Два метода для эффективной борьбы с борщевиком: что можно сделать на своём участке
Скриншот с видео

Два метода для эффективной борьбы с борщевиком: что можно сделать на своём участке

"Сам по себе он не остановится", - уверяет агроэколог Антон Гладилин

Как эффективно бороться с борщевиком Сосновского и избавить от этого опасного растения свой участок – об этом astv.ru рассказал Антон Гладилин, агроэколог, руководитель движения "Стопборщевик".

ПОЧЕМУ НУЖНО БОРОТЬСЯ

Многие говорят, что можно просто обходить его стороной, мол, это дитя природы.

Но борщевик сам по себе не остановится, если он куда-то проник - достаточно одного семечка - появляется жизнеспособная популяция.

И он будет продолжать расти, захватит ваш любимый луг или пляж. Его не получится игнорировать.

МЕТОДЫ БОРЬБЫ

1. Выкапывание (подрезание) стеблекорня

Трудоёмкий, но самый простой и достаточно действенный метод. Стеблекорень борщевика похож на морковку, все его почки расположены по кольцу примерно в одной зоне и заглублены на 5-10 сантиметров от поверхности. Если аккуратно срезать эту точку роста со всеми почками, подкопать на 15-20 см и вытащить верхушку "морковки", весь остальной корень (а он может достигать полутора метров) просто погибнет, новых побегов не даст.

Важно помнить, что просто косить борщевик недостаточно. Можно заниматься этим много раз, это ослабляет растение, но даёт лишь отсрочку.

2. Укрывание чёрной плёнкой

Подходит, если заражена относительно небольшая территория (на даче, территориях около дома, детсада, школы и т.п.).

Участок укрывают чёрной пленкой толщиной не менее 100 мкм, но она должна пролежать там год-полтора. За это время она не будет пропускать воду и солнце, почва будет перегреваться. Сначала под плёнкой семена борщевика прорастут, но затем погибнут. После снятия плёнки участок желательно засеять газонной травой.

ПОЧЕМУ НЕ УДАЁТСЯ ПОБЕДИТЬ БОРЩЕВИК

Это кавказский вид, завезённый в другие регионы, на новом месте у него мало естественных врагов. Грубо говоря, природа сама не знает, как с ним бороться.

В итоге борщевик Сосновского сильно распространился, захватывает целые поля. Но если на сельхозземлях ещё есть надежда его победить, то у рек – шансов мало.

"Борщевик довольно сильно распространился вдоль рек. Гербициды там применять нельзя, технику туда зачастую не загонишь. Остаётся только выкапывать вручную, а территории достаточно большие, и непонятно, что с этим делать", - констатировал Антон Гладилин.

Кстати

На Дальнем Востоке растут местные виды борщевиков, не такие опасные. Например, борщевик шерстистый, встречается на Сахалине и в большей степени на Камчатке. Он похож на собрата-Сосновского по размерам, но есть ботанические отличия: не вызывает ожогов и даже является съедобным. Это исконное блюдо ительменов.

30 мая 2023, в 08:45 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 мая 2023, в 09:28
Я только не пойму, почему его до сих пор никак не научились использовать и извлекать из него выгоду, это ведь целлюлоза в конце концов, его можно на биотопливо пускать, да сушить, измельчать и топливные брикеты в конце концов делать...
+9
Написано 30 мая 2023, в 10:10
rekraprm, мож овчинка выделки не стоит?
+3
Написано 30 мая 2023, в 11:46
rekraprm, Используют, начинают двигаться в этом направлении(!). Верно! Применяют для производства растительного топлива (биоэтанола), дешёвого сахара, целлюлозы, в медицине используют и парфюмерии. Многогранный сорняк оказался!
Кроме этого, он поглощает угарный и углекислый газы и активно вырабатывает кислород.
0
Написано 30 мая 2023, в 17:29
Трям2015, думаю стоит, просто надо технологию развить, фактически, это неисчерпаемый ресурс. Для этого надо выделять деньги, поддерживать умы, а не заниматься всякой чушью. Вон, Nastiy говорит, что уже пошли по этому пути и это хорошо
0
Еще 4 комментария
Написано 30 мая 2023, в 09:50
Борщевик - бич нашего времени. Его завозили как кормовой растение (на силос), но потом всё пошло как всегда не так,
+2
Написано 30 мая 2023, в 15:11
Lekar, лучше бы сахалинские борщевики и прочие травы на силос распространяли. А то выбрали ядовитый и ещё сюда притащили.
0
Написано 30 мая 2023, в 09:55
На своём участке его в любом случае не будет.
+1
Написано 30 мая 2023, в 10:17
Нужен огнемёт!!!
Потом авиационным керосином залить участок.
+1
Написано 30 мая 2023, в 15:12
SwanG, лучше сначала керосином, а потом из огенмёта.
+1
Написано 30 мая 2023, в 16:10
sss-www, тогда соседей по участку лучше не предупреждать о таком манёвре))) они его не оценят!!!
+1
Написано 30 мая 2023, в 10:27
Потому же по чему и коноплю,амарант и многие другие растения запретили.НИКАКОГО РАЗВИТИЯ,ТОЛЬКО ПОЛНЕЙШАЯ СТОГНАЦИЯ И ДЕГРОДАЦИЯ!
0
Написано 31 мая 2023, в 10:16
ArtAlex, кто это и когда амарант запрещал?
0
Написано 31 мая 2023, в 11:28
rekraprm, ищите информацию всё есть.
+1
Написано 30 мая 2023, в 13:06
А вот я постоянно путаю эти зонтичные растения. Они ведь так похожи... Ну вот весной я жру в лесу "морковку" - вкусно. А какая она потом становится я и не знаю. А "медвежья дудка" - это борщевик? Или что-то другое?
+1
Написано 30 мая 2023, в 17:19
крыс, дудник медвежий и борщевик Сосновского - это разные растения. Отличаются формой листьев. У дудника лист прорезан глубоко, до прожилок, а у борщевика как бы одной цельной пластиной. Ну и по цвету ствол созревшего дудника обычно имеет бордово-коричневые оттенки (но не всегда), а борщевик Сосновского - исключительно зеленый.
+4
Написано 30 мая 2023, в 17:57
old_owl, "у борщевика как бы одной цельной пластиной" - во, спасибо, запомню. А то фиг знает - по цветам зонтики и зонтики, без разницы. Всегда любил их нюхать, очень мёдом пахнут.
+1
Написано 30 мая 2023, в 13:08
Нужно просто разрекламировать его полезные свойства и через несколько лет вы нигде не обнаружите это растение. Его будут срывать еще на стадии появления. Какиэто происходит с ягодой-даже созреть не успевает
+2
Написано 31 мая 2023, в 09:41
Salmon, разрекламировать Китайцам
0
Написано 31 мая 2023, в 11:39
Alexey01, да тем и рекламировать не нужно. Им дай только волю новую территорию освоить. Сейчас лес выкосят,потом за борщевик примутся
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Село Новотроицкое из-за аварии осталось без газа
Село Новотроицкое из-за аварии осталось без газа
На Сахалине появилась социальная палатка Российского Красного Креста
На Сахалине появилась социальная палатка Российского Красного Креста