Учёные зафиксировали аномалии в прогреве моря у берегов Сахалина
Фото: pxhere.com

Учёные зафиксировали аномалии в прогреве моря у берегов Сахалина

На некоторых участках отклонения от нормы достигают 1,7 градуса

Море у берегов Сахалина в 2023 году прогревается быстрее. Учёные сахалинского филиала ВНИРО зафиксировали незначительные положительные аномалии температуры - на некоторых участках они достигают 1,7 градуса.

Такую характеристику гидрологических условий учёные представили в целях выдачи рекомендаций по срокам выпуска молоди тихоокеанских лососей в районе устьев, где располагаются рыбоводных заводы. Специалисты провели анализ поверхности воды и рассчитали средние многолетние значения, взяв за основу данные за последние 24 года. Справку 18 мая опубликовали на сайте СКТУ.

"Повсеместно отмечаются незначительные положительные аномалии температуры поверхности моря, в некоторых районах достигающие 1,7 градуса. В течение недели ожидаются благоприятные условия для дальнейшего прогрева акватории Охотского моря", - сообщается в документе.

Так, температура поверхностного слоя моря у юго-западного побережья Сахалина превысила +6 градусов. Такие же значения в районе Кунашира и Итурупа, а у некоторых рыбоводных заводов они составили более +7 градусов.

Учёные рекомендовали начать выпуск молоди с завода в заливе Мордвинова и на юго-восточном побережье (Мордвинова, Ударница и Комиссаровка), юго-западном (Ясноморка, Заветинка, Ловецкая, Сова, Калинка, Зырянская, Малка). В остальных районах наблюдения продолжаются.

Отметим, что рекомендуемая температура для выпуска молоди составляет от +6 до +7 градусов.

18 мая 2023, в 18:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 мая 2023, в 18:41
К чему бы всё это? Наверное климат меняться будет
0
Написано 18 мая 2023, в 21:42
Lekar, он и так уже меняется.
+4
Написано 18 мая 2023, в 20:14
С Фукусимы тепленькая пошла?
+11
Написано 18 мая 2023, в 20:36
Отлично,тунца больше будет
0
Написано 18 мая 2023, в 22:03
Евгений, и белых акул
0
Написано 18 мая 2023, в 21:12
Вода теплеет, а на улице холод собачий... Хотя май всегда теплым был...к чему бы это?
+2
Написано 18 мая 2023, в 21:43
anchous1980, не всегда. Да и завтра потеплеет.
0
Написано 18 мая 2023, в 23:32
anchous1980, к армагедцу
0
Написано 19 мая 2023, в 10:51
evatar, к абасралипсису)
0
Написано 18 мая 2023, в 21:17
Вот реальная аномалия была в конце апреля прошлого года в падях, прям реально теплая вода была, рукой попробовала, офигела, то ли Куросио с пути сбилось, то ли залповый сброс дерьма в Сусую случился...но на следдень вода была как обычно
+6
Написано 18 мая 2023, в 23:45
_ekhidna_, ступней в воду зашла бы, и сказала , ого какая холодная!
Рукой воду трогать , другое чувство температуры.
0
Написано 19 мая 2023, в 10:09
alex8665, я собаку вылавливала, она у меня водоплавающая, так что не только рукой прочувствовала...
+3
Написано 19 мая 2023, в 10:53
_ekhidna_, так то вроде собаки все водоплавающие, да и коты тоже умеют, только стесняются...
0
Еще 2 комментария
Написано 18 мая 2023, в 21:31
Потихоньку,Сахалин,движется в теплые края.Даже и не знаю радоваться этому,или горевать.Когда теплее,это конечно хорошо,но посмотрим, чем закончится это движение. Пожелаю всем нам Сахалинцам теплого лета,солнца побольше, и конечно здоровья))
+9
Написано 18 мая 2023, в 23:58
Helen)), вряд ли оно закончится.
0
Написано 18 мая 2023, в 23:58
Helen)), и уж тем более, мы не посмотрим.
0
Написано 18 мая 2023, в 22:36
Эх, скоро и здесь Ташкент будет и по климату и по жителям.
+3
Написано 19 мая 2023, в 03:56
Наконец-то хорошая новость ??солнышко ещё бы грело нас.
0
Написано 19 мая 2023, в 05:07
Обычный вплеск. Напоминание что они есть, они работают. Читать до конца даже не стал.
0
Написано 19 мая 2023, в 07:39
Да все просто. Нужно срочно отчитаться о выпуске молоди. Вот и обоснование.
Это как раньше - кто первый отчитается, что сев на полях окончен. А что вырастит никого не интересует. Главное отчитаться.
0