Жителям Южно-Сахалинска вернули остановку, которую отобрали 14 лет назад
Фото: Telegram-канал "Градовод"

Жителям Южно-Сахалинска вернули остановку, которую отобрали 14 лет назад

Долгое время здесь была парковка

Уничтоженная остановка на улице Комсомольской в Южно-Сахалинске спустя 14 лет вернулась на своё место. Подробнее об этом рассказал руководитель Центра развития городской среды Василий Вишневский.

"Свершилось невероятное. Вместо парковки для автомобилей людям вернули уничтоженную автобусную остановку.  Напомню, в 2009 году на улице Комсомольской возле Воскресенского собора вместо автобусного кармана сделали парковку для машин, что привело к увеличению расстояния между остановками до 810 метров при нормативе 300-400. На панорамах 2010 года еще видны отгоны остановки, которые в начале 20-х расширили под большее количество машин, - рассказал Вишневский.

Он также уточнил, что вернулась и ещё одна остановка, которой люди пользовались и около 20 лет назад, когда выходили из кинозала "Премьер".

"Теперь у людей появился пересадочный узел между двумя магистральными маршрутами Компроспект - Комсомольская. Плечо пересадки сократили с 450 метров до 150 метров", - рассказали руководитель центра развития городской среды.

Ещё одно позитивное изменение в этом направлении - запуск двух стратегически важных остановок на улице Горького (возле онкодиспансера).

"Напомню, по национальным стандартам остановка от социальных учреждений должна быть не далее 150 метров. Мы сократили расстояние с 288 метров до 60 от остановки до входа в учреждение здравоохранения. А между остановками расстояние сокращено с 550 метров до 300 и 250", - подчеркнул Василий Вишневский.

Кроме этого, на линию уже стали выходить новые автобусы в рамках транспортной реформы. 

