Усыпить легко, но через год стаи вернутся: депутат Госдумы перечислил, что ещё нужно сделать с собаками

На этот раз ограничения касаются домашних питомцев

Право усыплять бездомных собак, которое широко обсуждают в обществе, даст только кратковременный эффект. Скоро псы снова заполонят улицы, и виноваты в этом будут несознательные владельцы домашних питомцев. Поэтому параллельно с радикальной мерой нужно принимать и другие решения. Об этом в Telegram заявил депутат Госдумы Ярослав Нилов.

"Нужно понимать главное: усыпить животное легко. Можно подвергнуть эвтаназии хоть всех уличных собак в стране, но через полгода-год их численность восстановится. Животных по-прежнему будут безжалостно выбрасывать на улицу, они продолжат сбиваться в озлобленные стаи. И так по кругу", - высказался политик.

В связи с этим он призвал учитывать конкретные предложения зоозащитников и попробовать решить проблему с бродячими животными в гуманных рамках, без отстрелов и прочих вариантов физической ликвидации.

"Откуда появляются собаки на улицах? Из воздуха? Нет, от них легко отказываются безответственные хозяева. И начать нужно с наведения порядка именно в этой сфере - прекратить поток поступления собак на улицы", - подчеркнул Нилов.

Что предлагает депутат:

  • Обязательная регистрация домашних животных
  • Обязательное лицензирование заводчиков и запрет на разведение беспородных животных;
  • Льготная стерилизация питомцев, если хозяин попадает в категорию малоимущих;
  • Реальный контроль за выгулом собак;
  • Жёсткий контроль над исполнением контрактов в рамках ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат);
  • Создание общественных советов при губернаторах с участием кинологов, ветврачей, зоозащитников, которые будут обеспечивать выполнение предыдущего пункта в списке;
  • После стерилизации бездомных животных ни в коем случае не выпускать в одно место, чтобы избежать формирования стай.

По мнению Нилова, это необходимый минимум мер, который позволит сначала сдержать, а затем и быстро сократить прирост бездомных собак на улицах.

