Будут ли усыплять собак: в Госдуме одобрили новые правила обращения с бездомными животными
Фото: pxhere.com

Будут ли усыплять собак: в Госдуме одобрили новые правила обращения с бездомными животными

Документ вызвал много споров

Регионы смогут сами вводить порядок организации работы с животными без владельцев. Законопроект об этом прошел первое чтение в Госдуме. Документ вызвал много споров: критики заявили об антигуманном характере инициативы, сторонники напомнили о нападении бродячих собак на людей, в том числе детей, сообщает "Российская газета".  

В последнее время в регионах вновь обострилась проблема нападения бродячих собак на людей. Так, в Оренбурге 16 апреля стая бездомных собак загрызла насмерть 8-летнего мальчика. 19 апреля режим повышенной готовности из-за нападений бродячих псов ввели в Чите. Astv.ru сообщал о нападениях собак на детей в ХолмскеУглегорске

Согласно законопроекту, правила обращения с бесхозными животными на территории конкретного региона будут определяться губернаторами с учетом позиции граждан и местной специфики.

В таких случаях могут не применяться федеральные нормы об отлове животных и их помещении в приюты. Правительство поддержало данный законопроект, объяснив необходимость мер тем, что сложилась неблагоприятная обстановка в некоторых регионах.

Терминов "усыпление", "отстрел" в поправках не содержится, на возможность строить приюты никто не покушается

Мнение депутатов

Лидер "Справедливой России - За правду" Сергей Миронов не поверил в гуманность намерений авторов. По его мнению, законопроект разрешает при отлове животных калечить. Кроме того, он предвидит, что в некоторых регионах показавшихся опасными собак будут отстреливать прямо на глазах у всей улицы.

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на такую критику ответил, что жизни людей все же важнее. Он назвал целесообразным создать в каждом регионе государственные приюты для животных, где за ними будут ухаживать специалисты и волонтеры, а любой желающий сможет забрать и приютить питомца у себя дома. 

Депутат ГД Вячеслав Дамдинцурунов тоже обратил внимание, что документ не устанавливает новые нормы, а дает право регионам на реализацию дополнительных мероприятий по обращению с животными без владельцев. 

ежегодно от укусов животных погибает более 100 человек и от 300 до 500 тысяч пострадавших обращается за медицинской помощью"

 

Собака друг человека до тех пор, пока она не сделала больно человеку", - выразил уверенность член фракции ЛДПР Владимир Сипягин. Однако он добавил, что в той картине, которая сейчас сложилась вокруг беспризорных собак, есть и вина человека. Люди берут собак, а потом их выбрасывают на улицу, как ненужную вещь. Среди тех, кого выбросили, есть и бойцовские собаки, но даже и без них стая дворняг опасна для одинокого человека, а уж как она опасна для ребенка говорить не буду, все мы знаем, сколько трагических историй есть".

Первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов отметил, что в рабочую группу Госдумы поступило порядка 20 тысяч предложений, они также будут учтены при доработке законопроекта. По его словам, проект поддержали в большинстве регионов.

