет проводиться в рамках нового федерального закона.

В документе обозначены места, где могут располагаться комплексы фиксации нарушений ПДД - участки с выделенными полосами для автобусов, аварийные дороги, места проведения строительно-ремонтных работ, перекрёстки, а также площадки, где запрещена стоянка или остановка.

Согласно новому закону, перед камерами на расстоянии не менее 150-300 метров от зоны контроля должны ставить знаки, предупреждающие о работе комплекса фиксации. А решение об установке устройств могут принимать как региональные власти, так и собственники автомобильных дорог совместно с МВД.

Всего на российских дорогах, по состоянию на конец 2022 года, работали 23,8 тыс. стационарных комплексов фотовидеофиксации, что на 21,1% больше по сравнению с 2021 годом.

30 мая 2023, в 13:46 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 30 мая 2023, в 14:24
Интереееесно..ну теперь-то возле гимназий-лицеев и прочих ылитных заведений камеры поставят, или "вы не понимаете, это другое!"?
+8
Написано 30 мая 2023, в 14:24
Фиксации, фиксации...
А где профилактика по нарушениям ПДД?
Или мы можем только штрафовать?
+3
Написано 30 мая 2023, в 15:29
Lekar, все мероприятия у нас сведены к карательной системе.
+1
Online
Undel Online
Написано 30 мая 2023, в 17:21
Lekar, а установленная камера и соответс вующие знаки вас не "профилактируют" не нарушать?
+2
Online
крыс Online
Написано 30 мая 2023, в 14:34
Ну наконец-то!
Что-то вспомнилось -
-
Над Курилами тайфун затих
От улыбки добрых глаз твоих,
Потушил пожары над тайгой
Одной ногой, могучей такой!

Погасил землетрясения,
Землю спас от наводнения.
Солнце светит - ты его зажёг
Ты, словно бог, всем людям помог.
+1
Написано 2 июня 2023, в 13:07
крыс, Не каждый день захожу на АСТВ, но полностью доверяю Вашему выбору статей из новостной ленты. Всегда читаю Ваши комменты, местами шедевральные. Вот как этот...
+5
Написано 30 мая 2023, в 14:45
А решение об установке устройств могут принимать как региональные власти,
ну теперь вася развернётся на полную
+2
Написано 30 мая 2023, в 14:46
Да сколько можно их уже тыкать. Хоть толк был бы от этого.
+5
Написано 30 мая 2023, в 15:34
понаставят камер, а вора найти не могут, или ребенка пропавшего....знакомый работал в управлении полиции на транспорте, рассказывал что 60 процентов камер вообще не работают, а те что работают еще и отключают по определенным дням, нарушай не хочу!
+6
Написано 30 мая 2023, в 15:40
Прирост за год 21%.
Они бы дороги так строили и ремонтировали.
0
Написано 30 мая 2023, в 16:28
Камер полно,а хулиганов просят прийти в мэрию с повинной
+9
Написано 30 мая 2023, в 16:48
Rita1968, прям в точку

Эти камеры только штрафы умеют собирать. И больше ничего
+3
Написано 30 мая 2023, в 17:01
Лучше бы цены контролировал.а-то даже в неспокойное время так и наровят цены задрать.на всё поднимают.дороговизна.своему народу втридорога,а помощь недружественным странам тоннами и бесплатно.долги странам прощает.украине топливо по дешёвке продает,а они на этом топливе нас убивают.это надо так ненавидеть свой народ
0
Написано 30 мая 2023, в 17:17
А у нас как преступление,так именно "эти камеры не работают!"
+2
Написано 31 мая 2023, в 09:41
В кабинетах чиновников камеры поставьте, народ имеет право видеть, чем они там занимаются
+2