  • Ранее astv.ru рассказывал про законопроект, который внесли в Госдуму: он даст регионам право решать, усыплять ли бездомных животных. Правительство уже дало положительный отзыв на документ. Госдума рассмотрит его в первом чтении в середине мая. Инициатива вызвала резонанс в обществе: одни требуют принять закон (на фоне последних нападений собак на детей), другие – не проявлять жестокость и решать проблему гуманными методами.
  • По действующему закону агрессивных псов после отлова нужно пожизненно держать в приютах, а не проявляющих агрессию после стерилизации и чипирования выпускать в привычную среду.
  • Содержание агрессивных собак в приютах - весьма недешёвое занятие. В 2022 году власти Южно-Сахалинска признались, что на 500 псов тратят в месяц около 2 млн рублей. 
29 апреля 2023, в 10:10 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 апреля 2023, в 10:21
Обуздать собачников - отличная идея!
+29
Online
Denis67 Online
Написано 29 апреля 2023, в 16:02
mogilesha, зачем так огульно всех? Есть безмозглые (для здоровья собачки), есть думающий и понимающие.
+1
Написано 29 апреля 2023, в 10:22
Наконец-то обратили внимание на причину, а не на следствие!
+48
Написано 29 апреля 2023, в 10:35
Это во всём мире давно уже поняли и применяют - собак нет .
— Что мешало это сделать изначально ?
+6
Написано 29 апреля 2023, в 16:56
Депутатский, Кругозор депутатов, не видят дальше своих мандатов.
+1
Написано 29 апреля 2023, в 10:39
Это решение правильное. Наконец то услышали и поняли. Начинать надо с человека!!!
+8
Написано 29 апреля 2023, в 10:40
Сколько разговоров, сколько денег на все это уходит. Есть же химическая кастрация для некоторых плохих людей. Почему не применить к животным? Понимаю что возможно дороговато но сколько денег уходит на отловы и типа стерелизацию и не всегда честную.
+3
Написано 29 апреля 2023, в 16:18
ZLOI ELECTRIC 275, химическая кастрация в данном случае - пожизненно кормить псов таблетками, снижающими половую активность. Это дорого (таблетки + труд специалистов). Дешевле обычная кастрация.
0
Написано 29 апреля 2023, в 18:48
Denis Kkkkk, сколько денег вбухивают на все эти действия?! Так что думаю будет дешевле еду с препаратом разбрасывать.
+2
Написано 29 апреля 2023, в 10:42
Согласна с регистрацией животных на хозяина. Может тогда перестанут бездумно заводить животных, которых потом подбрасывают в частные дома или просто выкидывают.
+11
Написано 29 апреля 2023, в 10:43
Нужно сделать как в Германии, владельцы должны регистрировать свою собаку и платить налог. Владельцу присылается бирка с личным номером которая крепится на ошейник. Если собака или кошка потерялись можно очень быстро их найти. Берите и применяйте как это делается в Германии. В чем проблема?
+6
Написано 29 апреля 2023, в 13:28 Отредактировано 29 апреля 2023, в 14:27
Russkiii1, собачье лобби жалуются, против .
+1
Написано 29 апреля 2023, в 14:30
Russkiii1, но приюты для животных у них имеются и не мало.
+1
Написано 30 апреля 2023, в 15:51
Russkiii1, А мы что мало налогов платим???! А???! Почему я должна платить налог за одну собаку??? Моя собака охраняет частный дом и дом моих соседей. Выкормить и прививки поставить собаки очень дорого!!! Так ещё и налог платить!!! Вы очём вообще???!
−2
Online
крыс Online
Написано 29 апреля 2023, в 10:46
Предложение-то неплохое, но.. "Реальный контроль за выгулом собак" - кто это будет контролировать? Те кто мусор в лесу контролируют? Мытьё машин в речках?
А так то да, с собачников надо начинать. В соседней стране решили проблему, вот у них и надо учиться. Теоретически. Но у нас такое не прокатит.
+8
Написано 29 апреля 2023, в 10:46
Молодец. Наконец то правильное предложение. Как же надоели эти плодильщики. И надоело им объяснять, что не нужны их дворняжки ни кому, не понимают
+5
Написано 29 апреля 2023, в 10:49
Внимание обратили, а варианты решения непонятные! Как связать лицензирование заводчиков и выброс собак на улицу? Это всего лишь даст кому-то статью дохода, за лицензии, заводчики поднимут цены на собак, а вот люди, которые думают, что собака это прикольно, которые не понимают, что за ней уход нужен, выгул и лечение, поиграются и выбрасывают собак на улицу! Лучше бы ввели курсы собаководов, с обязательной практикой в пртютах, тогда человек реально поймёт, нужно ли ему заводить животное или нет! Тогда и выбрасывать меньше будут!
+3
Написано 29 апреля 2023, в 16:19
Cave05, с чегото нужно начинать.
0
Написано 29 апреля 2023, в 10:50
Бездомных собак быть не должно.Точка.
А с причинами нужно бороться законодательно,подготовив Федеральный закон,комплексный,исключающий появление бездомных животных,т.е. бороться с причиной. А мы всё пытаемся бороться со следствием,в результате обрекаем на страдания животных и людей которые ЛЮБЯТ животных.
