"5-6 тысяч рублей в день - это крайне мало": в Российском союзе туриндустрии оценили траты гостей Сахалина

Вице-президент организации рассказал о потенциале островного региона

У Сахалинской области немалый туристический потенциал благодаря заповедникам, лечебно-оздоровительным объектам и культурной и исторической составляющей. Однако на данный момент островной регион не входит в лидеры этого направления даже в ДФО. В чём особенности развития сахалинского туризма, astv.ru рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

По словам эксперта, Сахалинская область сегодня не в лидерах туриндустрии. Первые три места в ДФО занимают Приморье, Хабаровский край и Бурятия.

- Очень важно ответить на вопрос: зачем приезжают ваши гости? Когда туристы приезжают на срок в четыре дня - это очень и очень мало. Потому что даже на экскурсионных программах по "Золотому кольцу" или "Серебряному ожерелью" организаторы стараются, чтобы хотя бы минимум три дня было. А здесь целый остров! Конечно, нужно добиваться того, чтобы люди дольше были на острове и конечно же, больше тратили. Потому что 5-6 тысяч рублей в день - это крайне мало, - привёл цифры Юрий Барзыкин.

Вице-президент Российского союза туриндустрии подчеркнул значимость параметра "возвратности" туристов.

- Есть важнейший показатель - "возвратность". Можно один раз заманить туриста. Но если нечего показать, нечего делать, то, конечно, будет сложно. Важно, чтобы у него появилось желание вернуться на Сахалин, - сказал Юрий Барзыкин.

В качестве несомненного плюса островного региона эксперт назвал участие в федеральных программах.

- Допустим, правительство выделяет на глемпинги в этом году 4 миллиарда. И в следующем - 4 миллиарда. Глемпинг - это усовершенствованный кемпинг. Так вот, Сахалин ухитрился войти в программу среди десятка других регионов. Это очень хороший показатель. И свои 100 миллионов получил - или чуть меньше плюс софинансирование. Поэтому и на Итурупе, и на Кунашире - самых крайних точках, где Родина начинается, - там такого рода средства размещения будут. Понятно, что там всего 20 или 50 мест, и проблемы в общем они не решают. Но это говорит о тенденциях, - отметил вице-президент Российского союза туриндустрии.

В качестве предложений на будущее эксперт озвучил чартерные программы со скидками до 50%, круизы и безвизовый групповой режим с Китаем, Южной Кореей, и Японией, отношения с которой когда-то могут вновь наладиться.

Юрий Барзыкин перечислил заповедники, лечебно-оздоровительные объекты, этнокультурную и историческую составляющую, назвав потенциал и ресурсы Сахалина "очень немалыми".

- Главное - не зевать, - сказал он.

13 мая 2023, в 13:40 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 мая 2023, в 13:41
Скукота.
+6
Написано 13 мая 2023, в 21:17
Atalanta, в прошлом году пытался воспользоваться катамараном и попасть на Монерон. Так вот,прикол в том,что для местных и просто приезжих,не оформлявших билет через тур.фирму, а просто с сайта,даже за указанные 12 000, постоянно звонили и отменяли или переносили рейс. Проверили спецом,через турфирму удалось сходить за 18 000,а тем уто бронировал сам - позвонили и отменили в этот день поездку
+3
Написано 14 мая 2023, в 11:26
AAM, естессно. Чтобы попасть на Монерон, надо знать правильных людей.
+1
Написано 13 мая 2023, в 13:55
Как попилить 100 лямов на "гламурных кемпингах"


