Дачникам придётся переделывать туалеты: новые изменения в законодательстве
Фото: pxhere.com

Дачникам придётся переделывать туалеты: новые изменения в законодательстве

Теперь предусмотрен штраф и за мойку и ремонт авто на своём участке

Дачный сезон открыт, однако нужно знать о новшествах в законах, чтобы избежать ненужных денежных взысканий. В теме разбиралась "Парламентская газета".

Туалеты

В 2023 году в законодательстве появилось несколько изменений, которые имеют отношение к жизни дачников. Одна из новых норм - установка уличного туалета. Он должен находиться на расстоянии 12 метров от других построек, в восьми - от колодца и в двух метрах от забора. Кроме того, туалет необходимо оснастить герметичным баком, чтобы отходы жизнедеятельности с одного участка не попадали на соседние Да и накладно, ведь за неправильно установленный туалет можно лишиться от трех до пяти тысяч рублей.

Мойка и ремонт автомобиля

С такой же суммой придется расстаться, если нарушить еще одно из нововведений 2023 года - запрет на мойку и ремонт машин на территории садового товарищества. А если подобные процедуры загрязнят почву, то штраф увеличится до 10 тысяч рублей.

Шашлыки

Однако МЧС смягчило правила обращения с огнем. С 1 марта 2023 года на даче можно пожарить шашлык, правда, на мангале, и сжигать мусор. Но надо соблюдать условия - мангал для шашлыков должен стоять в пяти метрах от любых зданий, а разводить огонь и сжигать мусор с листвой можно в 15 метрах от построек, а не в 50.

А если для этого использовать бочку с крышкой, то она должна находиться в 7,5 метра от зданий. На расстоянии двух метров от огня не должно быть никаких горючих материалов и сухостоя. Вот за нарушение этой нормы можно схлопотать штраф до четырех тысяч рублей. А если из-за нерадивого любителя шашлыка начнется пожар, то сумма взыскания вырастет до 50 тысяч рублей.

Категорически запрещено разводить огонь в сезон засухи, при сильном ветре, а также на торфяных почвах. Также в списке запретов: жечь на участке резину или лакокрасочные изделия, а на расстоянии менее тысячи метров от леса запускать ночные фонарики, это изделия из горючих материалов.

Борщевик

Также новые правила затронули и уничтожение вредных растений - повышены штрафы за борщевик и сухостои. Если садовод не ликвидирует сорняки, то он будет обязан заплатить штраф в пять тысяч рублей. Правда, есть шанс избежать подобного наказания, если доказать, что токсичные и психотропные растения выросли сами или появились по незнанию владельца участка, подсказал депутат.

Свалки

Можно лишиться своих кровных и за стихийную свалку, причем по обе стороны забора. Нельзя складывать отходы на участке, закапывать их или сбросить за забор на территорию вокруг участка. Избавиться от строительного мусора или других крупных отходов поможет заказ контейнера. Если этого не сделать, то за свалку на даче надзорные органы могут выписать штраф от 20 до 50 тысяч рублей.