+12
Написано 29 апреля 2023, в 10:54
Всë верно! Прекратить плодильню и выброс домашних!!!
+8
Написано 29 апреля 2023, в 23:01
natali_ya, А кто плодит то? Покажите мне собак отловленных или находящихся в приютах с клеймом!
Ни один ответственный заводчик не выкидывает свой непроданный помёт, в отличие от разводчиков, которые вяжут своих собак для какого-то здоровья и владельцев кобелей, которые выпускают своих собак "справить естественные нужды" на бродяжках.
Кто обяжет владельцев строек, баз, гаражей не допускать размножение никому не нужных собак?!
0
Написано 29 апреля 2023, в 10:54
"Не выпускать собак в одно место"-развозить самолётами по стране
0
Написано 29 апреля 2023, в 10:56
В США ежегодно уничтожается до 2,5 млн. кошек и собак.
Никто их в приютах пожизненно не держит, отловили, проверили на агрессию, путём кормления и отнятия пищу, если собака проявила агрессию, немедленно уничтожают.
Остальным некоторое время ищут хозяев, никто не нашёлся, значит животное утилизируют....
+8
Написано 29 апреля 2023, в 14:20
Pit, так это у них, у пендосов. РФ как раз сейчас, против них СВО проводит??
0
Написано 29 апреля 2023, в 15:10
Pit, любое нормальное и, прошу заметить, здоровое животное проявит агрессию, если у него будут отбирать пищу. Так что это не вариант.
+1
Написано 29 апреля 2023, в 16:20
dim021, причем здесь это?
0
Еще 1 комментарий
Написано 29 апреля 2023, в 10:57
1 .- Паспортизация
2. - Вакцинирование
3.- Чипирование
4.-Ежегодное налогообложение / сборы
5.- Нормативы соответствия по площади проживания для животного
6.- Письменое разрешение соседей
7.- Выгуливать только в намордниках и на поводке
8.-Запрет держать животного на цепи
9.- Запрет выпускать животных в самоволку
10.- Выгуливать животного = убирать за ним
11 .- Запрет владеть животным- без паспорта, без регистрации, без прививки,без вакцин , без уплаты сборов, без чипирования и тд и тп - вышеперечисленного .
— За нарушения - штрафы, штрафы, штрафы .
— Япония, Корея, Америка - смогли навести порядок , сможем и мы , было бы желание а не саботаж .
+4
Написано 29 апреля 2023, в 14:25
Депутатский,
Кстати да, разрешение от соседей????
Плюс получение "прав" на владение собакой.
Захотел собаку - записался на курсы
Собрал справки от соседей, полиции, врачей
Заплатил
Сдал экзамены
Встал в очередь "на собаку"
+2
Написано 29 апреля 2023, в 14:33
Депутатский, налогообложение за что? Чтобы содержать других собак? У нас подобранная собака,с 2012 года,мы ее не выкидываем,смотрим за ней ,живет дома.Кот с приюта,тоже домашний. За что нам налоги платить? За то что мы подобрали обездоленных? Сказочник мля,начеркал кучу всего.
+3
Написано 29 апреля 2023, в 14:39
dim021, верно , чтоб было понимание зачем тебе собака/кошка , была ответственность .Как за машину
0
Еще 5 комментариев
Написано 29 апреля 2023, в 10:58
За каким таким содержать агрессивных псин в приютах? Утилизировать их нужно, и не выдумывать ерунды всякой.
+9
Написано 29 апреля 2023, в 10:59
И давать реальные сроки за жестокое обращение с животными.
+14
Написано 29 апреля 2023, в 11:01
За что их усыплять ? Они часть природы, экосистемы и наравне с нами имеют право на существование. Сострадание должно быть , на наших поступках учатся дети. Мы потом пожнём то , что посеяли. Но будет слишком поздно. Наша планета избавится от нас с такой же легкостью , как мы избавляемся от ни в чем не повинных живых существ
−6
Написано 29 апреля 2023, в 13:26
Angel555, бездомные собаки и кошки - это не часть экосистемы, а инвазивные виды.
+4
Написано 29 апреля 2023, в 15:28
sss-www, даже комар является частью экосистемы. Если природа создала его,, значит, и он нужен
+2
Online
Vasil19 Online
Написано 29 апреля 2023, в 17:08
Angel555, Толстой Л.Н. выжил из ума под старости лет и чуши навыдумывал не мало.
Собак конечно жалко .
Но выбора два либо лупить людей по заднице вбивая ответственность за животных либо стрелять собак.
По популистским причинам выбрали второй вариант
0
Еще 5 комментариев
Написано 29 апреля 2023, в 11:03
Вам занятся не чем? Давайте птиц отстреливать? В стране других забот нет?
−3
Написано 29 апреля 2023, в 13:29
Roni4ka, ворон и так отстреливают .
+1
Написано 29 апреля 2023, в 14:38
Roni4ka,
Кстати да, о птичках
В 50 годах прошлого века, какие то, полоумные, в Китае, решили, что у них малые урожай, из-за птичек, мол весь урожай склевывают птицы.??
Сказано - сделано.
По всей стране поубивали миллионы воробьёв. Бегали за ними, стучали в барабаны , тазики и так далее, шумели , махали руками, не давали птицам садиться и
те погибали.
На следующий год собрали невиданный урожай.
А уже на следующий год тысячи людей погибли от голода.
Весь урожай начали есть гусеницы и червяки.
Пришлось завозить воробьёв из СССР и Канады.
Вагонами!!!