17 мая 2023, в 09:32 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 мая 2023, в 09:36
Нам бы депутатов "разбудить", а уж потом собак "усыплять"
+15
Написано 17 мая 2023, в 10:31
valerii2022, не, их тоже надо вместе с бобиками усыпить)))
+10
Написано 17 мая 2023, в 12:43
valerii2022, а можно сразу два дела сделать.
+1
Написано 17 мая 2023, в 17:10
valerii2022, наоборот кстати полезнее будет для общества
+2
Написано 17 мая 2023, в 09:40
я не пойму, почему в первую очередь с животными то борятся, а не с человеком?!
+8
Написано 17 мая 2023, в 10:32
rekraprm, предлагаете людей усыплять?
+12
Написано 17 мая 2023, в 11:33
Rommel-1942, предлагаем ввести ответственность за животных! Чипирование, внесение в базу, налоги! А не как вы любите, взяли поиграть и выкинули на улицу, когда собака надоела.
+18
Написано 17 мая 2023, в 11:48
rekraprm, это же очевидно: усыпить животное намного дешевле, чем содержать малоэффективную систему контроля за "человеком"
+3
Еще 24 комментария
Написано 17 мая 2023, в 09:49
Что скажут зоозащитники?
+4
Написано 17 мая 2023, в 13:42
alex8665, наверное станут принимать участие в постройках питомников для собак
+3
Написано 17 мая 2023, в 16:47
Rita1968, наверное, и с бюджета деньги будут выделять на жрачку
+4
Написано 17 мая 2023, в 17:38
alex8665, обязуют домашних собак, делиться
+1
Еще 7 комментариев
Online
Написано 17 мая 2023, в 09:55
Сложный и неоднозначный вопрос, сторонников и противников законопроекта много. Жизнь и здоровье человека важнее, но и к животным нельзя относиться жестоко. Вот интересно, а скольких бездомных питомцев приютил лидер ЛДПР?
+10
Написано 17 мая 2023, в 12:18
notsour22, не состою ни в каких партиях, не содержу дома животных и не собираюсь приютить бездомных.
Являюсь убеждённым сторонником ликвидации собак с улиц городов и поселков.
Котлета или кусок мяса в Вашей тарелке, это про жестокость?
И как Вы правильно заметили - жизнь и здоровье человека, всё-таки важнее!
А так же, категорически против содержания собак за счёт налогов. Ищите меценатов!
+6
Online
Написано 17 мая 2023, в 16:10
Charodey711, в партиях тоже не состоял, но всю сознательную жизнь держал собак различных пород. Все мои питомцы умерли от старости практически у меня на руках. А вас мне по -человечески жаль. И не надо заглядывать в мою тарелку, смотрите в свою.
+4
Написано 17 мая 2023, в 16:46
Charodey711, правильно,либо пусть сами этим занимаются.
+1
Еще 3 комментария
Написано 17 мая 2023, в 09:59
Как обычно - разгворы ни о чем.
"Жизни людей все таки важнее" (вот это новость, прямо таки прорыв в философии гуманизма); кто-то там виноват; оказывается, что дикие стаи все таки опасны...
В общем - на дароботку и пересмотр. Когда нибудь и как нибудь решим эту вечную проблему. А то, что "стая бездомных собак загрызла насмерть 8-летнего мальчика" - так это ерунда, дело житейское. Сопутствующие потери, видимо.
+7
Написано 17 мая 2023, в 13:32
_Dipso_, 100 человек в год. только вдумайтесь - 100! убитых детей и взрослых. убитых собаками!!!
+4
Написано 17 мая 2023, в 16:05
Kork, так о чем и речь - стаи дикого зверья в городах(!) нсмерть рвут людей. И все это под невнятное блеянье властей и радостное улюлюканье поехавших крышей зоолюбов (сами виноваты, собаки кусают только плохих людей и т.д.).
Если это не преступление, тогда что вообще преступление...
+5
Написано 17 мая 2023, в 18:57
Kork, А сколько детей убивают их собственные родители за год? Каждый день две-три новости о жестоких побоях своих детей, в том числе, повлекшие смерть ребенка.