12 мая 2023, в 10:12 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 мая 2023, в 10:30
Весеннее обострение...
+14
Написано 12 мая 2023, в 10:32
Ну хорошо
+2
Написано 12 мая 2023, в 10:42
Верните лучше 45 МАРШРУТ как был до 2022 года!
Невозможно с этими пересадками, ОЧЕНЬ НЕ удобно стало и не доезжать до мест назначения по 500+ метров !!!
+8
Написано 12 мая 2023, в 11:39
Unik, А мне наоборот с Деповской до Пуркаева не на чем будет доехать.
+2
Написано 12 мая 2023, в 12:07
Ирина, так он раньше и ездил по железнодорожной, только сейчас через Ленина, а был через Мира!
+1
Написано 12 мая 2023, в 16:55
Unik, и 67 !
20-й и 28 - маршрут дождаться - это квест какой то!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 12 мая 2023, в 10:46
Теперь другой табак, вышел из автобуса, просящему подай пятак!
0
Написано 12 мая 2023, в 10:52
а когда на остановке у онкологии , будут эвакуировать машины . ?знак имеется
+9
Написано 12 мая 2023, в 10:53
А возле "Лады" не пора убрать остановку? Скоро автобусам можно будет двери не закрывать, ехать как трамвай! И на поездку по городу у людей будет уходить час-полтора! Хвала Вишневскому!!! ??
+10
Написано 12 мая 2023, в 14:04
BULLDOZER_77, ладно возле храма сделали остановку. Но вот возле дома творчества на парковке, когда рядом нормальная на ладе, наверное из вредности, что б занять парковку и насолить водителям)
+2
Написано 12 мая 2023, в 20:22
BULLDOZER_77, возле Лады мой ребёнок высаживается и садится на 7 автобус без перехода через дорогу. В КДЦ пациенты едут - высаживаются.
+1
Написано 12 мая 2023, в 22:19
BULLDOZER_77, на Ладе дети выходят в свой Дом детского творчества
+1
Написано 12 мая 2023, в 11:02 Отредактировано 12 мая 2023, в 11:21
Мэрия сначала уничтожила остановку, а потом вернула.
Есть предложение: ввести плату за воздух, а потом отменить ее.
+8
Написано 12 мая 2023, в 11:27
Paragraf, причем здесь плата за воздух?хрень какая то
−7
Написано 12 мая 2023, в 11:32
Asdfa, при том, что городские власти сначала создают гигантские проблемы, а потом героически их преодолевают. Борются сами с собой. А по факту занимаются пустым делом отменяют свои же запреты. В данном случае на остановку. А потом выставляют себя героями.
+21
Написано 12 мая 2023, в 12:05
Paragraf, какие гигантские? Из за того что вернули остановку? Это плохо?
−3
Еще 2 комментария
Написано 12 мая 2023, в 11:13
Хорошее дело.
0
Написано 12 мая 2023, в 11:14
да "натыкали" этих остановок через каждые 100 метров.... люди уже давно забыли про эти остановочные пункты.... По Сахалинской вниз ехать теперь остановка практически у каждого столба. Ладно, пусть их сделали по требованию людей, но надо же как то подумать что их слишком много.... к тому же практически между каждой пешеходный переход или светофор
+9
Написано 12 мая 2023, в 11:38
Katerinka28, ладно бы сперва остановочные карманы для этого сделали, нет же просто полосу тормозят
+7
Написано 12 мая 2023, в 11:44
Вася думает, что делает добро, но фактически зло. Остановки через каждые 100 метров-это перерасход топлива, увеличение времени проезда на ОТ, нервозность водителя ОТ. А если водитель нервничает, то до беды не далеко.
+13
Написано 12 мая 2023, в 11:46
14 лет назад не было такого интенсивного движения и трехфазного светофора который собирает пробку . Интересно как в пробке автобусы будут выруливать с остановки в правый ряд чтобы повернуть налево на ком проспект. Вангой не надо быть чтобы спрогнозировать создание аварийных ситуаций и еще большую пробку
+11
Написано 12 мая 2023, в 11:48
Ещё одно позитивное изменение в этом направлении - это нескончаемая пробка по Комсомольской от Компроспекта до Сахалинской и по Сахалинской от Мира до Комсомольской.
+7
Написано 12 мая 2023, в 11:53
Возле премьера нафиг не нужна остановка
+5
Написано 12 мая 2023, в 16:49
Dimon65, э ,нет . павильон оставить . я там на служебный автобус сажусь . надоело в дождь и ветер , под деревом прятаться.
0
Написано 12 мая 2023, в 11:56
А по мне так очень удобно ,ещё бы проезд по 6 копеек
+4
Написано 12 мая 2023, в 16:52
dopetrovich, увы , жизнь как в союзе не вернуть . олигархи не разрешат .
0
Написано 13 мая 2023, в 17:14
dopetrovich, а лучше зарплату, как у мэра и тогда никакие цены не страшны-гы-гы-гы-гы!!!
0
Написано 12 мая 2023, в 12:16
Очень хорошо!
0
Написано 12 мая 2023, в 12:16
Верните жителям города тротуары, которые отобрали под "велодорожки"!
Это при Кожемяко раскачали тему, чтоб этому спортцмену икалось в Приморье!!!
+4
Написано 12 мая 2023, в 16:55
Трах-Тибидох, недавно там был , в владике . вылысыпыдысыв не видел и дорожек тоже . особливо в центре . там автобусы , один за одним . ну и машин дохренища .
+1
Написано 13 мая 2023, в 17:17
Трах-Тибидох, не трогайте Олега Николаевича!
Кожемяко - Человек с большой буквы

Ни какой-нибудь му-хрю
Столько доброго сделал для людей, помогал, пришлось работать с ним, знаю.
−1
Написано 13 мая 2023, в 17:20
Piligrim1959, ну, значит, не Кожемяко это сделал, а мэрия или др.
Замечу, что чиновники из города не особо жаловали Олега Кожемяко за то, что он не позволял им помыкать людьми и пр.
0
Еще 7 комментариев
Написано 12 мая 2023, в 12:46
А та что ста метрами севернее остановка исчезла? Или этого новый бзик, остановки каждые пять метров?
+1
Написано 12 мая 2023, в 13:06
"запуск двух стратегически важных остановок на улице Горького (возле онкодиспансера)."
Т.е. остались остановки "горбольница" и "Тихоокеанская"? От горбольницы до онкологии 20 м не пройти, нужна отдельная остановка?
+1
Написано 12 мая 2023, в 15:25
Изначально кто «уничтожил» остановку? Автомобилисты? Откуда у него такая неприязнь к водителям, если он сам за рулём?
+1
Написано 13 мая 2023, в 16:43
Jane, он на лисапеде говорят ездит .
0
Написано 14 мая 2023, в 12:19
Piligrim1959, на машине он ездит с сыном
0
Написано 14 мая 2023, в 12:23
Василий Вишневский, подсчитай расстояние какое должен пройти школьник начальных классов до остановки выходя из школы 7 г.Южно-Сахалинска? В этой задачи нет ошибок? Совпадает результат с действующими нормами?
0