Подобное было после снятия блокады Ленинграда. Кошек и котов, везли из Сибири, вагонами!!!
+3
Написано 29 апреля 2023, в 11:03
А причина в чем? В разводе беспородных
И как он собирается это запретить?
+3
Написано 29 апреля 2023, в 11:03 Отредактировано 29 апреля 2023, в 13:17
Инициатива хорошая, регистрация, контроль и наказание нерадивых владельцев нужны, и уже давно.
Но дело в том, что подавляющая часть поголовья бродячих стай - это собаки в N-ном поколении, которые успешно плодятся без притока новых особей извне. Часто вы видите на улицах бесхозных мопсов, догов и чихуахуа? У бродячих собак даже фенотип со временим приобретается стандартно-усредненный...
Для того, чтобы решить эту проблему, нужно ликвидировать один или несколько основополагающих факторов, ее поддерживающих. Например - лишить эти стаи кормовой базы: свалки, помойки и подкорм стай полоумной ****. Ну и отлов и усыпление никто не отменял.
+11
Написано 29 апреля 2023, в 14:34
_Dipso_, поддержу
0
Online
крыс Online
Написано 29 апреля 2023, в 18:09
_Dipso_, "Часто вы видите на улицах бесхозных мопсов, догов.." - я кстати подбирал в своё время бесхозных пуделя и колли. Но это были 90-е, интернета не было, объявлений тоже. Колли пристроил, а пудель у нас жил.
+3
Написано 29 апреля 2023, в 11:08
Это из области того, как кто-то предлагает построить велосипед, а ему в ответ - "Нет! Мы сейчас будем строить космические ракеты! А когда их будем строить, у нас и велосипеды будут получаться. Ура, товарищи, все на строительство ракеты!"
...., ...!
+2
Написано 29 апреля 2023, в 11:08
Внимание в первую очередь надо обратить на пригаражных, базовских, строечных и других привязанных к какой-нибудь территории собак. Они редко кастрированы и кастрированы, плодятся два раза в год. И куда деваются щенки? Часть гибнет, а часть оказывается в коробках на улицах подальше от объекта. Почему об этом забывают то?!
+11
Написано 29 апреля 2023, в 11:15
Не проявляйть жестокость, это позволять собакам загрызать восмилетних детей!?
+3
Написано 29 апреля 2023, в 11:21 Отредактировано 29 апреля 2023, в 13:18
Данный депутат - яркий представитель вида "популист-теоретик".
Возможности правоохранительных и контролирующих органов ограничены.
Люди, работающие "на земле" сокрашены по максимуму.
Обязанностей на оставшихся взвалено "за себя и за того парня".
На кого предлагается возложить трудоемкий процесс отслеживания поведения собаковладельцев?
На МВД? Смешно!
На местное самоуправление?
Еще смешнее.
Они и так не вывозят свои задачи, вынуждены постоянно врать и изворачиваться.
Создать новую структуру в госорганах?
Выделить на нее деньги?
За что топит этот теоретик не пойму.
В общем, как бы некоторым не хотелось, предлагаемое этим депутатом - утопия.
И доводы его не выдерживают никакой критики.
Он красавчик, конечно!
Но только для домохозяек, диванодавов и еще нудного человека с никнеймом ***
+2
Online
крыс Online
Написано 29 апреля 2023, в 18:15
Трах-Тибидох, "..Люди, работающие "на земле" сокрашены по максимуму" - о да, именно так. У нас на одного работника 20 начальников. А в Японии наоборот - на 100-200 работников один начальник. И любой труд в почёте. Поэтому у них всё получается.
+3
Написано 29 апреля 2023, в 19:48
крыс, за частое упоминание Японии в контексте "там хорошо, а тут плохо" заношу тебя в личный реестр инореагентов!
+1
Online
крыс Online
Написано 29 апреля 2023, в 20:32
Трах-Тибидох, "..за частое упоминание.." - я знаю что перебарщиваю, но я ведь больше ни в каких странах не был. Только в СССР, России, Японии ну и в этом январе 5 дней в Монголии. Но в Монголии мне не очень понравилось -
0
Написано 29 апреля 2023, в 11:23
Хоть один здравый ум показался.Действительно,вся проблема в людях,в неответственных хозяевах!!!Нужно начать с головы,именно оттуда гниёт рыба.
+1
Написано 29 апреля 2023, в 11:30
Еще раз напомню опыт "загнивающего запада":
1. Домашние животные (ДЖ) чипируются и заносятся в реестр.
2. Владельцы ДЖ платят налог за владение ими.
3. Если чипированное ДЖ пропало/сбежало, когда его найдут, его вернут хозяину с помощью чипа.Скорее вмего с оплатой штрафика.
4. За отсутствие чипа у ДЖ дома - штраф опять же.
5. Не чипированное ДЖ на улице - вне закона (не знаю че там с такими делают)