+3
Еще 9 комментариев
Написано 17 мая 2023, в 10:09
Оставьте уже в покое собак, займитесь лучше бывшими хозяевами.
−1
Написано 17 мая 2023, в 10:53
OtrydiPutina22, а как бывших хозяев найти? У собачек спросить?
+11
Написано 17 мая 2023, в 11:21
Rommel-1942, пока не будет внедрена ответственность, в том числе и уголовная, "любители животных" так и будут продолжать выкидывать на улицу или подбрасывать своих любимцев.
Нужен контроль, в том числе и общественный, тога проще будет вычислять этих нехороших людей и наказывать.
+16
Написано 17 мая 2023, в 14:55
OtrydiPutina22, Пусть и дальше нападают на людей?
−1
Еще 4 комментария
Написано 17 мая 2023, в 10:23
Я надеюсь,что до убийсво животных не дойдёт! Приюты начнут строить и содержать ,наше государство!
Это -гуманный поступок!
−9
Написано 17 мая 2023, в 10:35
Sulu, ага, нам деньги девать некуда! У нас куча людей без жилья, а мы будем для этих тварей приюты строить!
+15
Написано 17 мая 2023, в 12:44
Sulu, будьте добры, озвучьте сумму которую вы вложили в дело "гуманного отношения к собакам"! Трындёж не учитывается, только деньги и Ваш труд!
+5
Написано 17 мая 2023, в 13:57
Rommel-1942, дворцы ведь для главтварей строят. Почему бы самым верным не умеющим врать не построить уголок где их любая тварь не отравит и не пнёт от своей лютой злобы
+4
Еще 2 комментария
Написано 17 мая 2023, в 10:36
В чём проблема тихо мирно отловить избавится от собак которые чипированные но каким-то чудом плодятся.
Никто особо и не заметит если они исчезнут с газонов и порогов магазинов.
+18
Написано 17 мая 2023, в 13:44
Aleksei79, точно,а то разводят осуждения да опросы,а проблема не решается.
+3
меньше бы воровали и больше бы с чувством совести направляли денежные средства в нужном направлении! На строительство хороших приютов, а не в карманы на личные нужды! Всё не нажрутся ни как))))
+8
Написано 17 мая 2023, в 12:06
Elena Delukina, согласен
0
Написано 17 мая 2023, в 13:45
Elena Delukina, лучше бы больным детям помогали.
+6
Rita1968, согласна, но и тут тоже необходимо решать проблему в полном объёме, что бы прийти к положительным результатам! Да бы избегать укусов тех же детей бездомными животных
+1
Еще 5 комментариев
Написано 17 мая 2023, в 11:12
За 4 года существования 498 закона сколько построено муниципальных приютов в стране, а в нашей области? Правильно, НИ ОДНОГО! Им проще убивать, не своими же руками, чем заниматься самим вопросом!
+7
Написано 17 мая 2023, в 11:49
Repina66, на кой эти приюты вообще нужны??? Для чего содержать в клетках животных??? Вы считаете это гуманным???
+8
Написано 17 мая 2023, в 16:52 Отредактировано 17 мая 2023, в 17:18
Repina66, а кто будет проверять приюты на правильное содержание диких псов и т.д.?
+1
Написано 17 мая 2023, в 16:52
Shal,
−1
Написано 17 мая 2023, в 11:17
Всех бродячих-в приюты, короткая передержка, никто не забрал-усыпление
+23
Написано 17 мая 2023, в 15:59
Riffer55,
Судя по всем обсуждениям и оценкам.
Большинство за усыпление
Большинство против приютов за гос.счет.
+4
Написано 17 мая 2023, в 16:53
Riffer55, в приюты,которые организовали сами зоошизы!
0
Написано 17 мая 2023, в 11:18
Почитал я комментарии . Отвечу всем.
Ответы
?Почему с собаками борются ?
- потому что борьба с человеком идёт успешно
?Приюты для собак ?
- пожалуйста , со всех зоозащитников брать налог с ЗП на содержание приютов. И я надеюсь многие поменяют свою позицию.
?Жизнь людей дороже?
- жизнь человека ничего не стоит в России. Хотя в последнее время государство обозначило цену

