Десять клещей с боррелиозом и эрлихиозом укусили сахалинцев

Экземпляры исследовали в лаборатории особо опасных инфекций

Сотрудники лаборатории особо опасных инфекций за неделю исследовали 45 клещей, снятых с сахалинцев. В десяти из них обнаружили возбудители боррелиоза (20%) и моноцитарного эрлихиоза человека (2,2%), сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

С укусами клещами в больницу обращались жители Южно-Сахалинска, Корсаковского, Углегорского, Смирныховского, Южно-Курильского, Невельского, Холмского, Анивского, Поронайского и Александровск-Сахалинского районов.

По данным на 1 мая, в регионе вакцинировали от клещевого вирусного энцефалита 1117 человек, из них 498 детей. Ревакцинацию прошли 250 островитян. План выполнили на 37,3%.

Исследования клещей проводят в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области" по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Чехова, 28-а. Телефон: 8 (4242) 46-03-38.

11 мая 2023, в 09:57 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Vasil109 Online
Написано 11 мая 2023, в 09:59
...боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз... всяка гадость, нет чтоб какой ни то талант переносить.
+11
Online
крыс Online
Написано 11 мая 2023, в 11:53
Vasil109, "эрлихиоз" - а мне по душе умные слова с окончанием "..ция".
+1
Online
Написано 11 мая 2023, в 12:39
Vasil109, ну у клещей так себе таланты. У ннекоторых есть такой талант. хрен вытащищь.
0
Online
Vasil109 Online
Написано 11 мая 2023, в 12:40
крыс, интоксикация, эякуляция, алопеция!)
+1
Еще 1 комментарий
Написано 11 мая 2023, в 10:16
Как то инфа подается очень скудно про клещей с боррелиозом. Вакцины на это до сих пор нет и последствия очень серьезные- если в кратце, то человек постепенно, с годами превращается в овощ.
+1
Online
крыс Online
Написано 11 мая 2023, в 11:44
andrsen, "человек постепенно, с годами превращается в овощ" - да. Меня пару раз клещ кусал и вот чувствую что я перестаю быть интеллектуалом.
+3
Написано 11 мая 2023, в 12:31
крыс, тут без разницы на года будет.
+1
Написано 11 мая 2023, в 16:21
andrsen, это если сразу терапию не начать.
+1
Еще 2 комментария
Online
Sova1963 Online
Написано 11 мая 2023, в 10:59
Раньше было меньше клещей с такой заразой
+2
Online
крыс Online
Написано 11 мая 2023, в 11:50
Sova1963, "Раньше было меньше клещей с такой заразой" - да блииин! В 70-х я рос в лесу, он начинался у моего подъезда. Мы там валялись-кувыркались сутками. И моя сестра тож. Да даже моя доча ещё застала травку-деревья. Никаких клещей не было, не боялись. Знали что они есть, но как суслик - он тоже есть.
+2
Написано 11 мая 2023, в 13:59
крыс, клещи были всегда! Они не появились вместе с ноутбуками и планшетами. Ну это как конфеты в СССР были вкуснее.
+1
Online
крыс Online
Написано 11 мая 2023, в 16:42
sakhsergey417, "конфеты в СССР были вкуснее" - а я до сих пор ем "гусиные лапки"и "раковые шейки". Ну и "Дюшес", "Барбарис".
+3
Еще 2 комментария
Online
Написано 11 мая 2023, в 11:09
Не мудрено
0