В Госдуме предложили принудительные работы по озеленению за сорванную сирень
Фото: pixabay.com

В Госдуме предложили принудительные работы по озеленению за сорванную сирень

Депутат также призвал общественность фиксировать случаи вандализма на видео

Член Государственной думы Максим Иванов, ответственный за аграрные вопросы, предложил, что в случае нелегального сбора сирени следует применять принудительные работы по озеленению, сообщает интернет-издание "Помосковье сегодня". По его мнению, так можно наглядно показать людям сложности процесса озеленения.

Депутат также призвал общественность проявлять активность, не оставлять без внимания случаи вандализма, фиксировать их на видео как доказательство для полиции. Иванов убежден, что необходима работа по перевоспитанию людей, включая участие в проектах, направленных на благо местных экологических сообществ.

Юрист Сапижат Гусниева разъяснила для "Блокнота", что существующее российское законодательство предусматривает административную и уголовную ответственность за уничтожение растительности. Если лицо собирает цветы или портит кусты сирени из корыстных соображений и наносит ущерб, превышающий две с половиной тысячи рублей, это является преступлением.

В случае с цветами, дело будет рассмотрено как кража, а в случае с сиренью - как незаконная вырубка лесных насаждений.

29 мая 2023, в 18:52 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 мая 2023, в 19:03
А что, почему бы и нет. Хорошее предложение. Так глядишь до народа дойдёт.
+4
Написано 29 мая 2023, в 19:13
сколько на горном краснокнижных вырублено? кого нибудь наказали?
+7
Online
крыс Online
Написано 29 мая 2023, в 19:19
Эх, а я помню как в нашем парке был сиреневый сад. Каких только не было - белая, сиреневая, голубая, фиолетовая... По-моему ещё в 80-х была. А теперь там "Санта".
+5
Написано 29 мая 2023, в 19:20
У этого принтера краски и поршок вообще не заканчиваются?
+3
Написано 29 мая 2023, в 19:24
хорошая идея
+1
Написано 29 мая 2023, в 19:26
Ппц проблемы у людей.
Всю жизнь у моей бабушки под окном на первом этаже рос огромный куст сирени.
И когда прохожие обрывали цветущие ветки, а мы с матерью возмущались, она говорила - "Да перестаньте. Пышнее будет."
И реально, год от года сирень перла как на дрожжах.

Разумеется никто не ломал ветки по самый ствол, только коротенькие концевые.
И всегда у всех она стояла дома, у учителей в школах и у врачей в поликлинике.

А теперь - офигеть не встать - охраняемый раритет.
Так может ее просто садить везде?

Хотя нет, это мы тоже проходили - "Разросшаяся сирень закрывает гадящих и ... маргиналов, закрывает свет в окнах и т.д. и т.п., поэтому ее нужно вырубать!"

"Nil novi sub luna"
+10
Написано 29 мая 2023, в 20:11
Тогда и за вербу и ландышы принудительные работы.
+6
Online
MONTAJOR Online
Написано 29 мая 2023, в 20:17
Других проблем нет, я так понимаю?
+7
Online
Igor71 Online
Написано 29 мая 2023, в 20:20
А как быть с теми чиновниками которые дают вырубать краснокнижные растения. В примере наш "Горный Воздух". Это получается надо наказывать должностное лицо либо чиновника, который попадает под уголовную статью.
+10
Написано 29 мая 2023, в 20:41
И за сорванную сирень, и черёмуху, и подснежники.. принудительные работы.
0
Написано 29 мая 2023, в 20:58
Юрист какой то левый... Незаконной вырубкой" будет если куст смахнуть под корень, а ветки поломаные - это "повреждение не до степени прекращения роста"...
+1
Online
Написано 29 мая 2023, в 21:26
Черт возьми, я в шоке... Всегда все знали, что одна сломанная цветущая ветка сирени в следующий раздвоится...
+10
Написано 29 мая 2023, в 22:16
Этот максим там вообще как, в адеквате?, за сорванную сирень паять уголовку. Сколько же там в этой думе идиотов, когда же там наконец то начнут наводить порядок, ведь колличество идиотов в думах верхних эшелонов уже зашкаливает. За воровство бюджетных денег верните растрел для начала!
+13
Написано 29 мая 2023, в 23:38
Alexandr, они не идиоты сами себе приговор выносить
+3
Написано 30 мая 2023, в 06:37
Alexandr, вернуть растрельную статью для самих себя? Ты чёооооо?
0
Написано 30 мая 2023, в 02:01
Сирень полезно обрывать для самой сирени. Она потом пышнее будет.
+6