"Слово «глэмпинг» впервые появилось в Великобритании в начале нулевых. Оно образовалось в результате слияния двух английских слов glamour и camping — что означает гламурный кемпинг.
Глэмпинг относится к направлениям экотуризма и включает в себя организованный и комфортный отдых на лоне дикой природы с элементами «роскоши» отеля: двуспальная кровать, мебель, кухонные принадлежности, душ и туалет.
Глэмпинги предоставляют возможность просыпаться в уютном тепле на кровати с белоснежным бельём под пение птиц, наслаждаться неспешными завтраками. Их владельцы стараются создавать максимально комфортные условия для гостей."
С нашими медведями так себе вариант...
+22
Написано 13 мая 2023, в 15:18
ElectricPlus, в России разве есть государственные туристические компании ?!
Оснащать частные фирмы за счёт граждан страны, а потом лупить с граждан за турпоездки и как можно больше как то не по фэн-шую
+11
Написано 14 мая 2023, в 10:19
Poseidon, За то выгодно
0
Написано 13 мая 2023, в 14:06
Только вчера министр тыризма по телевизору ругался, что мало денег!
Ну и союз тыриндустрии тоже не должен оставаться в стороне.
А то как это если не так?
+12
Написано 13 мая 2023, в 14:20
Поэтому и на Итурупе, и на Кунашире - самых крайних точках, где Родина начинается, -поверь мне,там она заканчивается к сожалению
+24
Написано 13 мая 2023, в 14:36
Чтобы турист поехал, нужен сервис и приемлемые цены! А покуда цены у нас будут как в Сочи, а сервис сами знаете... То тогда, как в известном фильме- "будете у нас, на Колыме.... Нет! Лучше уж вы, к нам!"
+8
Написано 13 мая 2023, в 14:48
"Возвратность туристов" очень важна.
Министр сделал нужный акцент. Только по обыкновению акцент на прибыль.
Про важность безопасности забыл.
Главное, чтобы всех туристов вернули с Сахалина живыми и целыми
+7
Написано 13 мая 2023, в 15:48
Не знаю, где там и какие миллиарды закопаны, но смотреть на Сахалине кроме естественной природы нечего. Поэтому пусть радуется тем 5-6 тысячам за "вложенное ничего".
+14
Написано 13 мая 2023, в 16:04
Сколько есть денег у населения, на столько едут. Или они хотели, чтоб гость тратил 100 тысяч на 10 дней не считая билетов? А если едут 2-3 человека. Потратить 300 лишних тысяч в России немногие могут.
Пусть руководящие дадут туризм в массы местному населению в качестве дегустации. Тогда информация разбежится по стране и даст свои плоды.
+7
Написано 13 мая 2023, в 16:04
Какой целый остров- вся туристическая инфраструктура сконцентрирована в одном!!! городе. За пределами южного, какать негде, столовые по выходным закрыты и т.п. Да и вообще, туристы приезжая на Сахалин заранее не погуглив с целью просто посмотреть Сахалин от южан максимум слышат про маяк Анива и чертов мост, а дальше как будто и жизни нет. Кто заранее взбодрил гугл уже едут севернее и соответственно находятся тут дольше и тратят больше. Туристической рекламы нет хотя бы летом, как будто южный это индустриальный город
+8
Написано 13 мая 2023, в 16:31
Они как будто с другой планеты. Отбиты от реальности наглухо.
+4
Написано 13 мая 2023, в 16:33
впервые новостной заголовок реально описал стоимость жизни на сахалине
+5
Написано 13 мая 2023, в 20:45
вкусовые-сосочки, лучший коммент
+1
Написано 13 мая 2023, в 17:18
Бедолагам мучительно хочется денег, настолько же , насколько не хочется работать.
+9
Написано 13 мая 2023, в 17:53
Всё им мало
+3
Написано 13 мая 2023, в 17:58
— Это за 5,000 - 6 ,000 рэ. — добро пожаловать !
+9
Написано 13 мая 2023, в 20:09
Депутатский, и это останется надолго, если не навсегда
+4
Написано 13 мая 2023, в 19:27
Благоустроенный туризм всегда будет дороже романтики у костра и в палатке. Гостевые дома на наших побережьях большая редкость, да и строить их нет смысла при отсутствии постоянного туристического потока. Алтай, Байкал туристы любят, там и выбор жилья есть.
+2
Написано 13 мая 2023, в 19:53
Ага . меньше чем за 5000 рублей в день не берутся ни за какую работу.. А я получаю всего 2500 в день в Сушке.
+1
Написано 13 мая 2023, в 20:55
Хех, а почём поездочка на Монерон?
+3
Написано 14 мая 2023, в 11:39
крыс, 12,000 рэ
+2
Написано 13 мая 2023, в 21:16
Как много... В размышлениях .,.
0
Написано 13 мая 2023, в 23:00
может этот эксперт на повороте помойку на въезде в тихую будет убирать,какахи на ручье в середине бухты,оградит сэлвников(одна на фото)потом полиция макаровская разбилась.
может найбу будет весной убирать как волонтер? а его пара мальки?
где он сам то отдыхает?
туалеты за лямы закрыты, все гадят За туалеты.
−2
Написано 14 мая 2023, в 01:20
Я бы в Дуэ в отпуск поехал
Там наверно супер сервис. Гостиница 5 звезд, и т.д....
+3
Написано 14 мая 2023, в 21:28
Zhenchik, а че там?
+2
Написано 14 мая 2023, в 02:46
Дороги, бесплатные современные туалеты, мотели вдоль дорог-ничего этого нет. И туризма как таковой нет. Только зимой с горки покататься и жить не далеко. На это все
+3
Написано 14 мая 2023, в 09:30
Много лет назад разыгралась сахалинская метель так,что в снежном плену на Охотской трассе оказались сотни авто. Среди бедолаг были две американские семейные пары. Им пришлось пережить часы страха, что останутся на острове на всегда. Когда же их откопали и они вернулись в гостиницу, сколько было восторга с их стороны. Они рассказывали своим друзьям и русским знакомым, что испытали такой экстрим, что лучше придумать не возможно.
Так может организовывать на острове экстремальный туризм? Им там в "загнившем" капитализме такого не увидеть и они ищут приключений. А у нас и делать в это
плане ничего не надо.... Хотя о чем это я? Сейчас к нам "поедут" только свои, а им подавай палатки пятизвездночные, крабов, креветок и другие деликатесы, а авто не меньше джипов, да в море только на яхтах за 200-300 миллионов. А деньги то откуда на все это? Ни у минтуризьма, ни у туристов их сегодня нет.
+1