В России начали действовать новые штрафы

В России начали действовать новые штрафы

Санкции ввели для продавцов вейпов и лекарств, а также для предателей страны

С 9 мая в стране начали действовать новые штрафы. Так, сбыт любых видов вейпов и сигарет несовершеннолетним теперь повлечёт за собой взыскания в размере до 600 тысяч рублей. За продажу лекарств без рецепта юридическим лицам будет грозить штраф до 200 тысяч рублей
 
Как сообщает "Парламентская газета", за продажу несовершеннолетним покупателям табака, кальянов, вейпов и электронных сигарет граждан будут штрафовать на 40-60 тысяч рублей вместо прежних 20-40 тысяч рублей, должностных лиц - на 150-300 тысяч рублей, организации - на 400-600 тысяч рублей вместо 150-300 тысяч рублей.
 
За вовлечение детей в процесс потребления табака или никотиносодержащей продукции санкции составят до 5 тысяч рублей вместо 2 тысяч.
 
За продажу препаратов без рецепта провизоров будут штрафовать на сумму до 20 тысяч рублей или дисквалифицировать на срок до года. Индивидуальным предпринимателям могут назначить штраф до 100 тысяч рублей, а юрлицам - до 200 тысяч рублей.
 
Также в УК РФ появилась ответственность за незаконное производство, приобретение, хранение и продажу метилового спирта или метанолосодержащих жидкостей под видом алкогольной продукции.  С 9 мая граждан за такие деяния смогут штрафовать на сумму от 100 до 500 тысяч рублей либо лишать свободы на срок до четырех лет.
 
Кроме того, в УК РФ установили пожизненное лишение свободы за совершение особо тяжких преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.
 
За совершение террористического акта теперь отправят в тюрьму на срок от 10 до 20 лет вместо прежних 8-15 лет. Максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы предусмотрено за террористический акт, сопряженный с посягательством на объекты использования атомной энергии, потенциально опасные биологические объекты либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических веществ или патогенных биологических агентов. За содействие террористической деятельности будут лишать свободы на срок до 15 лет, за пособничество в акте международного терроризма, захвате заложников, создании вооружённого формирования грозит до 20 лет заключения, за участие в террористическом обществе - до 15 лет.
 