3 мая 2023, в 10:45 −13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 мая 2023, в 10:58
Если правильно поставить туалет, то ничему другому на участке то и места нет!
+23
Написано 3 мая 2023, в 11:00
Капец...
То есть, я правильно поняла - туалет должен стоять в ЦЕНТРЕ участка как апофеоз человеческих нужд?
А бдительные соседи будут внимательно следить, чтобы отходы жизнедеятельности с одного участка не попали на соседние
???
И проверять герметичность отхожего места???
+39
Написано 3 мая 2023, в 11:50
Tyson, герметичность емкости, что бы ничего не вытекало.
+2
Написано 3 мая 2023, в 11:54
andrsen, я поняла. Имела ввиду бдительных соседей.
+2
Написано 3 мая 2023, в 11:00
Вот кому какое дело до моего участка?
Что вы лезете туда, куда собака свой нос не сует!
Борщевик на участке -штраф! А кто будет платить штрафы за борщевик на полях, возле дорог и т.д.???
Сначала государство его завезло, а теперь частники должны отдуваться и платить штрафы!
А вы правители,- разве не в ответе за то что сделали?
+53
Написано 3 мая 2023, в 13:11
Lekar, всё делают, как примерно в Германии и т.д. Там строго с дачными участками. Все по правилам.
...но мы же русские люди...
+2
Online
крыс Online
Написано 3 мая 2023, в 11:09
"..повышены штрафы за борщевик" - кстати я намедни пересматривал старую французскую комедию "Большая прогулка". Так там вдоль дороги рос родной борщевик!
+6
Написано 3 мая 2023, в 11:38
На Невельском перевале туалет типа "сортир" с буквами М и Ж. Неуважаемые депутаты, сие строение, получается, стоит по фен шую и к его "герметичным бакам" претензий нет?
+27
Написано 3 мая 2023, в 13:10
Maksim_Andreevich17, вчера пред перевалом (где эстакада) остановился сходить в туалет. Подошел, развернулся, уехал терпя до дома
+5
Написано 3 мая 2023, в 14:39
Maksim_Andreevich17, да эта беда не только на Невельском перевале. Где есть такие постройки, у них у всех печальное состояние. Во всяком случае, где мне попадались по дороге.
+2
Написано 3 мая 2023, в 16:33
Zhenchik, а что,негермитично было?!
+8
Еще 2 комментария
Написано 3 мая 2023, в 11:40
У некоторых участки не позволят так туалет установить. Или баню сносить, чтобы сральню поставить? Что за бред....
+12
Написано 3 мая 2023, в 11:52
Хрена себе, мне реально посреди дачи толчок ставить придется
+6
Написано 3 мая 2023, в 12:59
andrsen,
со всех сторон откуда бы ни бежал, чтобы успел добежать до толчка, и главное чтобы ничего не попало к соседям
+4
Написано 3 мая 2023, в 11:53
Кстати, дачники вот вам норматив, чтоб все уложились! Усредненная за дачный сезон интенсивность вскапывания 6 соток земли, м2/с рекомендуется принимать равной 0,0139 м2/с из расчета, что человек вскапывает 100 м2 земли за 2 часа.
+1
Написано 3 мая 2023, в 11:54
Вы бы лучше напомнили о законе о штрафе за сухостой вокруг дачи. Закон старый, но в этом году он начинает работать, команда "фас" поступила уже.
0
Написано 3 мая 2023, в 12:06
А зачем вообще ставить туалет? Нет туалета - нет проблем.
+3
Написано 3 мая 2023, в 12:15
Пойду мерить соседский туалет, потом вынесу ему мозг, че это он поставил в уголке, хочу посередине чтоб, по правилам. Ходи так, чтоб я видела
+8
Написано 3 мая 2023, в 12:29
Эт наверное владельцам гектаров, а как быть на шести семи сотках?
+2
Написано 3 мая 2023, в 15:58
Efgen86, шесть! Богатые Вы! У меня участок 4,95. Мне реально как монумент посреди участка ставить придется. Коросе, Лаврова с его знаменитой фразой не хватает
−5
Написано 3 мая 2023, в 12:45
Мозгов бы этим идиотам, кто такое придумывает...
+11
Написано 3 мая 2023, в 12:58
Какое право государство имеет право нарушать Конституцию РФ, лезть частную личную жизнь, заглядывать за забор и нарушать личное пространство...
+7
Написано 3 мая 2023, в 13:02
Если обратиться к истории, у меня сад старый, так вот, раньше туалетов на участке не было. Был один общественный, убирали его по очереди. В 90х дали послабление и началась грызня.
0
Написано 3 мая 2023, в 13:08
А можно я сам буду решать где мне сральник ставить на моей ска земле!!!!и по поводу машины тоже!!!а не мыж в россии забыл сорян, право голоса лишили теперь и какули указывают где сбрасывать!!!
