Эксперт: возможен ли полный запрет на импорт праворульных авто из Японии на Сахалин

Эксперт: возможен ли полный запрет на импорт праворульных авто из Японии на Сахалин

Как рассказал Олег Мосеев, сейчас он напрямую связан с дефицитом на рынке и возможными действиями со стороны соседей

Ведущий эксперт и основатель проекта "Автомаркетолог" Олег Мосеев прокомментировал astv.ru информацию о возможном введении запрета на импорт праворульных автомобилей из Японии и Кореи.

Он отметил, что объёмы ввоза на сегодня продолжают расти. В прошлом году из Японии импортировали 205 тысяч авто, увеличение на 40% по всему Дальнему Востоку. За первые четыре месяца текущего года импорт увеличился на 35% по сравнению с прошлым годом, в том числе увеличение и на Сахалине.

Выстрел в ногу

Мосеев отметил, что рост импорта связан с дефицитом на российском автомобильном рынке, который приводит к значительному удорожанию и новых, и подержанных машин. В настоящее время, говорит эксперт, ввоз автомобилей из Японии стал гораздо более выгодным. Однако есть факторы, которые могут препятствовать развитию этой тенденции.

"Японцы могут выстрелить сами себе в ногу. Они на полном серьёзе обсуждают возможность полного запрета экспорта автомобилей в Россию. Сейчас введён запрет на экспорт автомобилей дороже 3,5 миллиона рублей, если переводить на рубли. Почему выстрел в ногу? Для Японии Россия всегда была значимым рынком по вывозу б/у машин, это реально ударит по ним", - подчеркнул Мосеев.

Он также отметил, что если Россия будет насыщать рынок только из Китая, это также негативно скажется на автомобильной промышленности.

Социальное напряжение

Мосеев считает, что возникнет необходимость пересмотреть стратегию развития автопрома, которую, как он выразился, "Минпромторг рассматривает как Конституцию". В этой стратегии чётко прописано, что приоритет отдается производству автомобилей на территории России.

Однако эксперт выразил мнение, что правительство РФ, скорее всего, не будет принимать решение о полном запрете импорта автомобилей с правым рулем из Японии и Кореи. Такой шаг может вызвать социальное напряжение, особенно на Дальнем Востоке, который, к сожалению, занимает последнее место по автомобилизации среди федеральных округов.

Проблемы с транспортной доступностью в ДФО могут стать еще одним фактором, не способствующим запрету на импорт праворульных автомобилей.

Вывод

В целом Олег Мосеев считает, что запрет на импорт праворульных автомобилей из Японии и Кореи не является приоритетным для правительства РФ и может быть рассмотрен лишь в будущем после проведения необходимых анализов и оценок ситуации на автомобильном рынке.

26 мая 2023, в 09:29 −11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 мая 2023, в 09:49
Дефицит на авторынке? Да цены реальные надо ставить на производимые в России картонки! А запрет может вылезти только под давлением США с их сранциями......
+13
Написано 26 мая 2023, в 10:05
Японцы не идиоты. Вывоз б/у авто к нам - выгодный им бизнес. Да и нам тоже, что греха таить. Утилизация у них дороже.
Так что, не нервничаем, продолжаем ездить на "японцах". А к правому рулю, по-моему, дальневосточники давно привыкли.
+21
Написано 26 мая 2023, в 11:42
Tyson, сейчас это не работает, примером этому служит Финляндия, так что сейчас можно ожидать от наших соседей, находящихся под внешним управлением любых не логичным, с нашей точки зрения решений,расчитанных на соц взрыв внутри страны
0
Написано 26 мая 2023, в 10:34
Проведите опрос на каких авто хочет ездить население страны.
За нас почему то решают те , кто ездит на хороших машинах......и так во всех сферах жизнедеятельности.
+21
Написано 26 мая 2023, в 13:53
Guest, Причем по регионам. Я лучше буду ездить на праворульном качественном японском авто, чем на том дерьме, что нам предлагают в качестве машин
+12
Написано 26 мая 2023, в 14:28
rekraprm, согласен. Потому что где то и ладу покупают
, и она им нравится(выбора нет наверное). Каждому своё.
+7
Написано 26 мая 2023, в 10:47
Я за запрет японского автохлама.
−13
Написано 26 мая 2023, в 10:57
Думайте как улучшить жизнь людям , а не усложнить ее
+2
Online
Undel Online
Написано 26 мая 2023, в 11:06
Ещё один "эксперт" по озвучиванию очевидностей
+3
Написано 26 мая 2023, в 11:44
ДВ последний по автомобилизации?! Серьёзно?! По две машины в семье у всех точно, а у кого то и больше - у нас, например, пять на троих.
+5
Написано 26 мая 2023, в 12:14
Мне кажется мало желающих пересесть с японского автомобиля на какой-нибудь жигулятор
+10
Написано 26 мая 2023, в 12:27
Всё русское всегда было есть и будет ржавым говняным ведром с гайками.Запомните,всегда)
+2
Написано 26 мая 2023, в 12:31
о возможном введении запрета на импорт праворульных автомобилей из Японии и Кореи.

да, да, сразу видно что эксперт , праворульные из Кореи , ну ну
+5
Написано 26 мая 2023, в 12:53
как ездили так будем. На Москвич 3 за 2 ляма и выше не кто пересаживатся не будет
+5
Написано 26 мая 2023, в 13:24
Нада запретить ввоз авто из японии

Так как Япония наши деньги отпровляет в украину
−10
Написано 26 мая 2023, в 13:43
...Олег Мосеев считает, что запрет на импорт праворульных автомобилей из Японии и Кореи...

В Корее левый руль.
+5
Написано 26 мая 2023, в 14:35
Denis Kkkkk,
Вопрос первый : кто это ?
Вопрос второй : он предупредил корейцев , чтоб они начали выпускать правильные машины ?
+7
Online
Eleve Online
Написано 26 мая 2023, в 13:57
А давно в Корее автомобили праворульные?
+6
Написано 26 мая 2023, в 15:09
И так цены на машины продаются за двойную или тройную цену, купил себе и Путину в нагрузку. Запретами хотят цены на авто взвинтить до заоблачных высот? Производство машин в стране вообще встало в ноль . Если бы Китай не смухлевал с Москвичем3, то вообще и показать гражданам страны уже нечего. Доколе, хочется спросить, оффшорная путинская элитка будет держать в напряжении автолюбителей?
+1
Написано 26 мая 2023, в 15:34
В России гвозди не могут сделать, о каких авто идет речь? А г..но за 1,5 млн типа весты покупать человек в здравом уме никогда не будет
+3
Написано 26 мая 2023, в 17:35
Ха ха ха , ДВ последний по автомобилизации! По несколько авто на семью, японских, хороших авто, допустим сравнить с Подмосковьем, последнее и будет на последнем месте после ДВ по автомобилизации
0
Написано 26 мая 2023, в 19:51
С 1 июля утильсбор на автомобили в России повысят на 60%. Подорожают как «параллельные» авто, так и отечественные с минимальной степенью локализации.
Это ответ РФ на отказ Японии от запрета на продажи подержанных авто в РФ, если кто не понял.
0
Написано 26 мая 2023, в 20:25
А в Корее что выпускают машины для Японии?? вообще то там правостороннее движение
+2
Online