Государственная измена повлечет лишение свободы вплоть до пожизненного. Такое наказание смогут назначать за шпионаж, выдачу иностранцам гостайны, переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи государству в деятельности, направленной против России. 
10 мая 2023, в 07:24 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 мая 2023, в 08:00
Теперь и зелёнку по рецепту что-ли?
+9
Online
Написано 10 мая 2023, в 08:16
Ничего дельного не могут придумать
+7
Online
крыс Online
Написано 10 мая 2023, в 08:21
"..против основ конституционного строя.." - забавно.
+12
Online
Vasil109 Online
Написано 10 мая 2023, в 08:50
крыс, Все беловежские кандидаты уже заждались, а некоторые так и ушли не посидев на дорожку.
+1
Написано 10 мая 2023, в 09:09
крыс, вот меня тоже этот пункт зацепил , так пол правительства можно на пожизненное сажать , основы конституции преданы переделаны...
+4
Написано 10 мая 2023, в 10:49
Hammersakh, они сначала переделали, затем приняли. Все что было до этого уже не считается??
0
Еще 3 комментария
Написано 10 мая 2023, в 08:27
Давно пора
+3
Написано 10 мая 2023, в 08:33
Ура, теперь заживём.....
+3
Написано 10 мая 2023, в 09:26
bars, в рабстве.
0
Написано 10 мая 2023, в 08:33
Боже мой. Каждый день что то новое придумывают. Идём товарищи смело в Северную Корею
+9
Написано 10 мая 2023, в 08:47
Marlen, идите.Кто Вас держит. Только зачем всех за собой звать? Одному ссыкотно?
+1
Написано 10 мая 2023, в 09:20
Marlen, догоним и перегоним севкоров
−2
Написано 10 мая 2023, в 08:57
Штрафы штрафы....
А ГДЕ премии?
+4
Написано 10 мая 2023, в 08:57
Нет слов.
+1
Написано 10 мая 2023, в 09:13
Лучше бы за педофилию пожизненное сделали
+9
Написано 10 мая 2023, в 09:15
За 2022 год депутаты приняли 653 закона. Это самое большое количество за всю историю работы парламента.
0
Написано 10 мая 2023, в 09:19
Коментаторы с сахкома на аств переехали? Сплош одна либерота
+2
Написано 10 мая 2023, в 10:36
Kostya1986, продолжают вонять, ну
0
Написано 10 мая 2023, в 13:28
Kostya1986, кто такая либерота?
0
Написано 10 мая 2023, в 09:22
Так , Пугачева предатель или нет
0
Online
крыс Online
Написано 10 мая 2023, в 11:17
prohochiy, "Пугачева предатель или нет" - да лично мне похрен. Как и Брежнева, Бикмамбетов, Земфира, Макаревич, Литвинова, Невзоров, Хаматова, Лазарева и т.д и т.п. - они сделали для России больше чем сами-знаете-кто. Время расставит всё по местам.
−3
Написано 10 мая 2023, в 15:35
крыс, а что к примеру Лазарева сделала для России?
0
Online
крыс Online
Написано 10 мая 2023, в 18:33
notsour22, "что к примеру Лазарева сделала для России" - подарила кайф от своих выступлений. Смешная остроумная тётенька. А вот от выступлений ... я кайфа и экстаза не чувствую. Наверное я не совсем патриот. Но допускаю что такие есть. Выходит малыш на трибуну и у всех восторг. Я про Кашпировского.
0
Еще 1 комментарий
Написано 10 мая 2023, в 09:35
А то что у нас дворовые территории в ужасном состоянии это не террористических акт. И каммунальщики ни чего ни делают, только и слышно заплати, заплати.
+1
Написано 10 мая 2023, в 10:06
Самагон забанили...
0
Написано 10 мая 2023, в 12:05
Dmitriy_Vi, Самогон это этиловый спирт
0
Написано 10 мая 2023, в 10:18
Верните смертную казнь!!! Почему с моих налогов я должна кормить пожизненно заключённых??? Зато деткам на лечение собираем всем миром!!!!
+11
Написано 10 мая 2023, в 13:26
Lana72, И кого будут казнить в первую очередь? Неугодных!
0
Написано 10 мая 2023, в 10:56
Когда будут сажать вредителей родины? Постоянно отключают то воду, то тепло, то электричество
0
Написано 10 мая 2023, в 11:50
sabotag1, а их то за что?!
+2
Написано 10 мая 2023, в 11:49
Ой, всё!
сарказм_офф
0
Написано 10 мая 2023, в 12:37
Вообще запретить вейп и такое же подобное. Кто соски не насосался в детстве, раздать бесплатно.
+4
Online
_Dipso_ Online
Написано 10 мая 2023, в 12:40
Чем недовольны вечно недовольные? Тем, что нельзя продавать курево детям? Или запретом на продажу метилового спирта? Может, не по нраву борьба с терроризмом?
Или это просто реакция, как у собак Павлова - увидел новость, надо поскулить?
+5
Написано 10 мая 2023, в 13:20
_Dipso_, хорошо сказали, поддерживаю!!!
+2
Написано 10 мая 2023, в 13:31
Вот интересно, облапошенные мошенниками могут попасть под "вышку" в виде пожизненного за финансирование терроризма? Говорят, большинство добытого таким образом бабла уходит в Украину, т.к. украинские мошенники сильно активизировались с помощью западных властей и технологий.
0
Написано 10 мая 2023, в 14:17
"Ответственность за незаконное, производство, приобретение, хранение и продажу метилового спирта или метанолосодержащих жидкостей под видом алкогольной продукции". Самогон, что ли?
...
+1
Написано 10 мая 2023, в 15:52
Veronika1211,
Основой всех алкогольных напитков является этанол (C2H5OH), который получается при сбраживании пищевого сырья — винограда, картофеля, пшеницы и прочих крахмало- или сахаросодержащих продуктов.
Метано?л (метиловый спирт, древесный спирт, карбинол, метилгидрат, гидроксид метила, CH3OH) - опасный для человека яд.
+1
Online
Gard Online
Написано 10 мая 2023, в 15:58
Veronika1211, в самогоне этиловый спирт содержится....
+2
Online
крыс Online
Написано 10 мая 2023, в 20:05
Gard, "в самогоне этиловый спирт содержится" - я ни разу не травился самогоном. А вот российским коньяком и вискарём из магазинов таки да. На три метра против ветра.
0
Еще 3 комментария
Написано 10 мая 2023, в 17:25
"... либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи государству в деятельности, направленной против России".
Я же правильно понимаю, что теперь всё правительство и депутатов можно смело сажать на пожизненное, ибо ВНЖ в западных странах, покупка недвижимости, ведение бизнеса, учёба деток-это самое что ни на есть финансовая, материально-техническая и иная помощь вражеским государствам? Или это другое?
0
Online
крыс Online
Написано 10 мая 2023, в 19:56
sakhsergey417, "..ведение бизнеса, учёба деток-это самое что ни на есть финансовая.." - ты охрененно прав, но с этим разберутся потом.
0
Написано 10 мая 2023, в 20:02
Теперь узнаем, сколько нелекарств продают аптеки.
+1
Online
крыс Online
Написано 11 мая 2023, в 10:03
Ostrova26091975, " сколько нелекарств продают аптеки" - да ёлы-палы, я намедни купил обычный аспирин, дешёвка же, йо. Но я его не глотаю, я ем. Рассасываю. И чувствую - это не аспирин, это мел. Обычный мел. Про "Виагру" я вааще молчу. Три раза мела нажрался за тыщщу, просьба не смеяться, все там будем.
+1
Написано 12 мая 2023, в 00:12
крыс, "Про "Виагру" я вааще молчу"...Да лучше купить своей бабе цветов на тышщу, чем имитировать за эту же тышщу коитус..
+5
Написано 10 мая 2023, в 20:43
В моём жилом доме продают вейпы. Это законно?
+1