+8
Написано 3 мая 2023, в 13:09
Я так понимаю туалет должен стоять в 12 метрах от дома
так пока до него добежишь в экстренных ( жидких) случаях , оставишь ярко заметный след по участку
+5
Написано 3 мая 2023, в 14:35
татьяна.У, и не только на участке, все соседи будут видеть по штанам, которые будут источать нежнейший аромат на всю дачную округу??????
+3
Написано 3 мая 2023, в 13:16
А когда уже будут каммунальщиков штрафовать за невыполнение своих прямых обязанностей. У нас в городе дворы в ужасном состоянии газоны не кося, тротуаров нет, помойки во дворах за которые платят горожане. Легче простых дачников штрафовать чем порядок в навести в городе.
+6
Написано 3 мая 2023, в 14:25
Priss, ага. У нас докосились. Трава вся выгорела.
0
Написано 3 мая 2023, в 13:19
Кликбейт- ваше всё?! Очень жаль, что под новостями не принято писать фамилию автора...
ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ не придётся, закон не имеет обратной силы.
+2
Написано 3 мая 2023, в 13:29
А туалет обязательно иметь? ??
+1
Написано 3 мая 2023, в 16:26
Dmitriy_Vi, да можно и не иметь если ты на даче часов на 5 а если вы там летом живете тогда удачи не жди.
0
Написано 3 мая 2023, в 14:30
Я правильно понимаю, что частную собственность отменили и я не в праве распоряжаться своим участком и пардон говNом? Теперь встречный вопрос этим дегенератом кто придумал этот способ наживы а в городе где есть туалет, где на федеральной трассе Корсаков - Оха можно сходить в туалет и принять душ? Где парковки для отдыха? Где собственно говоря дороги а не направления? Предлагаю для депутатов ввести закон, перед думой поставить весы, кто весит больше своей нормы мандат на стол, имеет сам или через родственников бизнес, на колыму строить туалеты....... Вы оборзели в конец
+17
Написано 3 мая 2023, в 16:40
Jeka3765, люто наехал,красавчик,особенно про туалеты на колыме
+6
Написано 3 мая 2023, в 16:13
Да пошли они все в задницу
+4
Написано 3 мая 2023, в 16:33
??????????Умом Россию не понять
+1
Online
sss-www Online
Написано 3 мая 2023, в 16:54
Ремонт машины запретили. Капец.
+1
Написано 3 мая 2023, в 17:24
Пора открывать фирму на строительство дачных туалетов
+4
Написано 3 мая 2023, в 18:00
+2
Написано 3 мая 2023, в 19:45 Отредактировано 3 мая 2023, в 22:30
Обсуждать что избранники умом не блещют уже нет смысла. Только простой вопрос им, если дача зимнего варианта то иди морозь или в туалете ставь печь? С машинами, есть гараж а ремонтировать нельзя? Мыть машину здесь спорный вопрос, машина грязная тебе надо в город там гаи тебе штраф, а ближайшая мойка за много км. Логики нет вообще, откровенная провокация позлить народ! Надо проверить избранника на инаогента
+4
Написано 3 мая 2023, в 21:43 Отредактировано 3 мая 2023, в 22:29
А стирать можно на участке или в прачечную нести белье? Кто-то явно грибы потребляет какие-то, прежде чем законы писать.
+2
Online
aurika_1 Online
Написано 3 мая 2023, в 22:24
А если у меня нет туалета, я могу "гадить" по всему участку? ))
Замена колеса является мелкосрочным ремонтом?
Если я просто подняла машину и наслаждаюсь видом как это будет выглядеть за 3-х метровым забором и дроном сверху?
И имеет ли ЗАКОН обратную силу?
+2
Написано 4 мая 2023, в 01:46
Хря се..! И это на 6-и сотках! Может отхожую в воздухе подвесить? Так вонь! Вот ведь, идиотизм наших законодателей границ не знает!!! Японцы, корейцы, жившие на Сахалине, ставили отхожие места по углам посевных площадей и каждую осень, черпалками, под зиму, вычерпывали гальюны в гряды и грядки. Земля была рыхлая и пушистая. Даже на морском песке все росло. Кроме того, они между картофельными рядами, по весне, вонючую горбушу выкладывали и железняка (червя) не было, зато картоха была рассыпчата и вкусна! Ваш кал, ваши помои это то, что вы едите. Ничего лишнего! А почва фильтрует все! Даже морскую воду! Пора всю эту шушеру от правительств саму "узаконить" за антинародные законы!
+1
Написано 4 мая 2023, в 12:37
На 4 сотках как раз ставить туалет по новым нормам у соседей ??
0