Расходы родителей на организацию школьных выпускных выросли
Фото: архив astv.ru

Расходы родителей на организацию школьных выпускных выросли

За три года цены выросли в полтора-два раза

За три года, по сравнению с доковидным 2019-м, расходы родителей на организацию выпускного бала для девятиклассников выросли почти в два раза, для одиннадцатиклассников - в полтора раза. Такие результаты показал опрос сервиса SuperJob, в котором приняли участие 3 000 родителей школьников.
 
Выпускной для девятиклассника обходится семье в среднем в 10 500 рублей. Праздник для одиннадцатиклассника ещё дороже: средняя по России сумма сбора - 16 500 рублей.
 
По сравнению с прошлым годом затраты родителей выросли на 500 рублей (на выпускной для девятиклассника) и на 1 500 рублей (на выпускной для одиннадцатиклассника).
 
Увеличились и траты на выпускные наряды. Образ для дочери-выпускницы облегчает родительский кошелек на 13 000 рублей в девятом классе и на 16 500 рублей в 11-м классе. Наряд сына-девятиклассника будет стоить родителям в среднем 13 500 рублей, одиннадцатиклассника - 17 000 рублей.
 
18 мая 2023, в 07:05 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 мая 2023, в 07:11
А забыли детский сад и начальную школу, там так же собирают на выпускной
+8
Написано 18 мая 2023, в 07:31
Какие-то наши конкуренты на этом зарабатывают.
Нечего кормить этих наших конкурентов!
+4
Написано 18 мая 2023, в 08:09
Нефиг выпускникам бухать. Не доросли ещё до этого
+4
Online
alex_e Online
Написано 18 мая 2023, в 09:31
Пьяная белка, Ты на выпускном только чай пил?
+2
Online
Dervish Online
Написано 18 мая 2023, в 10:20
alex_e, да, а что?
+2
Написано 18 мая 2023, в 10:33
alex_e, я да, чай пила. И мороженое ела.
+2
Еще 8 комментариев
Написано 18 мая 2023, в 08:18
Родители сами виноваты, приучили воспитателей, учителей, директоров к недешевым подаркам. Они выполнили свою работу и им за это ещё и подарок, как минимум за 5000. Помню в садике, вообще предлагали сертификаты в ювелирный магазин ????????. Просто нужно родителям сбавить свой пыл, при проведении выпускных.
+20
Online
Написано 18 мая 2023, в 10:12
Arletti2022, 30000 платят сами родители организаторам и ведущим, где из блюд шашлык с нарезкой овощей и уровень дорожного кафе. Другие родители за 10000 заказали хороший ресторан с хорошими блюдами.
+1
Написано 18 мая 2023, в 10:24
Arletti2022, Всё верно говорите! Я после начальных классов, удалила родительскую группу из телефона и зажила спокойно от всех поборов. Выпускной для сына девятиклассника обошёлся мне в 1500р.
Ресторан в основном нужен для девочек и их мамочек.
+6
Написано 18 мая 2023, в 15:51
Arletti2022, весь этот выпускрой,альбомы и программа нужны тоьько родителям,надо же соседке Зинке похвастаться.большинству детей эта показуха и не нра,всё чаще и больше детей отказываются от этого мероприятия и вовсе не из-за несостоятельности родителей.
0
Написано 18 мая 2023, в 08:27
Сами родители подняли цену и сами получили то,что получили!скоро в яслях начнут выпускные проводить.
+16
Написано 18 мая 2023, в 10:02
Вот эти торжества, рестораны да банкеты ни к чему. Не заработали они еще на них.
Последний звонок, выпускной вечер и встреча солнца на рассвете! Это вековая традиция!
А сейчас что? Где это всё? Почему мы это всё пох@рили?
А если это где то и есть, так всё это сопровождается большим количеством спиртного?
+6
Написано 18 мая 2023, в 10:03
Выпускной вечер должен проходить в школе, а не в ресторане!
+6
Написано 18 мая 2023, в 10:11
Ярмарка тщеславия родителей. По моему мнению им до фонаря дети-им важно показать себя-вот, что Я могу позволить своему чаду. И ходят в сады дети в ювелирных украшениях, в школу-строго на машине до самого класса, и чем ближе к двери, тем более горд родитель. Выпускные в саду отмечают в ресторане всей группой.
+6
Написано 18 мая 2023, в 10:15
Придумали же такие пафосные выпускные, не стоят они этого, учитель, это тяжелый труд, конечно, но пусть дорогие подарки дарит министерство образования
+4
Написано 19 мая 2023, в 12:34
Sova1963, а то мало учителя получают!!!! У них отличная зарплата. Хватит из них уже мученников делать.
0
Написано 19 мая 2023, в 20:39
Zluka, я знаю, что они получают нормально, в свое время пришлось оставить этот неблагодарный труд, когда с классного руководителя спрашивали, где сейчас находится вот этот ученик, а я откуда знаю, окончились занятия и спрашивайте у родителей, ну и много чего есть рассказать про школу
0
Написано 18 мая 2023, в 11:13
Выпускной - это вручение аттестата, остальное захотели сами родители, чего уж тут ныть, создали ажиотаж, придумали кучу подарков и ненужных мелочей - платите за свою дурость.
+3
Написано 19 мая 2023, в 16:09
awin, правильно подобрано определение- дурость
0
Написано 18 мая 2023, в 16:38
Все эти ненужные понты и поборы идут в основном от неких недорослей и их родителей, которые возможно и имеют финансовые возможности при этом не задумывается что большинство учащихся и их родители живут скромно, мало того Родительский Комитет и учителя поддерживают вот эти все понты беспонтовые.
0