Теперь жду оценок
И дальше продолжение моей писанины
+7
Написано 17 мая 2023, в 13:59
guest, а всем собаконенавистникам высылать счета за отлов и усыпление отловленных собак.
Ну, по вашей логике
+1
Написано 17 мая 2023, в 15:36
Poseidon,
Отловили собак . Некоторое время передержали , чтоб хозяева могли забрать своих вольногуляющих собачек за деньги естественно.
У меня у самого собака. Мой всегда в наморднике и на поводке. Но я не люблю когда собаки в городе "гуляют" стаями и кусают иногда загрызают детей.
+3
Написано 17 мая 2023, в 16:55
Poseidon, собаконенавистники и противники бездомных псов это две разные очереди,я люблю собаку,только свою,а чужих-нет,а диких псов тем более.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 17 мая 2023, в 11:39
Лихо решили: на усмотрение местной власти. Так же решили и с КРТ. Наши сахалинские власти такой закон на этот счёт слепили и "преслушались" к мнению людей, что 4, 7 и 8 микрорайоны выселят принудительно к черту на кулачки. Центр же скажет, когда начнутся массовое волнение людей при переселении: " Мы здесь не причём. Все претензии к губернатору и его команде". Так и с барбосам будет, когда примут закон на местах о массовом уничтожение бродяжек.
+7
Написано 17 мая 2023, в 11:47
Только повсеместное физическое устранение бродячих собак спасет ситуацию с нападениями на детей и взрослых. Каким способом будет сделано устранение-пусть решают законодатели, но бродячих, бездомных собак на улицах не должно быть!!!
+10
Написано 17 мая 2023, в 12:21
Что то вяло , один зоозащитник , где все остальные минусовщики(зоозащитники)???
+4
Написано 17 мая 2023, в 16:58
guest, остальные на строительстве питомников,ну или ищут хозяев бродячих псов.
+2
Написано 17 мая 2023, в 17:46
+2
Написано 17 мая 2023, в 12:36
Собаки во всем виноваты, как удобно. Ты в лес попробуй зайти битые бутылки, банки консервные, пакеты, пластик, прогары от костров. Свалки со строительным мусором. В городе во дворах помойки возле которых полная антисанитория. А сколько людей на пешеходном переходе насмерть посбивали, то же собаки.
+2
Написано 17 мая 2023, в 15:51
Priss, это другая тема
+2
Написано 17 мая 2023, в 16:55
Priss, мне кажется вы несете какую то дичь
+3
Написано 17 мая 2023, в 17:00
Priss, про загрязнение атмосыеры,будет?за придворовые территории отвечает компания,к ней обращайтесь.речь щас именно о бродячих псах,можно ещё педофилов с маньяками а кучу.
+2
Еще 3 комментария
Написано 17 мая 2023, в 12:45
У меня у самого собака. Но я реально смотрю на вещи. Я не гуляю с ней без намордника и поводка - как многие делают. Животное - это животное.
+2
Написано 17 мая 2023, в 17:02
guest, моя небольшая,но без намордника не выходим,так как бежит к прохожим,не кусается,а тычется в ноги,а люди пугаются,пришлось принять меры.
+2
Написано 17 мая 2023, в 12:49
Обычно законы принимают и никого не спрашивают,а здесь пока лишь одни постоянные обсуждения,а людей псы как кусали так и кусают.
+1
Написано 17 мая 2023, в 15:39
Rita1968, ну надо же людей развлекать иногда
.
А так согласен с тобой.
+2
Написано 17 мая 2023, в 13:40 Отредактировано 17 мая 2023, в 15:20
Чего вообще за споры то? Надо усыплять бездомных животных. Как писали выше, короткая передержка в приюте, если никто не забрал, то всё. И конечно, вводить жесткий контроль за хозяевами собак: чипирование, регистрация, штрафы огромные и т.д. Но как можно с этим не бороться? Какие нафиг приюты??? Где уважаемые зоозащитники столько денег найдете? А пока вы думаете 100 человек ежегодно погибает от собак. 100!!! Представьте себе, что чувствует ребенок, разрываемый собаками, и как тихо умирают родители после его похорон. А мы должны рассусоливать - надо/не надо. НАДО!!! Люди сейчас погибают. СЕЙЧАС!!!
+5
Написано 17 мая 2023, в 19:10
Kork, А сколько детей умирает от побоев своих родителей? Представьте себе, что чувствует ребенок, избиваемый своими родителями, и что чувствуют его родители после его похорон?
+4
Написано 17 мая 2023, в 19:52
Sh_St, а сколько их в Африке умирает!
+1
Написано 18 мая 2023, в 21:56
Rita1968, Численность населения в Африке почти полтора миллиарда человек. Детская смертность порядка 10 тысяч в день, основная причина - голод....
+4
Еще 3 комментария
Написано 17 мая 2023, в 14:32
Всех собак - к тиграм в Приморье
+5
Написано 17 мая 2023, в 15:40
Trest7777, о .да ! собаки для них лакомство .
+5
Написано 17 мая 2023, в 16:33
Тотальное усиление собак
+2
Написано 17 мая 2023, в 19:16
Усыплять однозначно.
+3
Написано 17 мая 2023, в 20:47
Не шибко я за за кучу собак в городе. Но наблюдаю большую собаку года полтара. Дружелюбная. Сегодня увидел у неё ухо где чип всё в крови и каки прочей. Пластмаска как в ухо врезалось. Посмотреть не дается боится,да я тоже не много так как собака не маленькая. Как быть? Мне её жалко.
0
Написано 19 мая 2023, в 13:59
Trucker, по цвету чипа определить приют и им позвонить, пусть исправляют или в полицию.
0
Написано 17 мая 2023, в 21:24
Я с детства держал только птиц,собакены и которасы это не моё.
+3
Написано 17 мая 2023, в 23:24
Я все понимаю, собаки разные. Как было в СССР. Собак отловили, если в течении месяца не появился хозяин, собаку усыплчли или отдавали в институт, если не агрессивная. А теперь если разрешат сразу умыплять начнёт действовать система выкупа. Приедешь за собакой, а тебе скажут плати или усыпи. Явно начнут воровать собак у хозяев, а уличные так и будут бегать
0