Бананы признают социально значимым продуктом в РФ
Фото: pxhere.com

Бананы признают социально значимым продуктом в РФ

Сейчас их поставки в Россию упали, а цены выросли

Бананы могут признать социально значимым продуктом для россиян. Такое предложение поручили рассмотреть Минэкономразвития России.
 
Ведомство должно будет "обеспечить проработку вопроса о возможности отнесения бананов к категории социально значимых товаров в рамках рабочей группы по таможенному регулированию и ответным мерам во внешней торговле", цитируют "Известия" текст документа, утвержденного первым вице-премьером Андреем Белоусовым.
 
В протоколе также предлагается рассмотреть вопрос о временном обнулении ставки таможенной пошлины на бананы. Сейчас она составляет 4%.
 
Всего в Россию импортируют 1,3-1,5 миллиона тонн бананов в год. Один из крупнейших поставщиков - Эквадор, но в прошлом году его отгрузки в РФ упали, а цены в рознице выросли.
 
Между тем, по данным Сахалинстата, за 2022 год бананы в островном регионе подорожали на 3,4%
23 мая 2023, в 04:35 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 мая 2023, в 05:30
А почему одни бананы
0
Написано 23 мая 2023, в 05:52
Бананчики -это хорошо.
+1
Написано 23 мая 2023, в 06:14
Верните бананы Доля! Бананы моего детства, обожаю и скучаю(
+2
Написано 23 мая 2023, в 07:21
Как всё просто, обозвали продукт социально значимым, и он сразу стал дешевле.

Обнулят пошлину в 4%, зато придумают какой-нибудь новый утилизационный или экологический побор ещё больше.
+2
Написано 23 мая 2023, в 07:46
Один банан заменяет три-четыре килограмма мяса, литр молока, булку хлеба, кило картошки. Поддержим экономику Эквадора.
+8
Написано 23 мая 2023, в 08:24
Я понимаю банан спелый с ветки снял и съел.
К нам они попадают зеленые, обработанный раствором! Для того, чтобы они поспели их газом обрабатывают в спец камерах при определенной температуре. И что мы имеем в остатке?
0
Online
Написано 23 мая 2023, в 09:01
Tyson, Клетчатку)))
0
Написано 23 мая 2023, в 09:08
petrovish65, это-то понятно. Но есть множество других вариантов ее получения. Не "нашенский" это продукт (субъективно)
0
Написано 23 мая 2023, в 16:32
Tyson, бананы обрабатывают газом в транспортных контейнерах чтобы они не созрели раньше времени при перевозке и их не сожрали насекомые
0
Online
Salkon Online
Написано 23 мая 2023, в 09:44
да,без бананов мы не "проживём"
+2
Написано 23 мая 2023, в 11:10
в них же радиоактивный калий-40
0
Написано 23 мая 2023, в 12:01
Честно - идиотизм зажравшихся масквичей!!!
Картоха вам уже западло?
Тьфу!!!
+1
Написано 23 мая 2023, в 12:43
почему б морскую рыбу, например горбушу, кету, корюшку и т.д., не признать социально значимым продуктом питания и снижать ценники на этот вид продукции, ведь они полезнее бананов?
+2
Написано 23 мая 2023, в 16:33
Нельзя в банановой республике без бананов. Никак нельзя
0