В итоге и проблемы бродячих ДЖ нет, и государство копеечку имеет, и люди ответственнее относятся к владению ДЖ
+7
Online
крыс Online
Написано 29 апреля 2023, в 18:17
А я томат, "..не знаю че там с такими делают" - в загнивающей Японии неделя передержки а потом усыпление если никто не забрал.
+3
Написано 29 апреля 2023, в 23:21
А я томат, А вы для начала купите собаку с документами, которые зарегистрированы в РКФ, за 50-100-200, выкормите щенка, пройдите с ним все необходимые действия для получения разрешения в племенное/породное разведение, а уж потом говорите о налогах и прочем!
Может вы и не поверите, но в этих действиях вы увидите убытки, а какие налоги могут быть с минусового мероприятия?
А вот плодильщиков собак без документов надо именно наказывать рублём!
−1
Написано 5 мая 2023, в 17:32
prilka59, да причем тут мегаэлитные суперкрутые гиперпородистые вообще?! Не надо сову на глобус натягивать!
0
Написано 29 апреля 2023, в 11:46
То что он предлагает это конечно же очень хорошо. Но будет ли это эффективно работать. Это уже большой вопрос.
0
Написано 29 апреля 2023, в 12:05
Только ТОТАЛЬНЫЙ контроль и ЯДЕРНЫЕ штрафы ( то есть для нашей страны меры заведомо невозможные) . Касается всех- в первую очередь тех, кто причастен профессионально, далее плодильщиков, разводчиков, нерадивых хозяев и т.д.
+4
Написано 29 апреля 2023, в 21:12
Трям2015, не возможные потому что работать как положено никто не хочет а только сидеть и отчёты писать
0
Написано 29 апреля 2023, в 22:57
Andorra77, таки да. И так будет всегда.
0
Написано 29 апреля 2023, в 23:24
Трям2015, "профессионально, далее плодильщиков, разводчиков, нерадивых хозяев"
А может таки ваш список должен быть наоборот?! И профессионалы должны идти в самом конце списка?!
0
Еще 1 комментарий
Написано 29 апреля 2023, в 12:23
...запрет на разведение беспородных животных;
Если я и заведу когда нибудь собаку, то точно не породистую, а простого Шарика. Мне беспородные больше нравятся. А эти как по шаблону, не интересны
+2
Online
крыс Online
Написано 29 апреля 2023, в 18:20
Shmel, "Мне беспородные больше нравятся" - да, они и умнее, и здоровее. Закон естественного отбора. А в пределах одной породы это по сути кровосмешение.
+2
Написано 29 апреля 2023, в 23:29
крыс, А в чём кровесмешение то? Привезли немку из Аргентины, немца из Италии, прошли все необходимые "процедуры", повязали в положеный РКФ и ФЦИ срок, родились щенки... Где кровосмешение то?!Просто многие считают что если мы живём на острове, то здесь нет инокровных собак! Но это глупость! У нас на островеесть и собаки, привезённые из Японии, Польши, Чехии, Южной Америки и т.д. за очень большие, деньги!
0
Написано 29 апреля 2023, в 12:29
Правильно, я как то уже писала, что надо за домашних питомцев отвечать, а то надоел, выкинул
+2
Написано 29 апреля 2023, в 12:44
У нас есть заброшенный дом в котором обитают люди безопреденногоместажительства и подбирают уже 4го или пятого щенка, естественно, когда появится приплод, это будет уже псарня или их разнесут по другим районам города. Объясняем что так заводить животину нельзя, на что слышим ответ "моё дело!!!" вот от таких "заводчиков" и появляются всякие дворняжки. По такому же принципу и во дворах эти собачки плодятся, добрая бабуличка их подкармливает, а как отловщики приезжают, грудью за псов встаёт или ещё ошейники пойдет купит, будто домашние. Породистых псов на улицах не встретишь, это редкость и в основном это сбажавшие и потеряшки. В общем, я за постоянную ликвидацию псов, так как такие люди как приведены выше, не когда не будут заниматься оформлением и чипированием песиков, а только помогать своей заботой псам плодиться. И как были собаки на улицах, так и будут.
