"Что с ценами не так?": сахалинцы открыли сезон сбора дикоросов
Фото: очевидец

"Что с ценами не так?": сахалинцы открыли сезон сбора дикоросов

Островитяне торгуют на рынках черемшой и крапивой

Сезон сбора дикоросов на юге Сахалине перешёл в активную фазу. На рынках всё чаще можно увидеть свежую крапиву и черемшу. По наблюдениям островитян, в этом году из-за тёплой весны растения показались раньше обычных сроков примерно на две недели. Удивили покупателей и цены.

Первой в продаже появилась крапива, следом - черемша, которая пользуется среди местных жителей особым спросом. Её сушат, солят и добавляют в различные блюда. Часть сахалинцев ездит за дикоросами в свои "укромные" местечки в лесных массивах, другие дёргают растения прямо в окрестностях областного центра.

Черемшу сейчас продают в Южно-Сахалинске за 50-100 рублей. Горожане отмечают, что в этом сезоне сборщики не подняли цену, а некоторые даже снизили. Например, в прошлом году первые пучки предлагали за 100-120 рублей.

Astv.ru рассказывал о 5 растениях, которые можно съесть с пользой на Сахалине. В топ попали и крапива, и черемша.

3 мая 2023, в 18:05 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 мая 2023, в 18:09
Точно. Завтра на работе работы нет. Вот и пойду с утра за крапивкой.
+7
Написано 3 мая 2023, в 21:27
Пьяная белка, не в курсе,что там с аукционом? БУССССЕЕЕЕ????
+1
Написано 4 мая 2023, в 01:21
lisskin100, вообще без понятия
+1
Написано 4 мая 2023, в 08:26
lisskin100, отменили
0
Написано 3 мая 2023, в 18:11
Спрос рождает предложение. В виду отсутствия средств люди стали меньше покупать дикоросы, вот продавцы и снижают ценник
+9
Написано 3 мая 2023, в 18:23
К нам хозяин черемши приходил, правда не очень ругался но и мы в принципе не наглели-пучёк к шурпе набрали и по ногам.
+19
Online
крыс Online
Написано 3 мая 2023, в 18:36
Эх... А я за 50 лет так и не находил черемшу ни разу. Ну тут, в окрестностях Южного. Знаю места за Таранаем, за Красногорском но это шибко далеко. Эх, пора идти собирать на Есенина, там вроде уже продают.
+7
Написано 3 мая 2023, в 19:02
крыс, главное наживку разноцветную взять с собой. На неё клюёт без промоха.
+2
Написано 3 мая 2023, в 19:05
крыс, за Костромским в Холмском районе раньше собирали. Но лет 15 там уже не был. Может что и осталось ещё
+1
Написано 3 мая 2023, в 20:41
крыс, За ботаническим садом, по ручью можно набрать?
0
Еще 3 комментария
Написано 3 мая 2023, в 20:17
Нунафиг, лучше куплю пучок. В лесу клещи лютую заразу могут занести...
+3
Написано 4 мая 2023, в 09:20
andrsen, пучок тоже надо осмотреть, клещи и там могут быть.
−1
Написано 3 мая 2023, в 20:27
— Ну да мясо то дорогое , подножный корм - самый дешёвый в мире .
Удивительно что ещё не додумались лицензиями , налогами ,сборами, сертификатами , учётами и тд и тп обложить
+1
Написано 3 мая 2023, в 20:27
Хорошо жить в деревне
крапива, черемша, лопух, папоротник.. Всё близко, далеко ходить не надо
+11
Написано 4 мая 2023, в 08:37
Anna2501, мяска все-таки хочется... Травой не наешься
+3
Написано 4 мая 2023, в 09:03
Tyson,
Что верно, то верно
+8
Написано 3 мая 2023, в 20:31
Да она как сорняк сейчас у многих на дачах в городах растет, впрочем, как и клоповка, вот спрос и снизился. Накопал корешков, закинул под кустики смородиновые - и на следующий год уже со своей черемшой
+2
Написано 4 мая 2023, в 03:33
Возле луча по 100 рэ и продавали, где там снизилась, причем только немного подросшую, кроме черенков и есть нечего
+1
Online
alex_e Online
Написано 4 мая 2023, в 09:46
Из крапивы две недели назад борщ уже варил.
+3