Погибли, но не пропустили фашистов: на Сахалине предали земле останки красноармейца Иосифа Терских
Фото: astv.ru

Погибли, но не пропустили фашистов: на Сахалине предали земле останки красноармейца Иосифа Терских

Его семья рассказала astv.ru, почему это было значимо

Село Кировское в Тымовском районе живёт тихой размеренной жизнью. Не так давно в небольшом населённом пункте произошло событие, которое сплотило многих. В Сахалинской области были преданы земле останки бойца Красной армии, погибшего в годы Великой Отечественной войны, - Иосифа Кузьмича Терских.

В Кировском сегодня живет его дочь Надежда Иосифовна Лазькова. Отца она не помнит - ей не было и двух лет, когда его призвали на фронт. В 42-м семья получила известие о том, что мужчина пропал без вести.

- Мать, конечно, погоревала, поплакала. Пропал - и нет его, - вспомнила дочь Иосифа Терских Надежда Лазькова.

Прошло уже восемь десятилетий. Однако до сих пор в списках пропавших без вести в годы войны числятся сотни тысяч человек. Их близкие так и не знают, где и при каких обстоятельствах погибли родные.

Время помогает смириться, но семье Надежды Иосифовны всё-таки удалось вернуть папу домой. Летом прошлого года под Волгоградом отряды поисковиков обнаружили останки четырёх советских воинов. При себе все они имели смертные медальоны, но по обрывкам текста удалось установить личность только одного бойца - Иосифа Кузьмича Терских. Сведения разместили в СМИ. Через некоторое время на связь с поисковиками вышла правнучка красноармейца. Она же и сообщила радостную весть всей семье.

- Это было очень, конечно, волнительно. Потому что 80 лет прошло, как он погиб, а мы не знали ничего о нём. Я сказала маме: отец твой, его нашли в Волгограде. Верим и не верим… - рассказала о том дне внучка Иосифа Терских Светлана Королёва.

Поисковикам удалось выяснить и при каких обстоятельствах погиб Иосиф Кузьмич Терских. В августе 42-го года в разгар ожесточенных боёв за Сталинград противник шел в наступление. Советским войскам пришлось прикладывать усилия, чтобы не допустить его продвижения. На южном направлении неприятеля удерживала сформированная в начале 42-го в Хабаровском крае 422-я стрелковая дивизия.

- Она была собрана из дальневосточников - жителей Сахалина, Хабаровского края, всего Дальнего Востока. Из села Кировского был призван Иосиф Кузьмич. 27 августа 1326 полк этой дивизии практически в полном составе полёг. Но благодаря своему мужеству и стойкости они не пропустили врага дальше. Там были очень жёсткие танковые атаки, а наши солдаты находились просто в окопах со стрелковым оружием, - рассказал руководитель сахалинского отделения "Поискового движения России" Артём Бандура.

По словам главного поисковика Сахалина, в нахождении останков бойца можно увидеть что-то мистическое.

- Он ушёл в 1942-м году на фронт. Его нашли спустя 80 лет. Его эксгумировали как раз в то время, когда у дочери был день рождения, - отметил Артём Бандура.

Уже в ноябре на закрытии всероссийской "Вахты памяти" в Мурманске сахалинским поисковикам передали смертный медальон Иосифа Кузьмича. А 3 декабря, в День Неизвестного солдата, в Кировском состоялась торжественная церемония захоронения останков красноармейца.

- Администрация вызвала из воинской части военных, чтобы торжественно, с почестями похоронить героя, который нас защищал. Прибыли сюда примерно около 5-10 человек с оружием. Зачитали слова благодарности, каждый выразил свое мнение по этому поводу. Мы видели слёзы, горесть, печаль. Это всё было трогательно, - вспомнил родственник Иосифа Терских Артём Фисуненко.

Эмоции сильны даже на фотографии. Отец и дочь встретились после ожидания длиною в целую жизнь. Сегодня у семьи даже не осталось фотографии Иосифа Кузьмича. Его супруга прожила 83 года, но больше так и не вышла замуж. Теперь они снова рядом, хоть и простились восемь десятилетий назад.

8 мая 2023, в 13:30 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 мая 2023, в 13:53
Спасибо вам большое, вечная память нашим прадедам!
+6
Написано 8 мая 2023, в 13:57
вечная слава и память нашим спасителям
+5
Online
крыс Online
Написано 8 мая 2023, в 14:10
Кировское.. Там кстати наш знаменитый на всю страну Александр Маресьев учился летать. Не все это знают.
+8
Написано 8 мая 2023, в 14:14
Светлая память нашим ветеранам
+5
Online
крыс Online
Написано 8 мая 2023, в 14:26
А по-моему "могила неизвестному солдату" по староХолмской трассе так и до сих пор без истории. И не на балансе государства, лишь энтузиасты восстановили и поддерживают. И они даже нашли позицию японца-стрелка, но как-то это без государственной поддержки. Сами по себе.
+5
Написано 8 мая 2023, в 16:19
Эхо войны... Под Сталинградом очень много бойцов полегло, но именно там случился перелом в войне.
+2
Online
крыс Online
Написано 8 мая 2023, в 18:31
andrsen, "под Сталинградом очень много бойцов полегло" - это далеко, а у нас на Сахалине ведь тоже. На Харамитоги в частности, до сих пор находят и наших и японцев.
+2
Написано 8 мая 2023, в 22:45
крыс, это далеко, но это все та же ВОВ.
+1
Online
крыс Online
Написано 9 мая 2023, в 23:10 Отредактировано 9 мая 2023, в 23:58
andrsen, "та же ВОВ" - да кто ж спорит, просто обидно - на Сахалине как-то это на общественности в основном. Ну Артём Бандура сотоварищи, ладно, вроде пробились в официальные. И это прекрасно. А я вот ратую за памятник на староХолмской дороге. Потому что это я его в своё время нашёл в кустах. А джиперы-ит.п. его восстановили, честь им и хвала. А государству пох.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ветеран Великой Отечественной с Сахалина попросил активистов возложить цветы к Саур-Могиле в ДНР
Ветеран Великой Отечественной с Сахалина попросил активистов возложить цветы к Саур-Могиле в ДНР
Кафе у автомойки горит в Южно-Сахалинске
Кафе у автомойки горит в Южно-Сахалинске