Госдума приняла поправки об изъятии загранпаспортов у призывников
Фото: pixabay.com

Госдума приняла поправки об изъятии загранпаспортов у призывников

Также появилась законная возможность забрать паспорт, если у проверяющего появятся сомнения в подлинности документа

Госдума в третьем, окончательном, чтении одобрила законопроект, по которому призывники должны будут передавать свои загранпаспорта в миграционный отдел полиции или МФЦ на время службы. Получить паспорта обратно можно будет только после прохождения службы.
 
Законопроект вносит изменения в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и касается мужчин от 18 до 27 лет (с 2024 года до 30 лет), которые не состоят в запасе и которых призвала комиссия. Также паспорта должны будут сдавать бывшие сотрудники ФСБ.
 
Как утверждают юристы, есть нюанс - призывники не обязаны сдавать паспорта до того, как комиссия примет решение о призыве. Законопроект скорее всего не затронет осенний призыв 2023 года, так как он вступит в силу через полгода после публикации.
 
Также в поправках говорится, что у граждан можно будет изымать паспорта, если у проверяющего появятся сомнения в подлинности документа. Однако процесс изъятия можно будет оспорить.
 
Указано и то, что паспорт, чей владелец сменил гражданство, пол, фамилию, имя, отчество, сведения о дате и месте рождения, будет считаться недействительным вместе с истечением срока действия документа.
24 мая 2023, в 00:01 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 мая 2023, в 01:03
"...у проверяющего появятся сомнения в подлинности документа...", - а как же электронный документооборот? Единые базы?
+9
Написано 24 мая 2023, в 01:32
Жесть
+2
Написано 24 мая 2023, в 05:00
Можно сделать обратное. Забирать и не выдавать загранпаспорта депутатам.
+4
Написано 24 мая 2023, в 07:27
Осторожно, двери закрываются. Следующая станция "Северная Корея".
+3
Написано 24 мая 2023, в 07:28
Контроль конкретный.
0
Написано 24 мая 2023, в 08:03
Данный закон говорит о том, что мы полностью провалили патриотическое воспитание в стране. Если бы было иначе, молодёжь даже не думала скрываться от службы в армии за границей. И ещё один момент. Этот закон будет иметь силу в отношении детей нашей элиты?
+7
Написано 24 мая 2023, в 08:25
Днище
+3
Online
Написано 24 мая 2023, в 08:34
Первые робкие шажки к крепостному праву?
+4
Написано 24 мая 2023, в 08:37
А может лучше у чиновников отобрать загранпаспорта?
+7
Online
andrsen Online
Написано 24 мая 2023, в 12:19
Если кто не в курси- военным выезд за границу ЗАПРЕЩЕН. После службы (контракта) катайся куда хочешь, если не подписывал доки про секретку, тогда еще плюс сколько то лет не выездной. Это не новость, это оооочень давно уже так.
+3
Написано 24 мая 2023, в 12:33
Не знаю как раньше было с загранпаспортами, не имел тогда такого. Но когда меня призвали в 93-м, в военкомате забрали приписное и гражданский паспорт, вместо этого выдали военный билет. Обратно я его получил только после дембеля.
+1
Написано 25 мая 2023, в 01:22
Насколько я знаю, сотрудникам ФСБ выезд за границу запрещён, так же как и оформление загранпаспорта. А забирать загранпаспорта это вообще уже какой то беспредел. Это моя личная вещь. Тогда уже в лоб клеймо, ты в армию!!!
0