Неделю здоровья лёгких проводят в Сахалинской области

Неделю здоровья лёгких проводят в Сахалинской области

Она приурочена к 3 апреля - Дню борьбы с астмой

Ко Дню борьбы с астмой в Сахалинской области приурочили целую неделю. Её посвятили здоровью дыхательных путей. О том, как выявлять, какие симптомы и чем чревата астма рассказал заведующий пульмонологическим отделением областной клинической больницы Николай Хомяков.
 
- Эта неделя в России посвящена здоровью легких и приурочена к такой дате, как 3 апреля - День борьбы с астмой. Расскажите, пожалуйста, насколько в Сахалинской области заболевания легких распространены? Какие есть тенденции заболеваний органов дыхания? 
 
- Заболевания органов дыхания достаточно распространены как во всем мире, в Российской Федерации, так и на Сахалине.  Вообще чаще всего человек болеет простудными заболеваниями, вирусными. А они иногда открывают уже дорогу и другими заболеваниями, которые в некоторых случаях - при особенностях развития организма, образа жизни, наследственных факторов - могут принимать ту или иную форму заболевания. Бронхит, альвеолит, пневмония, хроническая абструктивная болезнь легких, бронхиальная астма и другие. Поэтому у нас в принципе в специализированном подразделении, которое я возглавляю, пульмонологическое отделение, больные бронхиальной астмой занимают примерно треть. Ежегодно из 600 больных около 200-250 лечится от бронхиальной астмы. Где они получают помимо обследования, лечения, и так называемое образование. "Астма школа", где они учатся правильно жить с этим заболеванием, чтобы взять под контроль и что болячка не прогрессировала, не вызывала инвалидности, и качество жизни человека улучшалось.
 
- Чем вызываются такие заболевания? Какие факты провоцируют?
 
- Могут провоцировать обострение заболевания вирусные заболевания, но чаще всего это бывает аллергическая настроенность организма, профессиональные или экологические триггеры, возбудители, обострение астмы, которая в ряде случаев вызывает сенсибилизацию. Есть разные виды бронхиальной астмы - атопическая, не атопическая, инфекционно-зависимая и еще ряд других, которые по-разному могут протекать: от относительно легких форм заболеваний до достаточно тяжелых и угрожающих жизни человека.
 
 
- Какие заболевания, помимо астмы, именно дыхательных путей чаще всего встречаются и является поводом для обращения к врачу?
 
- Чаще поводом для обращения является именно острая респираторная вирусная инфекция, которая занимает в поликлиниках ведущее место. Но, к сожалению, еще и люди сами не всегда обращаются с симптомами острых вирусных заболеваний за медицинской помощью. Они надеятся на опыт свой, контактов и заболеваний в предыдущие годы. Поэтому обращения, особенно в выходные дни, в праздные дни бывают очень несвоевременными. Они открывают дорогу обострениям заболеваний, которые протекают, как правило, тяжело. Несвоевременное оказание помощи часто вызывает необходимость обращаться в скорую помощь, обращаться к терапевту с более тяжелой ситуацией и подлежит госпитализации для купирования заболеваний. Чтобы болячку привести в контроль.
 
- На какие симптомы стоит обращать внимание и сразу же обращаться к специалисту? 
 
- В первую очередь, человека может беспокоить императивный кашель, кашель с одышкой, сухой кашель, появление свистящего дыхания, которое слышно посторонним, заложенность или приступы чихания, те или иные проявления аллергии. Мокрота, кстати говоря, бывает крайне редко, с трудом выделяется. В таких случаях применение обычных отхаркивающих препаратов - муколитиков или подавляющих кашель - неэффективно. Назначают препараты, которые расширяют бронхи, и противовоспалительные гормональные препараты. Люди обычно беспокоятся, что назначение их привяжет к заболеванию. Но на самом деле для этого и существует именно правильное обучение, как пользоваться препаратами и время, когда они необходимы. Это решает врач и специалист-пульмонолог.
 
- В Сахалинской области какие возможности есть для выявления заболеваний дыхательных путей? 
 
- У нас есть ,во-первых, специальные методы исследования аллергического фона заболевших, иммуноглобулин исследуют, аллерготестирование проводится, спирографическое исследование, рентгологическое. Всё это вместе позволяет своевременно поставить диагноз и назначить лечение. 
3 мая 2023, в 20:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Не пылесос, а пылевброс: на улицах Невельска провели уборку, подняв всю грязь в воздух
Не пылесос, а пылевброс: на улицах Невельска провели уборку, подняв всю грязь в воздух
«Наш день»: 3 мая 2023
«Наш день»: 3 мая 2023