+2
Написано 29 апреля 2023, в 13:30
Как усыпить легко?
Ну раз так легко, что за 80 лет так и усыпили ?
+1
Написано 29 апреля 2023, в 13:33
Правильно, не надо их усыплять. В соседней теме все так умиляются, что спасённая бездомная собака снова стала бегать по территории предприятия и "охранять" её. А то, что она будет охранять от людей просто проходящих мимо, в т.ч. от самих умиляющихся, никого не волнует.
+2
Написано 29 апреля 2023, в 13:50
Заняться людям вообще не чем ?????? отстрелять всех псин бездомных и дело с концом. Вы вообще себя слышите, что мы тут обсуждаем. Никто не будет никого регистрировать, это не подаётся контролю. Только время и деньги зря потраченны будут, как заводили так и будут заводить и выкидывать, не живите иллюзиями. Страна большая за всеми не уследить.
−2
Написано 29 апреля 2023, в 15:31
"Реальный контроль за выгулом собак" - это как? Засчет увеличения штата полицейских?... На каждом углу будет стоять полицейский и наблюдать за тем, как граждане выгуливают домашних питомцев
0
Написано 29 апреля 2023, в 16:32
Есть такая рубрика в СМИ: А тем временем в параллельной вселённой. Перечитайте заново тему и комментарии и вместо слова "животные" или "собаки" поставьте слово "люди" или "человек" и станет понятна вся дикость предлагаемых мер. Это обыкновенный .....!
−1
Написано 29 апреля 2023, в 18:47
Можно ли привлечь к ответственности женщину,разводящую и прикармливающую собак,делая впоследствии их бездомными.они стаей живут во дворе и на всех бросаются.как успокоить эту гражданку?
+1
Написано 29 апреля 2023, в 20:49
Усыпить или стерилизовать... суть не меняется для дальнейшего роста числа бездомных собак. Вот только стерилизованные не значит добрые, всякие бывают. Тут вопрос гуманности спорный, в каких то случаях это мазохизм какой то, не жалко голодных псов выпущенных?
0
Написано 29 апреля 2023, в 21:09
И штрафы за выгул без поводка. Безголовых хозяев тоже достаточно, чьи собаки бегают по всему двору и делают что хотят. Обычно это касается небольших собак. И сучаев покусов хозяйскими собаками тоже достаточно. И про учёт котов не забудьте. Котов десятками подбрасывают, и породистых, и котят и больших
+1
Написано 29 апреля 2023, в 22:55
Кто-нибудь изучал вопрос: ставят ли собакам внутриматочную спираль?
+1
Написано 30 апреля 2023, в 10:17
Ужесточить контроль даже смешно звучит. Кто будет это контролировать??
Не хватает врачей в больницах для людей, полиции нет на улицах которые за правопорядком следят. Других проблем куча важных.
Он предложил просто выделить огромные деньги на создание новых должностей по работе с бумагами.
0
Написано 30 апреля 2023, в 18:24
Я конечно тоже против налога, ведь содержим мы собак сами, сами водим в ветлечебницу, почему мы должны ещё какому-то дяде налог платить? За что? Вы цены на приём в ветлечебнице видели? Ни какой дядя мне на это деньги не даёт, а я ему налог. За что?
0
Написано 30 апреля 2023, в 20:53
Хм... В который раз вижу утверждения что бродячие псы - собаки выброшенные людьми на улицу. Но вот что интересно - никогда не видел ни одного домашнего пса в бродячей стае. Что-то мне подсказывает что выброшенные домашние псы не выживают так как не привыкли добывать себе пищу. Посмотрите на стаи - все псы примерно одного роста, сложения - скорее напоминают такой подвид одичавших полупсов-полуволков и относится к таким подвидам надо соответствующе
0