В Южно-Сахалинске ребёнок с инвалидностью не посещает школу из-за сломанного подъёмника
Фото: очевидец

В Южно-Сахалинске ребёнок с инвалидностью не посещает школу из-за сломанного подъёмника

Отец добивался установки пандуса в подъезд 7 лет, но когда дождались - он оказался не по размеру инвалидной коляске

Следственный отдел по Южно-Сахалинску проводит доследственную проверку в связи с обращением местного жителя, отца ребёнка-колясочника, проживающего на улице Комсомольской, 373а.

Мужчина с 2016 года пытался добиться установки подъемника в подъезде для обеспечения свободного доступа своего ребёнка к городской среде. В 2023 году подъемник установили, однако теперь он не подходит для коляски, и она уже дважды застревала на нем. Сахалинец сообщил astv.ru, что в настоящее время подъемник  и вовсе сломался, и ребёнку приходится пропускать школу. 

В ответ на это обращение следственный отдел организовал проверку, направленную на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе проверки оценят действия должностных лиц администрации города, ответственных за соблюдение прав детей с инвалидностью.

Также будут проанализируют действия лиц, ответственных за принятие работ надлежащего качества по установлению пандуса в многоквартирном доме.

3 мая 2023, в 19:47 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 мая 2023, в 19:52
В 2023 году подъемник установили, однако теперь он не подходит для коляски, и она уже дважды застревала на нем. Сахалинец сообщил astv.ru, что в настоящее время подъемник и вовсе сломался

Капец. Всё через задницу делают.
+4
Online
Написано 4 мая 2023, в 00:16
Пьяная белка, перед установкой проверяли, поместится коляска или нет. Было всё нормально. Не знаю для чего эти сочинения
+4
Написано 4 мая 2023, в 01:18
Poxa, по этому поводу не могу ничего сказать
0
Написано 4 мая 2023, в 05:20
Пьяная белка, зато чиновники с мэром своевременно получают з/п за свою "недалёкость"!!!
+1
Еще 8 комментариев
Online
Написано 3 мая 2023, в 20:38
"однако теперь он не подходит для коляски" т.е. ранее подходил, а сейчас нет?
+1
Написано 4 мая 2023, в 08:11
скорее всего подъемник поставили по ТУ, а не по ГОСТ, отсюда и проблемы с размерами
0
Online
Написано 4 мая 2023, в 08:37
Господин мэр, Ваш выход! Как Вы там это называете? Комфортная среда для горожан? Человек 7 лет добивался реализации права для своего ребенка и вот итог...
+1
Написано 4 мая 2023, в 08:51
А вы, разве, не заметили, что у нас инвалидов "нет"??? (сарказм)
Они, бедные, сидят дома из-за невозможности выйти из своих "хором", получая мизерную пенсию.
В той же самой Японии (да и много где), на улицах дорожки для слепых везде, молчу про туалеты для инвалидов и так далее...
Люди помогают им повсюду!
У нас бегут от инвалидов как от прокаженных. Считается почему-то, что если с ногами проблема, то и с головой не в порядке.
С детства они отверженные...
+1
Написано 4 мая 2023, в 16:57
Дайте уже инвалидам жильё соц. найма на 1 этаже с адаптированным выходом и соответствующей средой.
0
Написано 4 мая 2023, в 17:04
Как это приходится пропускать школу??? В 3 школе, например, дистанционка. Есть обучение по интернету. У нас была девочка в классе, которая была инвалид и стеснялась своего внешнего вида. Она год походила в школу, а потом перешла на домашнее обучение.
0
Написано 5 мая 2023, в 12:46
Прокуратура не поможет. Она защищает органы власти.
0